Открывая сердце для добра / 28 июля — День Крещения Руси

Каждый человек в своем сердце несет веру. Для православных христиан — это вера в искупление Богом, вера в великую силу и милость Творца.

Культура и религия в государстве всегда неразрывно связаны. Что знают об это наши дети?

Крещение Руси — событие, которое изменило ход истории в нашей стране. С принятием христианства, которое состоялось благодаря личной воле равноапостольного князя Владимира, началась новая славная история Руси- уже как православного государства.

Оно также стало отправной точкой развития новой культуры, новой политики, новых нравственно-религиозных ценностей в нашем обществе.

Ясный день календаря

Открывая сердце добру. Православный храм в Джанкое
Открывая сердце добру. Православный храм в Джанкое

Сейчас дата празднование Крещения Руси совпадает с днем памяти князя Владимира — 28 июля по новому стилю. В этот день мы отмечаем провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси.

День 28 июля был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года.

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Тематическая программа
Открывая сердце для добра. Тематическая программа

Крещение Руси произошло в 988 году, князя Владимира историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Не позволяй душе лениться

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Программа ко Дню Крещения Руси
Открывая сердце для добра. Программа ко Дню Крещения Руси

«Открывая сердце для добра» — так назвали мы тематическую программу, посвящённую Крещению Руси. Ведь открыть сердце Богу — значит отдать его на служение добра и милосердия.

Съемка была организована и проведена специалистами ЦК и Д и участницами Театра мод «КреативNN» (Натальи Нацкиной).

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце добру. Рассказ о Крещении Руси
Открывая сердце добру. Рассказ о Крещении Руси

Сердце слышащее

Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России. Это нравственно-духовное воспитание, которому сегодня обществом отводится особая роль.

— Если мы не будем помнить истоков, если будем лениться передавать эти сакральные знания своим детям, мы потеряем страну,утверждает художественный руководитель Джанкойского городского центра культуры и досуга Наталья Нацкина, тут же найдутся заокеанские службы, которые навяжут придуманную историю, заставят в нее поверить, как это случилось с нашими соседями — гражданами государства Украина.

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Тематическая программа Джанкойский ЦКиД
Открывая сердце для добра. Тематическая программа Джанкойский ЦКиД

Невыдуманная история

Совершая экскурс в историю принятия христианства, девочки узнали о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира, каким богам поклонялись язычники и как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире Красное Солнышко, а так же о том, как Святой князь Владимир просветил христианским светом всю Россию, благодаря этому, Россия обрела духовные и культурные ценности.

Возможно, наша тематическая программа «Открывая сердце для добра» принесет пользу педагогам, работникам культуры, воспитателям. Мы с радостью делимся ее сценарием.

Девочка: Ох…. устала я сегодня. Пойду немного погуляю.

Выходит, из-за стола. Берет в руки мяч, встречается с девочками

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Тематическая программа. Джанкой
Открывая сердце для добра. Тематическая программа. Джанкой

Девочка: Привет всем. Давайте с вами поиграем.

Девочки играют мяч. Они его отбивают.

После игры девочки замечает, что он совсем заигрался, и ей пора домой.

Проходит. Садится за стол. Открывает дневник, и огорчается.

Девочка: как же я могла забыть? По истории задание ведь совсем не выполнила. Тааак. Что у нас тут????

Крещение Руси!!!! Ничего себе, какая сложная тема. И времени у меня совсем нет, чтобы хоть что – то сделать и запомнить. И спать очень хочется. Тааак…крещение Руси…

Засыпает за столом.

Звучит сказочная музыка…. Появляется педагог — ведущая программы «Открывая сердце для добра» в русском народном костюме. Девочка открывает глаза. Удивляется.

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Программа для детей
Открывая сердце для добра. Программа для детей

Девочка: Кто ты?

Педагог: Я – Василиса премудрая. Узнала я про твои трудности с уроками по истории.

Вот и пришла в твой сон помочь тебе. Рассказать о том, как совершалось крещение Руси князем Владимиром.

Девочка: Так я что, сплю?

Педагог: Ну, конечно же! Зови своих подружек и давай совершим небольшое путешествие по истории.

Смена антуража.

Девочки присоединяются к главной героини.

Совершим сегодня путешествие!

Ох, нескучным будет наше шествие.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Джанкой в объективе Открывая сердце для добра / 28 июля - День Крещения Руси Открывая сердце для добра. Программа для детей. ЦКиД Джанкой.
Открывая сердце для добра. Программа для детей. ЦКиД Джанкой.

Педагог: Слушайте внимательно.

Давным-давно, когда книг еще не было, а история передавалась от отца к сыну, от сына к его детям, поселились наши предки-славяне вдоль могучей реки Дунай. Привольно жилось им: земля плодородная, края теплые. В те далекие времена и стали строиться города, появились князья, а при них дружина, т. е. войско.

