Народы Крыма — в мире и согласии / 2022

21 апреля народы Крыма отмечают знаковую дату, которая вошла в историю как День возрождения реабилитированных народов.

«В дружбе и согласии», — так называется программа Джанкойского городского центра культуры и досуга, посвящённая 8-летию подписания Указа Президента. Концерт наполнили артисты самодеятельных творческих коллективов города.

В этот день в 2014 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ «О мерах по реабилитации …» Народы Крыма — армянский, болгарский, греческий, итальянский, крымско-татарский и немецкий — получили государственную поддержку их возрождения и развития.

Народы Крыма. Джанкой. Крым
Народы Крыма. День Указа Президента

Общая заслуга крымчан

Все эти годы правительство России совместно с республиканскими органами государственной власти активно работали над исполнением Указа.

Основные прописанные задачи – обеспечение политического, социального и духовного возрождения репрессированных народов, соблюдение их прав и законных интересов, создание и развитие национально-культурных автономий и других общественных объединений.

Народы Крыма. Творчество джанкойцев
Народы Крыма. Творчество джанкойцев

Этот день — торжество исторической справедливости, основа социально-культурного равенства.

Сегодня Республика Крым – большая семья, в которой благополучно складываются межнациональные и межконфессиональные отношения.

Наше единство и взаимопонимание – общая заслуга крымчан, которая помогает двигаться вперед и способствует развитию нашего полуострова.

Джанкой в объективе Народы Крыма - в мире и согласии / 2022 Народы Крыма. Творчество
Народы Крыма. Творчество джанкойцев

Творчество на всех языках

Крым-многонационален и жизнь народа всегда сопровождается их традициями, обычаями, культурой, песнями и танцами.

Народы Крыма

Крым — Россия — это наш родной дом, и все мы – часть большой российской семьи народов, где взаимное уважение и добрососедство – это общие и абсолютные ценности, а мир и взаимопонимание – общее достояние и заслуга.

Все мы хотим жить под мирным небом, растить счастливых детей и иметь счастливое будущее! А для этого надо всем объединиться, чтобы выстоять и вернуть долгожданный мир.

Мы за нашу Родину, за нашу армию, за Президента, за мир!

Наталья Нацкина

Напомним содержание Указа Президента от 21 апреля 2014 г. N 268
«О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» с изменениями и дополнениями от 15 сентября 2015 г.

В целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

а) совместно с органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя:

принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам;

б) определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» на территориях Республики Крым и г. Севастополя с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского, немецкого и иных народов;

в) предусмотреть в федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство указанных субъектов Российской Федерации, определив источники финансирования программы;

г) содействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и г. Севастополя основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов;

д) оказывать содействие органам государственной власти Республики Крым и г. Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к датам депортации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов.

Владимир Путин:

«Важно, чтобы все люди, которые проживают в России вообще, и в Крыму в частности (Крым — многонациональная территория), чувствовали себя на своей земле действительно как народ, помогали друг другу, чувствовали локоть своих соседей, к какой бы конфессии они ни принадлежали, — сказал он. — Чувствовали, что их общая Родина — это Россия, которая относится ко всем гражданам нашей страны, как к своим детям».

Джанкой в объективе: Народы Крыма — в единстве и согласии

Джанкой в объективе Народы Крыма - в мире и согласии / 2022 Народы Крыма. Джанкой