Татьяна Грузинова: хотите стать счастливее — начинайте петь! /2021

Много лет Татьяна Грузинова без пафоса, но очень настойчиво занимается любимым делом. Прививает любовь к песне.
Татьяна Грузинова. Джанкой

В ее коллективах собираются дети и взрослые, чтобы раскрыть себя и подарить другим это окрыляющее желание петь.


Петь нужно каждый день, — убеждена Татьяна Степановна, — песня действительно помогает жить. Даже психологи утверждают, что песня снимает напряжение, настраивает человека на позитивный лад. «Музыка не врет. Если в этом мире и можно что-то изменить, то только с помощью музыки», – так утверждал Джими Хендрикс.

Нет — преградам!

А между тем, саму Татьяну жизнь порой испытывала крутыми виражами. Сильная своей кротостью и добрым нравом, она все тяготы переносила и переносит с внешним спокойствием. Этому и другие учатся у нее. Коллеги — уважают, единомышленники — любят, дети стремятся ей подражать.

Говорят, найди любимую работу и не будешь работать ни одного дня. Занимаясь с коллективом «Ангажемент», Татьяна Грузинова действительно испытывает такое чувство радости, что труд не только не отягощает, но, напротив, вдохновляет и мотивирует. У вокальной группы уже появилась своя «история».

Больше двадцати лет коллективу.  Участники — от 42 до 77 лет, люди разных профессий и возрастов, но дружат крепко. Столько уже перепели! В арсенале – множество русских и украинских народных песен, романсов, классических произведений, песен современных композиторов. Основное направление творческой деятельности – эстрадный вокал.

«Химия» процесса
татьяна грузинова. Джанкой ЦКиД

Пение помогает душе не стареть, — с улыбкой говорит Татьяна, — у него своя «химия» процесса: музыка способствует выбросу не только эндорфинов, отвечающих за удовольствие, но и окситоцина, снижающего стресс и состояние тревожности. Может поэтому в наше тревожное время люди, однажды посетив репетицию, хотят прийти сюда снова. Здесь уходят на задний план все неприятности, отсутствует чувство одиночества, творчество дарит всем нам ощущение единения с миром. Вот истинная причина того, почему пение вместе с другими людьми еще приятнее!


«Ангажементовцы» очень любят поездки на конкурсы и фестивали, несмотря на то, что дело это затратное и хлопотное. Это ж целое море впечатлений и эмоций! Первыми поддержали запуск в своем городе масштабного конкурса — фестиваля русской песни и танца «Джанкой». В номинации «Народный вокал» они побеждают ежегодно, начиная с 2013 года и по настоящее время.

Ансамбль принимал участие в заключительной концертной программе «Крым собирает друзей» в рамках фестиваля «Великое русское слово» г. Ялта. Были участником Республиканского фестиваля «От сердца к сердцу» в пгт. Щебетовка Феодосийского района. Всех поездок не перечесть…

Конечно, для участников коллектива занятия в ансамбле не только удовольствие от творческого процесса, но и отдушина для общения, воспоминаний, а также желания делиться со зрителем и заряжать его своей любовью к песне, донести красоту ансамблевого пения.

Дети — как часть гармонии

Есть у Татьяны Степановны Грузиновой еще и большой детский коллектив. О нем также знают все джанкойцы. А воспитанники, подрастая, никогда не теряют связи с песней.

Татьяна Грузинова воспитывает любимую внучку
Татьяна Грузинова песней воспитывает и любимую внучку

Образцовый вокальный ансамбль «Ассорти» активно участвует в смотрах, фестивалях, конкурсах различного уровня, неоднократно занимая призовые места. Побеждал в городском фестивале — конкурсе русской народной песни и танца «Джанкой», Детском международном многожанровом фестивале искусств «Дети индиго». В 2016-2019 принимает активное участие в Республиканском военно-патриотическом фестивале-конкурсе «Огонь памяти выше всех обелисков»

 Татьяна Степановна работает в культуре с 1976 года. После окончания Мелитопольского государственного педагогического института ей была присвоена квалификация учитель музыки и пения. А перед учебой в ВУЗе Татьяна Степановна окончила Львовское музыкальное училище по классу хоровое дирижирование и получила квалификацию дирижёр хора, учитель пения в общеобразовательной школе, преподаватель сольфеджио в детской музыкальной школе. Трудилась она и в детском саду, и в школах, но вот уже третье десятилетие является сотрудником Джанкойского городского центра культуры и досуга. А общий стаж работы Татьяны Грузиновой составляет почти 50 лет!

Спасибо за награды

За высокое исполнительское мастерство, активную пропаганду вокального искусства вокальные коллективы «Ангажемент» и «Ассорти» не раз награждались благодарностями и грамотами Министерства культуры Республики Крым администрации города Джанкоя, отдела молодёжи, культуры и спорта администрации города Джанкой, городского Центра культуры и досуга. За творческие успехи коллектива, многолетний и добросовестный труд Грузиновой Татьяне Степановне вручались благодарности и грамоты городского Центра культуры и досуга, Джанкойского городского совета, отдела молодёжи, культуры и спорта администрации города Джанкой, Министерства культуры Республики Крым.     

Татьяна Грузинова с ансамблем Ангажемент. 2018 г
Татьяна Грузинова с ансамблем Ангажемент. 2018 г

Она умеет создавать атмосферу взаимопонимания среди участников, объединяя и заинтересовывая каждого своей работой. Она смогла привить любовь к песне участникам коллектива и научить творчески подходить к изучению и исполнению любого произведения, будь то народная песня, классическое произведение или песни из репертуара современных исполнителей.

Она любит свой город и город отвечает взаимностью. А всем джанкойцам, кто желает стать немного счастливее и жить дольше Татьяна Грузинова настоятельно советует: начинайте петь!

Джанкой в лицах: Татьяна Грузинова