— Девочки, скажите, а в какой стране мы живём?

Ответ: В большой, могучей, цивилизованной…

Дети: в России.

Педагог. Правильно, девочки. А как она называлась в давние времена?

Дети: Русь.

Педагог: Сегодня мы с вами переместимся во времени на много веков назад и мысленно побываем там, где жили и трудились очень смелые и достойные люди.

Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, стояли непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие места занимали топкие болота. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки. Они были отличными воинами. А в те далекие годы война – обычное дело, ведь приходилось отстаивать свои земли от врагов. Много времени славяне проводили в сражениях.

Педагог: В те  времена правил Русью Князь, которого звали Владимир – Красно Солнышко.  Это был один из сыновей великого князя – воина Святослава, внук святой Княгини Ольги. Он был смелым и воинственным князем, огнем и мечом покорял своих соседей и без сожаления убивал противников.

Жизнь в Древней Руси была такова, что князю пришлось всю жизнь воевать.

Устали?- Нееет!

Сейчас мы сделаем разминку для богатырей.

Физкультминутка

Богатырь, он вот каков: Показывают «силача».

Он силен, он здоров,

Он из лука стрелял, Имитируют движения.

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко, зорко наблюдал.

Подрастаем мы, смотри, Дети из положения сидя медленно поднимаются.

Станем, как богатыри.

Педагог: Владимир понимал, что объединить русские земли, сделать сильной Киевскую Русь может только общая вера. К тому же Русь считали варварским государством, и опасались вести торговые отношения.

Предание гласит: Однажды князь отправил послов в разные страны, чтобы более основательно познакомиться с существовавшими религиями. Они вернулись и поведали, что нигде не встречали такого величественного богослужения, как у православных, в Греции. «Стоя в их храме, — рассказывали послы, — мы не знали, где находимся — на земле или на Небе». Для принятия веры нужно пройти обряд крещения.

А кто знает, что такое крещение? (ответы детей)

-это обряд

— и проводят его с использование воды

-окунают в воду трижды

-во имя Отца и Сына и Святого духа.

-крещение необходимо человеку для спасения.

Педагог. 

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно смогло положить конец языческой и идолопоклоннической вере, тогда царившей на всей территории нашей страны. Одним из первых на Руси крестился сам Князь Владимир, чтобы показать пример своему народу. Ведь тогда все вокруг древние племена русичей, древлян  боялись много из того, что видели вокруг: молнии, грома, яркого солнца, других явлений природы и покланялись им, как Богу. Это поклонение называется язычеством, у каждого языческого бога было свое имя.

Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». На следующий же день вышел Владимир с греческими священниками на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, некоторые держали младенцев. Так описывает летопись это великое событие.Чтобы стать христианином, нужно было принять крещение – войти в воду, «смыть с себя старую веру» и очиститься. Затем священник (человек, который служит Богу) произносил молитву, брал в руки крест и крестил им тех, кто вошел в воду. А потом и сам человек накладывал на себя крест рукой: от лба до пояса, от правого плеча к левому плечу. Ведь крест является символом христиан. Таков обряд крещения.

С того времени сияет свет православия на всей славянской земле, а князя Владимира величают Владимиром – Крестителем.

Многие из вас тоже православные крещеные и имеют отличительный знак от тех, кто не проходил этого обряда. А кто мне скажет, что это за знак? 

Дети: Крестик.

Педагог: Как вы думаете, что он означает?

Дети: Оберегает от зла, беды, плохих людей.

Педагог: Да, это нательный крестик, который надевается священником при крещении, тогда же каждый из православных получает имя святого, который всегда помогает человеку в самых неожиданных и трудных ситуациях.

Педагог: Как нужно относиться ко всему тому, что связано с крещением?

Дети: с уважением, с полной серьезностью и с гордостью.

Педагог: Правильно, нужно относиться с уважением к тому, что связано с крещением: беречь нательный крестик, не отдавать его другим людям.

Став христианином  князь Владимир до конца своих дней заботился о духовном воспитании своего народа и сам был примером благочестивой жизни. После крещения Князь Владимир  он по Божьем заповедям возлюбил всех своих подданных, старался кому можно чем-то помочь…кому едой, кому лечением, а кому и учением. За его доброту и милостивость, стремление облегчить тяжелые тяготы своего народа, народ прозвал его «Красным солнышком».

Вам понятно все, девочки? Да! Очень интересно!

Педагог: Теперь ты знаешь, что можно будет рассказать на уроке истории о Крещении Руси.

Наша маленькая история закончена, но история нашей могучей  Родины велика , интересна и она продолжается.

Помните всегда самое главное правило в жизни: не делать зла и творить добро. Будьте солнышками!

Джанкой в объективе: «Открывая сердце для добра» — тематическая программа ко Дню Крещения Руси