Игрушки своими руками / детское оздоровление — 2022

Игрушки своими руками — за школьной партой

Это становится возможным летом, когда школа превращается в оздоровительную площадку.

Так, в школе № 4 творческая группа Джанкойского ЦКиД порадовала ребят тематической встречей «Тропинками славянской культуры» и мастер-классом по изготовлению куклы-мотанки и глиняной свистульки.

Игрушки своими руками
Игрушки своими руками. Глиняная свистулька

Привет из прошлого

Мастер-класс с участием народных умельцев — новинка для воспитанников детских пришкольных площадок в Джанкое.

Джанкой в объективе Игрушки своими руками / детское оздоровление - 2022 Игрушки своими руками. Мастер класс. Джанкой
Игрушки своими руками. Мастер-класс. Джанкой

Встреча начинается с сюрпризов. Девочки получают в подарок лоскутную куколку-мотанку, мальчишки – глиняную свистульку. С народными игрушками мероприятие посетил заместитель главы муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Ильченко и творческая группа Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Джанкой в объективе Игрушки своими руками / детское оздоровление - 2022 игрушки своими руками. В гостях в 4 школе
Игрушки своими руками. В гостях у сказки в школе.

Как когда-то на Руси в русской избе все делалось своими руками, у детей, на время позабывших о телефонах и планшетах, начался процесс творческого труда. При этом ребята узнали, что их предки долгими зимними вечерами резали миски и ложки, лепили из глины утварь, ткали, вышивали, плели лапти, корзины. Все это рассказали мастера прикладного творчества – семья Условых – Светлана, Павел и их сын Святозар.

Джанкой в объективе Игрушки своими руками / детское оздоровление - 2022 Игрушки своими руками. Девочки делают кукол мотанок
Игрушки своими руками. Девочки делают кукол-мотанок

Руки — не для скуки

В семье Условых мастерят все. Родители воспитывают двоих сыновей, младший из которых, к сожалению, родился с ограничениями здоровья. У мальчика ДЦП. Но даже он умеет мастерить, с удовольствием подключается к творческим семейным посиделкам.

Джанкой в объективе Игрушки своими руками / детское оздоровление - 2022 Игрушка своими руками

А старший Святозар — уже состоявшийся мастер. Его работы неоднократно побеждали и побеждают на всевозможных выставках декоративно-прикладного творчества, участвуют в масштабных фестивалях и тематических мероприятиях популяризации народной культуры.

Когда-то Условы жили в Джанкое. Мама Светлана успешно работала психологом в центре социальной службы для детей семьи и молодёжи. Павел был машинистом на железной дороге. В семье рос тогда только сын Светозар.

И вдруг в одночасье эта благополучная и успешная семья (имели дом, их ценили на работе, были перспективы…) решает оставить город и уезжает жить просто в чистое поле. Там нет ни дома и никаких построек! Почему они решают все изменить нам, городским жителям, непонятно.

— Спросили меня, родные, друзья,

Зачем же тебе Родовая земля?

А я и не знаю, как им отвечать,

Как будто спросили, зачем же мне мать?

Такими стихами Светлана Услова отвечает на этот вопрос.

Папа Павел увлекается изготовлением мебели и резьбой по дереву, занимается разведением пчел и животноводством. Строительство родного дома  круглого саманного дома по эко технологиям,  деревянный потолок, печь и отапливаемые кровати – это его инженерная мысль и трудолюбивые руки.

Мама Светлана занимается изучением народных ремесел и пропагандой славянской и народной культуры. Она один из первых участников городского клуба декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «ДГ ЦК и Д». Пишет стихи, песни, рассказы и сказки. Выпустила семь сборников литературных произведений джанкойских аматоров разного возраста и социальных категорий.

Сын – Светозар написал летопись рода Условых и стал победителем в республиканском конкурсе «История России через историю семьи» в номинации «самый молодой участник». Занимается изготовлением народной игрушки из глины, гончарством, шьет народную одежду, занимается ткачеством поясов на дощечках, пишет стихи и сказы. В самостоятельно сделанной печи получает эфирную воду лекарственных растений.

Работы семьи, включая «игрушки своими руками» представлены в историко-краеведческом музее г. Джанкоя.

Светлана часто рассказывает об изготовлении традиционной народной куклы и о том, как шьёт одежду по старым рисункам и технологиям. Проводит мастер-классы в режиме онлайн для желающих. Семейная выставка славянских оберегов и игрушек всегда вызывает большой интерес.

Эту семью объединяет любовь к нашему прекрасному Крыму к родной земле. Родители – Павел и Светлана глубоко убеждены, что счастливая страна состоит из крепких и дружных семей, в которых живет любовь и растут хорошие дети!

Мастерство уносим в радости

Воспитанники пришкольного лагеря «Антошка» школы № 4 активно участвовали в мастер-классе. Время пролетело совершенно незаметно. И расставаться с творческими взрослыми детям совсем не хотелось.

Сделать игрушки своими руками – оказывается гораздо интереснее, чем играть в виртуальные игры. А ведь это еще и прикосновение к истории, к быту и культуре предков. Это встреча с ожившей сказкой.

Джанкой в объективе: игрушки своими руками на мастер-классе «Тропинками славянской культуры»