Светлана Нехчина: иконы вышиваю по зову души /19 января — Крещение Господне

Светлана Нехчина — одна из тех удивительных женщин, которые «коня на скаку», возможно, не останавливают, но руками поистине творят чудеса…

Она живет в Джанкое и трудится в системе здравоохранения. Нелегкий труд. И одухотворенное творчество — та самая возможность найти источник свежих сил, обрести второе дыхание, восполнить ресурс, который так нужен болеющим людям. Таким творчеством для Светланы является вышивка икон.

Рождество и Крещение Господня – великие христианские праздники. Этим праздникам и посвящена персональная выставка икон «Рождение чуда», которую дарит нам Светлана Нехчина.

Светлана — участник клуба «Фантазия», который уже много лет функционирует при Джанкойском городском центре культуры и досуга.

Свою первую работу она вышила в 2010году. Не все получалось, так как хотелось.   

— Но я не бросила и продолжала вышивать, постепенно приходил опыт, научилась подбирать цвет, выбирать необходимый материал, — вспоминает мастерица, — вышивка бисером — очень увлекательное занятие, но оно требует немалого упорства и трудолюбия.

Светлана Нехчина вышивает иконы. г. Джанкой

Все своё свободное время Светлана Нехчина посвящает любимому увлечению. За 11 лет вышила множество картин на различные темы, особенно трепетно относится к вышивке икон. На создание одной работы требуется от одной недели до двух месяцев ежедневного кропотливого труда.

Светлана Нехчина вышивает иконы. г. Джанкой

Картины, вышитые джанкойской рукодельницей, неоднократно были представлены на выставках, организованных в городе. Некоторые работы почитатели её творчества увезли и в другие города – Киев, Москву, Ялту. Три её картины теперь находятся в Испании.

Светлана Нехчина. Вышитые картины
Светлана Нехчина. Вышитые картины

 — В каждую вышивку вкладываю частичку себя, стараюсь придумать, что-то новое и оригинальное. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, учусь у других мастериц и каждый раз, создавая новую работу, мечтаю, чтобы она была лучше чем предыдущая,– говорит Светлана.

Взгляните, не правда ли переливы разноцветных бисерин позволяют джанкойской мастерице сотворить своими руками маленькое чудо?

Светлана Нехчина из Джанкоя вышивает иконы

Выставка – презентация « Рождение чуда» дарит нам новую встречу со знакомыми образами ликов святых: здесь икона Святого Николая Чудотворца, Казанская икона Божией Матери, икона Святое семейство и многие другие.

Вышивка икон – особенное рукоделие. Мастерицы не просто орудуют иглой. Они делают это молитвенно. И невольно задумываются о высоком, чистом, прекрасном. А зрители, побывав на таких выставках, я уверена, не останутся равнодушными. Ведь она проникает в самые глубины души, красота наших светлых православных икон…

Елена Шалаева

Светлана Нехчина из Джанкоя вышивает иконы

Джанкой в объективе: Светлана Нехчина к празднику Крещения Господня презентовала землякам персональную выставку вышитых икон «Рождение чуда» /2022