4 ноября, когда на календаре засияла праздничная дата, джанкойцы собрались на площади у здания городского центра культуры и досуга.

Это один из самых молодых государственных праздников. Мероприятия прошли  в разных населенных пунктах республики, а в Джанкое праздничные действа начались с торжественного митинга, в котором приняли участие сотни людей.

Среди участников — глава администрации г.Джанкоя Людмила Белашова, ее первый заместитель Игорь Ивин, руководители отделов администрации, партийные лидеры и общественники, активисты творческих объединений, дети и молодежь.

— Этот праздник неразрывно связан с судьбой всей России и каждого ее гражданина, — звучало из уст митингующих и участников праздничного концерта, который состоялся сразу после митинга. – Современная Россия сильна благодаря огромному потенциалу ее людей, искренне желающих принести пользу своему Отечеству!

К празднику в Джанкое и Джанкойском районе прошли спортивные мероприятия. Так, в с.Дмитриевка администрациями города и района был организован горрайонный турнир по футболу среди ветеранов (35 лет и старше). В соревнованиях приняли участие 5 команд: г.Джанкой, Джанкойский район, с.Мирновка. с.Лобаново, с.Стальное.image-2 image-3

По итогам соревнований 1 место заняла команда г.Джанкоя, которой был вручен кубок, 2 место – команда Джанкойского района, 3 место – с.Мирновка.

Лучшими игроками турнира стали: вратарь Сандлер В., защитник Кабачек А., нападающий Братищенко Ю.

В теннисном зале Дома школьников г.Джанкоя в этот же день состоялся городской турнир  по настольному теннису среди мужчин и женщин. В соревновании приняло участие 50 участников.

Призовые места в соревнованиях распределились следующим образом:

Мужчины:  1.Пикульский Н.  2.Вакуленко В.  3.Селяметов Т.                                                            Женщины:1.Парамонова, 2.Денисова Т. ,   3.Войтюх Е.

В спортивном зале МОУ «Школа-гимназия №6» г. Джанкоя состоялся городской турнир по волейболу среди школьников (девушки), также посвященный Дню народного единства.

dsc_5629 dsc_5649В турнире приняли участие 6 команд школ города Джанкоя.

По итогам турнира III место заняла команда девочек МОУ «Средняя школа №8», II место заняла команда девочек МОУ «Средняя школа №7», I место заняла команда девочек МОУ «Школа-гимназия №6».

Команда-победитель турнира была награждена кубком, медалями и грамотами администрации г.Джанкоя. Призеры соревнования награждены медалями и грамотами.

Свои соревнования к празднику провел и  шахматно-шашечный клуб г.Джанкоя, где состоялся городской турнир по шахматам. В турнире приняло участие 14 человек.  После упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место одержал – Ярый С.Е., второе место занял – Терентьев В.Н. и третье место – Яковлев Ю.Я.
Заключительным аккордом Дня народного единства прозвучал большой концерт в Джанкойском ЦКиД. Номера художественной самодеятельности звучали на разных языках народов, населяющих нашу республику, подчеркивая еще раз умение крымчан ценить, поддерживать и лелеять народное единство, обеспечивающее краю и всей стране стабильность и мир.