Коллективы ЦКиД защитили почётные звания /2022

Звания «образцовый» и «народный» защитили творческие коллективы ЦКиД г. Джанкоя

Для самодеятельных артистов всех возрастов это очень важное событие

Защита званий состоялась в концертном зале обновленного после масштабного капремонта здания Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Коллективы ЦКиД. театр Третий звонок
Коллективы ЦКиД. театр Третий звонок

На суд компетентного жюри была представлена работа лучших творческих коллективов учреждения. Эти коллективы хорошо знакомы не только джанкойцам, но далеко за пределами города и района.

Это очень почетно! Кандидатом на присвоение звания «Народный», «Образцовый» может стать только тот коллектив, который:

— стабильно действует не менее пяти лет с момента создания (в исключительных случаях звание «Народный», «Образцовый» может быть присвоено и в случае более короткого срока деятельности, если коллектив имеет высокий уровень творческих достижений)

Почетных званий может быть удостоен коллектив, который также:

— достиг высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности;

— ведет регулярную репетиционную гастрольно-концертную деятельность, постоянно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях различного уровня и направленности, активно пропагандирует свой жанр искусства на территории республики и за ее пределами;

Джанкой. Коллективы ЦКиД 2022
Джанкой. Коллективы ЦКиД 2022

Народный или образцовый коллектив успешно реализует авторские и традиционно популярные творческие программы, выявляя и поддерживая таланты и дарования, развивая индивидуальные творческие способности участников коллектива.

Коллектив с почетным званием «Народный» или «Образцовый» обязательно является победителем областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, смотров, фестивалей, учредителями которых становятся государственные органы управления и организации.

Коллективы ЦКиД. г. Джанкой 2022. Хор ветеранов войны и труда

Звание «Народный» присваивается коллективам с составом участников от 18 лет и старше, звание «Образцовый» – с составом участников до 18 лет.

Джанкой в объективе Коллективы ЦКиД защитили почётные звания /2022 Коллективы ЦКиД. Маленькие Скоморохи. Джанкой 2022
Коллективы ЦКиД. Маленькие Скоморохи. Джанкой 2022

Коллективы ЦКиД — носители почётных званий многие годы

В Джанкойском городском Центре культуры и досуга концерты «на защиту» для коллективов всегда большой праздник и своеобразный экзамен, проверка на творческую зрелость. Все понимают, что в области самодеятельного народного творчества эта защита является самым значимым событием, ведь присуждаются звания коллективам с действительно высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром. В их числе — мы, джанкойцы!

Подтверждать звания «народный» и «образцовый» творческим коллективам Джанкойского городского Центра культуры и досуга необходимо каждые три года. Это показатель того, что коллектив продолжает развиваться и радовать людей своим профессиональным мастерством и несмотря на продолжительную пандемию и желтый уровень террористической опасности, коллективы нашего Центра культуры усиленно готовились к подтверждению своих званий.

Джанкой в объективе Коллективы ЦКиД защитили почётные звания /2022 Коллективы ЦКиД. г. Джанкой. Защита почетных званий
Коллективы ЦКиД. г. Джанкой. Защита почетных званий

Кто оценивает уровень мастерства?

В состав аттестационной комиссии вошли специалисты различных жанров:

  1. Директор ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», заслуженный работник культуры Республики Крым Черникова Ольга Ильинична;        
  2. Заведующий отделом народного творчества Центра  народного творчества Республики Крым, артист-вокалист Крымской государственной филармонии, заслуженный работник культуры Республики Крым, Заслуженная артистка Республики Крым Диланян Вардуи Саркисовна;
  3. Ведущий методист отдела фестивальных проектов, национальных культур и Межрегиональных связей ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», заслуженный работник культуры Республики Крым     Шидловская Наталья Григорьевна;      
  4. Кандидат искусствоведения, доцент кафедры театрального искусства ГБО ВО РК «Крымский университет культуры, искусств и туризма», заслуженный артист Республики Крым Шилова Лилия Витальевна;
  5. Специалист по жанрам творчества отдела народного творчества ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» Ампилогова Екатерина Владимировна;
  6. Старший преподаватель кафедры дизайна ГБО ВО РК «Крымский университет культуры, искусств и туризма» Русина Светлана Викторовна.       
Джанкой в объективе Коллективы ЦКиД защитили почётные звания /2022 Коллективы ЦКиД. г. Джанкой. Юные вокалисты
Коллективы ЦКиД. г. Джанкой. Юные вокалисты

Коллективы ЦКиД: от мала до велика

В этот раз на сцене Джанкойского Центра культуры свой творческий экзамен сдавали четыре коллектива.

Первым на сцену вышел ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ТРЕТИЙ ЗВОНОК» (рук. Наталья Нацкина) с театрализованной сказочной постановкой «Тайна волшебной конфеты». Сказка наполнена тайнами, приключениями героев и их волшебной энергетикой, а так же сказочными событиями, в которых добро обязательно побеждает зло.

Коллектив Театра Мод «Креатив NN» (рук. Наталья Нацкина) также вышел на сцену с яркой красочной постановкой «Ярмарка», продемонстрировав весёлые, забавные кричалки в стихотворной форме.

ХОР ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА (рук. Рустем Аблямитов) был следующим  коллективом на городской сцене ЦК и Д. Выступления убелённых сединами ветеранов никогда никого не оставляют равнодушными вот уже 38 лет. Их песни берут за душу и согревают сердца .

Коллектив являются  украшением любого праздника патриотической направленности.

МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «РАДУГА» (рук. Елена Снедкова) вышел на сцену с народной сказкой «Алёнка» и военно-патриотической постановкой «Дети войны». Помимо актерского мастерства дети в коллективе осваивают вокал и хореографию, что придает их номерам сочные и яркие краски.

Для подтверждения звания «образцовый» ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «АССОРТИ» (рук. Татьяна Грузинова) подготовил 5 вокальных композиций. Воспитанники коллектива выложились по максимуму, показав свое мастерство и талант. Вдохновенно были исполнены песни «Пой всегда» (сл. и муз. А. Ермолова), русская народная песня «Во деревне Ольховке». Коллектив подкупает своей непосредственностью, слаженностью голосов и чистотой интонирования.

Коллективы ЦКиД. Образцовый ансамбль Ассорти

Радость успеха

Смотр коллективов прошел на одном дыхании, все участники продемонстрировали высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, показали, что коллективы динамично развиваются, постоянно находятся в творческом поиске, обновляют репертуар, активно используют как традиционные, так и новые выразительные средства.

Звание «народный» и «образцовый» – это индикатор роста культуры в нашем городе, или, как у нас сейчас любят говорить, показатель «культурного пространства», «культурной среды». Самодеятельное народное творчество в Джанкое сегодня заменяет всё: и театр, и филармонию, и балет, и цирк. Оно замещает пустующее место профессионального искусства, потому что культурная среда должна быть постоянной и наполненной в любом месте, где живут, работают и отдыхают люди.

Наталья Нацкина

Джанкой в объективе: Коллективы ЦКиД защитили почетные звания «народный» и образцовый» / 2022 г