Вот такая моя кошка /Джанкой-2023

Кошка и «букет котов»

Кошка — любимое домашнее животное множества людей. И детей, и взрослых.

В Джанкойском городском Центре культуры и досуга 10 марта прошла творческая встреча, посвященная этим милым домашним питомцам. Джанкойцы представили свои работы на выставке рисунков и картин «Вот такая моя кошка!».

Выставка «Вот такая моя кошка» посвящена Дню котов, который отмечают в России в первый день весны. Но встречу мы назвали «Букет котов», потому что наша выставка пополнялась новыми яркими рисункам почти каждый день!

Кошка моя кошка. Джанкой - 2023
Кошка моя кошка. Джанкой — 2023

Вместе с педагогами

О творчестве ребят на встрече рассказали: Ирина Серкова, руководитель коллектива творческая — мастерская «Талантики» Джанкойского городского центра культуры и досуга, Екатерина Удовицкая преподаватель класса декоративно-прикладного творчества МБУ ДОД «Изумрудновская детская школа искусств», Наталья Ляпина заведующая социально-реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями ГБУ РК «КЦСО г. Джанкоя и Джанкойского района». Взрослые участники встречи — З.Н. Шинкоренко, Е. П. Пеунова, представляя свои картины, рассказали об истории их создания и технике исполнения.

Джанкой в объективе Вот такая моя кошка /Джанкой-2023 Взрослые участники выставки
Взрослые участники выставки

Поэтическую нотку в мероприятие внесли ребята из 1–А класса МОУ «Школа – гимназия № 6» (классный руководитель Наталья Онорина). Они не только принесли на встречу рисунки своих котов, но и к каждому изображению подготовили стихотворения.

Что тебе приснилось, кошка, расскажи скорее мне...
Что тебе приснилось, кошка, расскажи скорее мне…

Для участников мероприятия выступали солисты образцового вокального ансамбля «Ассорти» (руководитель Татьяна Грузинова) МБУК «ДГ ЦК и Д»: Полина Ушакова, Александр Земсков, Милана Грузинова. А весёлые стихи о котах прочитали ученики 1-Акласса МОУ «Школа – гимназия № 6»: Маша Брыт, Илья Чернышев, Таня Хромова.

Ах, какая кошка!

В семье, где живут эти любимцы, всегда царит благополучие и покой. Многим известно, что кошка является не только другом для своего хозяина, но и его домашним лекарем, предупреждает об опасности, спасает от одиночества, заряжает положительной энергией.

Джанкой в объективе Вот такая моя кошка /Джанкой-2023 Кошка. Умный взгляд и хищный нрав
Кошка. Умный взгляд и хищный нрав

Немного найдется в мире людей, которые остаются равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным.

Джанкой в объективе Вот такая моя кошка /Джанкой-2023 Чудо кошка. Автор Галина Ястребенко
Чудо-кошка. Автор Галина Ястребенко

Как видите, взрослые и дети нашего города тоже не остались безразличными к этому доброму неофициальному празднику. Более 110 работ посвятили они своим домашним питомцам. Рисунки получились яркие и необычные.

Кошка Маша из Обнинска

Есть немало интересных историй о поведении кошек. Животные порой совершают такие поступки, что удивляется человек!

Вот трогательная история, случившаяся в городе Обнинске. Бездомная кошка Маша всю жизнь жила на улице, зимой ей разрешали ночевать в подъезде.

В один из холодных зимних вечеров, нерадивая мама оставила своего 2-х месячного младенца в Машиной коробке в подъезде. Было холодно и Маша пыталась согреть малыша своим телом, а затем стала звать людей: подняла такой вой, что жители дома вышли на лестницу и увидели малыша.

Джанкой в объективе Вот такая моя кошка /Джанкой-2023 Кошка Маша из Обнинска
Кошка Маша из Обнинска

Врачи говорят, что благодаря Машке, маленький Ваня (так назвали малыша в больнице) не получил переохлаждения. Кроме того Маша очень волновалась, когда врачи забирали ребенка из подъезда, она бежала за бригадой и мяукала.

И еще о выставке…

На городских выставках всегда можно увидеть замечательные работы талантливых детей Джанкоя и Джанкойского района! Мы благодарим всех за активность!

Это учащиеся МОУ лицея «Многоуровневый образовательный комплекс № 2» (руководитель Элла Белова), участники коллектива художественного творчества – творческая — мастерская «Талантики» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга» (руководитель Ирина Серкова ), воспитанники МБУ ДОД «Изумрудновская детская школа искусств» (руководитель Екатерина Удовицкая), участники отделения дневного пребывания и социально-реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями ГБУ РК «КЦСО г. Джанкоя и Джанкойского района» (руководители Наталья Ляпина и Ольга Ваула), а также членов клуба «Мольберт» МБУК«Джанкойский городской центр культуры и досуга»

Выставку рисунков усатых — полосатых «Портрет моего кота» можно будет увидеть в городской библиотеке. Приглашаем побывать на ней и получить минуты радости и хорошего настроения.

Всем участникам желаем новых творческих успехов!

    Елена Шалаева

«Букет котов»

 У меня уже готов

Для тебя букет котов,

Очень Свежие коты!

 Они не вянут. Как цветы.

Вянут розы и жасмин,

Вянут клумбы георгин,

Вянут цветики в саду,

На лугу и на пруд,

А у меня – букет котов

Изумительной красы,

И, в отличье от цветов,

Он мяукает в усы.

Юнна Мориц