День гимнастики на радость детям /2022

В последнюю субботу октября российские спортсмены и все любители гимнастики отмечают Всероссийский День гимнастики

Специалисты Джанкойского городского центра культуры и досуга решили порадовать за одно и оценить физические способности детей, которые посещают творческие кружки и коллективы Центра культуры.

Гимнастика- это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Еще древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств — музыку и гимнастику». У него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм.

Джанкой в объективе День гимнастики на радость детям /2022 День гимнастики. г. Джанкой
День гимнастики. г. Джанкой

День гимнастики — повод поднять мотивацию юных спортсменов

Назвать гимнастику легким занятием нельзя! Спортсмены порой тренируются по 14 часов в день, развивая выносливость, пластику и силу воли выполняя упражнения для всех групп мышц, из разных исходных положений, разной интенсивности, темпа, с различными пособиями, ритмично-музыкальным сопровождением, в различных построениях и обязательно интересными для детей.

Джанкой в объективе День гимнастики на радость детям /2022 День гимнастики. Детский праздник
День гимнастики. Детский праздник

В Джанкое конкурсно-развлекательная программа «Учись побеждать!», посвящённая Всероссийскому Дню гимнастики, добавила и познаний, и навыков, и, конечно, эмоций своим участникам.

Были собраны команды по семь человек с забавными названиями: «Семейка Ритмикс» (рук. Ирина Кузина), «Горошинки» (рук. Светлана Чернявская), «Модницы» (рук. Наталья Нацкина), «Талантики» (рук. Валентина Ткачёва), «Дэнсики» (рук. Татьяна Антоненко «Одуванчики» (рук. Мерьем Мамутова), «Охотники за удачей» (рук. Татьяна Грузинова).

Лучшая награда — полюбить гимнастику!

Оценивали команды члены жюри, деятельность которых прямо или косвенно связана с детским спортом и творчеством:

— Фурса Виктория – руководитель студии танца «Freedom»,

— Старчеус Екатерина — тренер воздушной гимнастики и акробатики детского центра «Малахит»,

— Снедкова Елена- руководитель музыкально-театрального коллектива «Радуга», ведущий специалист МБУК «ДГЦК и Д».

Повысить интерес к физической культуре и ЗОЖ у детей, формируя стремление к физическому самосовершенствованию — это главная цель, ради которой организовано мероприятие. И это высшая награда для его участников. Ведь когда человек идет по жизни бодрым шагом, когда его здоровье позволяет достигать все намеченные планы, когда спорт дарит мощные положительные эмоции, тогда можно жизнь назвать счастливой и полноценной.

День гимнастики по-джанкойски

Началось мероприятие с физической разминки, которую провела Лагода Виолетта для того, чтобы наполнить ребят хорошим настроением и размяться перед предстоящими упражнениями.

Конкурсная программа, состояла из пяти конкурсов и эстафет:

«Игра в мяч», «Прыжки на скакалке», «Танцевально-гимнастический», «Передай обруч соседу», «Скоростная кегля».

Перед ребятами была сложная задача, без тренировок и подготовки выполнить полноценный номер из пяти акробатических элементов, взаимодействуя с командой, выполняя композицию под музыку и синхронно. Жюри оценивали эмоциональную выразительность движений, непосредственную связь с музыкой и элементами танца.

Простые по технике исполнения физические упражнения на скорость, ловкость и смекалку, конкурс с мячами, со скакалкой и кеглями способствовали не только укреплению здоровья и формированию правильной осанки, но и отличному настроению у детей.

Творческие номера: танец «Заводная кукла» (исп. Онуфриненко Александра, рук. И. Кузина) , гимнастическая композиция «Ленты» ( исп. Быданова Дарья и Зинченко Алина, рук. Т.Антоненко), акробатический танец «Делай как мы!» (исп. студии танца «Freedom», рук. В. Фурса) украсили и сделали более насыщенной и яркой конкурсную программу «Учись побеждать!».

Ах, подарки!

Самым приятным и радостным действом в программе для детей, была сказочная дискотека в серпантине и награждение подарками от спонсоров, которым мы искренне признательны за неравнодушное отношение к культуре города. Благодарим председателя общественной организации предпринимателе ОПОРА РОССИИ – Янковскую Людмилу Кузьминичну и директора магазина «Магнит», члена общественной организации предпринимателей ОПОРА РОССИИ – Андрееву Елену Ивановну.

День гимнастики в Джанкое. Подарки спонсоров
День гимнастики в Джанкое. Подарки спонсоров

Спортивный праздник завершился общими яркими впечатлениями и счастливыми эмоциями детей.  И мы надеемся, что каждый ребенок для себя понял, как сильно важны приобретения знаний в области физической культуры и спорта, занятия физическими упражнениями, которые способствуют совершенствованию двигательных способностей у детей, развивая физические качества-силу, ловкость, гибкость, повышая работоспособность и улучшая настроение.

Наталья Нацкина

Джанкой в объективе: Всероссийский день гимнастики — 29 октября 2022 г. — последняя суббота октября