Под триколором цветущего Крыма /День Флага-2022

День Государственного герба и Государственного флага Крыма — знаковый праздник, который формирует у крымчан уважительное отношение к республиканской символике, а также чувство гордости за свою Родину.

24 сентября Джанкойский городской центр культуры и досуга отмечает вместе с горожанами эту торжественную дату и дарит джанкойцам тематическую концертную программу «Под Триколором цветущего Крыма»

Государственный герб и флаг Республики Крым объединяют крымчан всех национальностей и указывают на историческую связь полуострова с Россией.

С праздником жителей города и всей республики поздравляют лидеры муниципального руководства.

Глава администрации г. Джанкоя РК Игорь Ивин:

Глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин поздравляет земляков с Днем флага и герба Крыма

Глава муниципального образования городской округ Джанкой — председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко:

Глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко поздравляет земляков с Днем флага и герба РК

Почему одного цвета?

24 сентября 1992 года флаг и герб Крыма были утверждены Верховным Советом РК. Для флага выбрали три цвета: синий, белый и красный – по подобию с российским символом. В них было воплощено желание сохранить существующую связь с Россией. Главная цель данного праздника — воспитание патриотизма, объединить весь крымский народ, показать его мощь и свободу.

Джанкой в объективе Под триколором цветущего Крыма /День Флага-2022 День флага и герба Крыма в г. Джанкое
День государственного флага и герба Крыма. Джанкой

Кто придумал триколор

«История российской вексиллологии — очень длительный и причудливый процесс. Флаги менялись не только в 1917 году. Начиная с конца XVII века, это был непростой путь выбора основных государственных цветов. Первоначально сегодняшний триколор — это военно-морской флаг России. Его ввел Петр I, и определенно он ориентировался, как и во многом, на Голландию. Переставив порядок полос флага Соединенных Провинций Нидерландов — а это тогда была передовая страна в мире — он изобрел российский флаг», — отмечает директор Центрального музея Тавриды, член ОП РК, автор проекта флага РК Андрей Мальгин.

Долгое время триколор использовался как военно-морской флаг, который реял и на мачтах торговых судов и в течение всего XVIII — IXX веков олицетворял для иностранцев Россию.

«Вообще флаги появились для обозначения перед иностранцами, а поскольку торговля и взаимодействие осуществлялись по морю — это было очень практично. Опять же флаги использовались в армии, поскольку нужны какие-то цветовые пятна, на которые ориентировались воины. Вот так появились знамена», — напомнил Мальгин.

Джанкой в объективе Под триколором цветущего Крыма /День Флага-2022 День флага и герба Крыма. 24 сентября
День флага и герба Крыма. 24 сентября

Два российских флага

«Изначально между собой соперничали два набора цветов: бело-сине-красный и было сочетание черного, золотого (желтого) и белого (серебряного) — это были цвета российского императорского герба и они также в середине XIX века после Крымской войны были введены Александром II в качестве большого государственного флага. Одновременно использовались оба. До нас воспоминания о том флаге дошли через георгиевскую ленточку, она — это ничто иное, как лента ордена Святого Георгия Победоносца: сам орден был белый, черные и оранжевые (желтые) полосы знаменовали собой недостающие цвета из этого трехцветия», — поясняет эксперт.

Современный триколор стал Государственным флагом при Александре III. Тогда РФ активно искала союзников в грядущей борьбе с Германией. В это время создается Антанта — военно-политический блок России, Великобритании и Франции. Французы и англичане используют в своей символике именно эти три цвета — синий, красный, белый. В знак сближения Россия все чаще использует триколор, а второй флаг постепенно уходит на периферию , поскольку напоминает цвета германского флага.

«В революционные времена была идея перевернуть флаг — красной «революционной» полосой вверх, а белой «монархической» — вниз. Неизвестно, что означал флаг первоначально, но в XIX веке его стали трактовать как воплощение трех основ российского государства — самодержавие (белый) православие (синий), народность (красный). И вот, революционеры хотели народ поставить на первое место и сначала перевернули флаг. Позже красный цвет стал полностью доминирующим. Так продолжалось до 90-х годов», — напоминает Мальгин.

Государственная символика в творчестве джанкойцев

Творческие коллективы и солисты города к празднику презентуют зрителю музыкальные и хореографические номера, наполненные любовью к родному краю, гордостью за свою страну, чувством патриотизма и дружбы.

День флага и герба Крыма
День государственного флага и герба Крыма. Джанкой

В программе приняли участие:

— вокальный ансамбль «Гармония» МБУ ДО «Джанкойская детская школа искусств» (рук. Эльмира Бекирова)

— «образцовый» вокальный коллектив « Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова)

— «образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская)

— старший хор «До мажор» МБУ ДО «Джанкойская детская школа искусств» (рук. Анна Сайфулина)

— вокальные коллективы «Penta Tonix» и «Юмави» (рук. Мерьем Мамутова)

— клуб спортивного бального танца «Лидер» (рук. Татьяна Фурса)

— а также юная и нежная исполнительница оперных песен Медине Куртсеитова

Джанкой в объективе Под триколором цветущего Крыма /День Флага-2022 День флага и герба Крыма. г. Джанкой
День государственного флага и герба Крыма. Джанкой

Ведущие программы — Майя Сушко и Александр Кобенко

Сегодня мы живем в сильном государстве, поэтому уверены в своих силах, в силе народного духа и нерушимости нашего единства, успешном будущем своей страны и наших детей. И каждый из нас должен понимать, что от патриотизма к нашей стране и малой Родине –Крым, от единства помыслов и дел процветает и крепнет наша Родная земля!

Джанкой в объективе: День Государственного флага и герба Крыма /2022