Татьяна Литвинова: когда танец становится жизнью… /DCdance — 2021

“DCdance” — ансамбль современного эстрадного танца, который успешно развивается в Джанкое уже более 20 лет.

Его любят зрители. Но любовь к творческому коллективу самих участников, конечно, еще более крепка. Желание самовыразиться в танце присуще многим, но немногие способны усиленно трудиться, чтобы действительно достичь красоты и гармонии движений. Особенно в танце коллективном.

Так считает Татьяна Литвинова, которая руководит ансамблем «DCdance» уже три года. В непростых условиях коронавирусных ограничений Татьяна Николаевна не прекращает репетиционного процесса. И старается найти любую возможность вывести коллектив на сцену. Увы, живые концерты, теперь редкость. Но ничто не мешает записать подборку творческих работ и подарить ее зрителю.

Татьяна Литвинова: танец нельзя не любить…

— Совсем маленькой мама привела   меня на танцы, — рассказывает Татьяна Литвинова, — но почти сразу стало понятно, что это на всю жизнь. Позже она отговаривала меня поступать в училище культуры, советовала выбрать другую профессию, но я настояла на своем. И нисколько не жалею, ведь всю свою жизнь я занимаюсь любимым делом.

DC dance 3
“DCdance” — моя любовь, — Татьяна Литвинова

Окончив Мелитопольское училище культуры, отделение народной хореографии, в 2002 году Татьяна начала свою творческую деятельность артисткой балета. У жизни было много интересных моментов, творческих проектов, далеких путешествий. И все же, по словам Тани, самой интересной является именно работа с детьми.

DC dance 3

В 2018-ом молодая артистка познакомилась с детьми танцевального коллектива » DC dance» Джанкойского городского центра культуры и досуга. Работа руководителем самодеятельного хореографического ансамбля привнесла в жизнь Татьяны Николаевны абсолютно новые краски.

DC dance 3
За усилиями — результат

— Сейчас у нас много очень красивых танцев, — продолжает делиться эмоциями Татьяна, — в них мы все вложили частичку души… Коллектив действительно трудолюбивый, забавный и очень дружный! На данный момент в нем занимается около 50 детей от 5 до 16 лет. Моя цель, как педагога и наставника, в первую очередь, заинтересовать ребят, зажечь в них любовь к танцам. А затем научить чувствовать ритм, слышать музыку, помочь обрести пластичность, научить передавать эмоции, характер танца.

DC dance 3

Девчонкам очень нравится, что руководитель ансамбля прислушивается к их мнению. Часто инициаторами той или иной хореографической постановки становятся именно они. Приносят, так сказать, мечту-идею, а уж Татьяне Николаевне предстоит обработать детские фантазии и воплотить их в конкретной композиции. Так в коллективе родились самобытные «Манекены», витиеватые «Китайские мотивы», шубутные «Веселые гномики», зажигательный «Шафл» и многие другие танцы.

DC dance 3

Коллектив современного эстрадного танца «DCdance» принимает участие во всех  культурных мероприятиях города, а также участвует в различных международных, республиканских, муниципальных танцевальных конкурсах.  Не раз ребята становились лауреатами  I, II, III степени. Одним из значимых событий стала поездка в октябре 2021 года на танцевальный конкурс «Траектория успеха». Творческие состязания проходили в Симферополе, куда съехались довольно сильные коллективы из разных уголков Крыма. На радость всем младшая и средняя группа ансамбля завоевали II место.

Впереди, конечно, много планов, которые требуют большого труда. Но очаровательные участницы коллектива и их родители полны оптимизма и самых ярких надежд. А это уже залог успеха.

Джанкой в объективе: ансамбль современного эстрадного танца «DCdance» дарит новую творческую программу /2021