Крещение -2021: можно ли джанкойцам где-то окунуться?

18 января к закату православные христиане могут начинать праздновать Крещение. «Джанкой в объективе» поинтересовался, будут ли в этом году доступными для горожан и жителей района крещенские купели, какая погода ждет нас в одну из самых холодных ночей года и что еще должен знать человек, желающий окунуться в прорубь.
крещение. с.Изумрудное Джанкойский район

Отметим сразу, что в Джанкойской Епархии рекомендовали верующим воздержаться от крещенских купаний с учетом нынешней непростой эпидемиологической обстановки.

В предыдущие годы для обрядовых погружений в Крещение использовался ближайший к Джанкою водоем поселка Изумрудное.  Там специально готовилось место, в котором горожане и жители района могли окунаться ранним утром 19 января. Создавались условия для богослужения, а также обогрева и питания участников события. На берегу водоема дежурили отряды МЧС и МО МВД России «Джанкойский». Посмотреть наш репортаж об этом событии можно в архивах сайта.

— В этом году разрешения на проведение крещенских купаний мы не получили, — рассказывает Игорь Банцер, депутат Джанкойского районного совета, участник оргкомитета крещенских купаний прошлых лет,- это разумно, все относятся с пониманием, ведь в Крыму не самая благоприятная эпидемиологическая обстановка.

крещение. Игорь Банцер

Прорубей и купелей в Крыму, подготовленных к празднику и согласованных с соответствующими структурами, всего 9. Крещенские купания, по данным электронных СМИ, состоятся в Симферополе, Саках, Феодосии, Керчи, Симферопольском и Ленинском районах, а также в пгт. Черноморское и Новофедоровка.

На местах будут патрулировать сотрудники МЧС, «КРЫМ-СПАС», МВД, казаки и медицинская служба. Безопасное купание крымчанам и гостям республики обеспечат 66 сотрудников МЧС и около 14 единиц техники, в том числе 2 плавсредства. Вблизи водоема развернут мобильные пункты обогрева, где можно будет выпить горячего чая и укутаться в плед.

Внимание! Минздрав предупреждает, что погружение в холодную воду — сильнейший стресс для организма. Окунаться в ледяную воду полезно лишь действительно закаленным людям.

— Предположительно все-таки найдутся смельчаки, которые рискнут окунуться в праздник, — считает Игорь Банцер

крещение в Джанкойском районе

Всем, кто собирается окунуться в этот день или даже облиться дома ведром холодной воды, хочется напомнить: обязательно разотритесь после обряда сухим махровым полотенцем, наденьте комплект теплой сухой одежды. Окунаться в воду врачи советуют постепенно, не погружаясь с головой – иначе сосуды мозга могут резко сузиться, что приведет к своим последствиям.


Рекомендовали отказаться от традиционных купаний в этом году и в РПЦ. «В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», — сказал в эфире телеканала «Россия 24» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

А как погодка?
крещение. зима

Отметим, что крещенская ночь в Джанкое в 2021 году будет довольно холодной: синоптики обещают -12…-10°С. Не слишком поднимется температура и днем 19 января.

Джанкой в объективе: Крещение. Купания. Обряды.

Тем временем где-то уже купаются…