Блокада в памяти джанкойцев / акция «Блокадный хлеб» — 2022

Блокада Ленинграда — драматическая и великая страница в истории нашей страны.

В память о ней ежегодно проходят тематические мероприятия. В центре Джанкоя отделом молодежи, культуры и спорта проведена акция «Блокадный хлеб». К ней подключились и юнкоры клуба-студии «Улей» Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Всероссийская акции «Блокадный хлеб» проходит не первый год. К ней, в преддверии знаковой даты — 27 января — дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — готовятся все муниципалитеты.

Блокада Ленинграда.
Блокада Ленинграда — боль и память

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов

Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Блокада была тяжелейшим испытанием.

В центре Джанкоя организована точка работы волонтеров – молодежи, старших школьников и студентов.

Блокада Ленинграда. Акция памяти в Джанкое
Блокада Ленинграда. Акция памяти в Джанкое

Для людей старшего поколения – это и собственные воспоминания. Кто-то из них ребенком застал войну, но и родившиеся в мирные годы знали о ней с младенчества. Живые боль и память передавались в каждой семье, в каждом коллективе.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г.

От голода и лишений за это время погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Но сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – полтора миллиона человек.

Грустная летопись…

Об этом страшном событии в истории написано множество книг. Выпущены сборники стихов поэтов-ленинградцев военных лет. Это

— «Блокадная книга» Даниила Гранина,

— «Никто не забыт, и ничто не забыто» Ольги Берггольц,

— «…Сохрани мою печальную историю…»: Блокадный дневник Лены Мухиной и множество других пронизывающих историй, связанных с блокадой Ленинграда.

Блокада Ленинграда в памяти джанкойцев
Блокада Ленинграда в памяти джанкойцев

Всероссийская акция – это напоминание о беспрецедентном подвиге ленинградцев,
а не имитация их лишений. Это, конечно же, обычный хлеб, а не «тот самый блокадный» из жмыха, отрубей и опилок. Нам он, наверное, показался бы абсолютно несъедобным. А для ленинградцев он был спасением.

Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Джанкой в объективе: Блокада в памяти джанкойцев / акция «Блокадный хлеб» — 2022