«С Россией в сердце»: День Конституции в Джанкое/2023

12 декабря — День Конституции

«С Россией в сердце» — под таким названием Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил тематическую концертную программу с участием лучших солистов и творческих коллективов в преддверии самого важного государственного праздника — Дня Конституции.

В программе ко Дню Конституции приняли участие: ведущий Александр Кобенко, вокальный коллектив «PentaTonix» (руководитель Мерьем Мамутова), танцевальный коллектив «Снегири» руководитель Виктория Ёлохова, «Образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» руководитель Светлана Чернявская, Вокальный коллектив «Ангажемент» руководитель Татьяна Грузинова, Вокальный коллектив «ЮМАВИ» руководитель Мерьем Мамутова, а так же Валентин Бучков и Андрей Русанов.

День Конституции

12 декабря — день, который стал особенным в новейшей истории нашего государства.

Ровно 30 лет назад,12 декабря 1993 года, на Всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации.

— Конституция РФ — один из ориентиров, способствующих нашему сплочению, — считает глава Парламента Крыма Владимир Константинов. — Бережное и в то же время творческое отношение к её содержанию, глубокое знание её положений и неукоснительное их выполнение — тоже важный фактор нашей будущей победы. Будем помнить об этом не только в День Конституции.

С праздником горожан поздравили и лидеры муниципальной власти — глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин и глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко.

Обращение главы администрации г. Джанкоя Игоря Ивина. День Конституции РФ.
Джанкой в объективе "С Россией в сердце": День Конституции в Джанкое/2023 photo 2023 12 08 17 01 20

30-летие принятия Конституции РФ мы отмечаем в атмосфере предстоящих выборов Президента России. Они, несомненно, повлияют и на ход мировой истории. Это знают наши недоброжелатели, которые не упустят попыток раскачать страну, подорвать авторитет власти, Президента.

Но Крым являл и являет собой образец сплоченности вокруг Президента. Крымчане понимают, почему так не нравится Владимир Путин западным «партнерам»: он не дает разорвать страну на части, не позволяет обесценивать рубль, не подпускает врагов к границам. К счастью, действующая Конституция позволяет нашему гениальному лидеру снова баллотироваться в Президенты.

Обращение главы муниципального образования городской округ Джанкой С.С Дорошенко

Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году в условиях глубочайших социальных, экономических и политических трансформаций страны и связанного с этим очень острого и жесткого «раскола» российского общества. Она достойно прошла проверку практикой на очень крутом историческом переломе в жизни страны. Она предотвратила срыв России в анархию и хаос, обеспечила целостность Российского государства, предъявив стране новые фундаментальные правила жизни.

Конституция определила приоритеты развития Российской Федерации на основе важнейших принципов, таких как народовластие, правовое, демократическое и социальное государство, приоритет прав человека, равенство всех перед законом и судом, разделение властей, суверенитет и др.

Изменения в Конституцию, предложенные В.В. Путиным и одобренные в результате общероссийского голосования 1 июля 2020 года, придали новый импульс правовому развитию России. По существу, можно говорить о полноценной конституционной реформе. Последующие события, особенно начиная с февраля 2022 года, подтвердили своевременность этих изменений. 

Достижения

Невзирая на трудности, Россия стабильно развивается, обеспечивая гражданам все права, прописанные в статьях Конституции.

В преддверии праздника Президент Владимир Путин осмотрел посетил галерею «Достижения России» — футуристичный 166-метровый тоннель, в котором размещена информация об основных достижениях России в разных сферах, побывал в павильоне № 1, где расположилась экспозиция «Движения первых» и президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Президент осмотрел интерактивные голографические экспонаты, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры — химику Дмитрию Ивановичу Менделееву, конструктору Сергею Павловичу Королеву, писателю Александру Сергеевичу Пушкину, композитору Петру Ильичу Чайковскому и другим.

Также Президент встретился с волонтерами и наградил победителя номинации «Волонтёр года — 2023.

«Достижения» — проект, который еще раз подчеркивает, что Россия идет путем развития

Джанкой в объективе "С Россией в сердце": День Конституции в Джанкое/2023 Крым. День Конституции

«Это не означает, что всё идеально, — говорит Дмитрий Медведев, — мы все исходим из того, что Конституция — это не только документ высшей юридической силы, но и акт непосредственного действия. Нормы Конституции применяются к общественным отношениям непосредственно. Но в некоторых случаях они требуют того, что юристы называют словом «опосредование». То есть использование актов другой силы. Всё это говорит о том, что Конституция живет и работает!»

Напомним, выставка «Достижения» на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года. На ней представлено более 130 экспозиций и 13 экскурсионных маршрутов более чем с 500 экскурсиями ежедневно. Крым демонстрирует свои достижения в павильоне №75.

Джанкой в объективе: «С Россией в сердце»: День Конституции /2023