Юбилей школы № 4 г. Джанкоя отметили в ЦКД

Юбилей школы № 4 г. Джанкоя — большой праздник для всего города. Школе 60 лет. Это одна из самых взрослых школ в Джанкое.

После школ-долгожительниц, построенных еще до войны. Но даже в 60-летний юбилей школы № 4 с уверенностью можно говорить, что она одна из самых красивых школ города. А в послевоенные годы четвертая школа была первой и самой красивой. День рождения ее отметили в этом году просто масштабно!

Юбилей школы № 4 г. Джанкоя — это замечательная возможность встретиться выпускникам разных лет

Они выходили на сцену, делились эмоциями, воспоминаниями, признавались в любви родной школе, рассказывали какие-то интересные случаи, забавные истории. Кому-то хотелось спеть. Кому-то — прочесть стихи в адрес учителей, друзей, одноклассников.

Выпускники школы трудятся на самых сложных участках экономики. Среди них — депутаты, главы администрации, руководители предприятий, музыканты, художники, военнослужащие, актеры, учителя, программисты, медицинские работники и даже ученые. И, несмотря на занятость, все, как один, узнав, что юбилей школы № 4 будет отмечен большим праздником, приехали из разных городов и регионов.

— Мы гордимся своей школой, и хотим, чтобы школа гордилась нами, — Александр Кульнев, депутат Джанкойского городского совета.

Юбилей школы № 4 — это демонстрация талантов ее учеников

Юбилей школы № 4 в городе Джанкое

Сколько в школе детей поющих, танцующих, пишущих стихи! Великолепно отработал на сцене в юбилейном концерте школы ансамбль «Джанкой фиданлары» (рук. Айше Рамазанова).

Юбилей школы № 4 Джанкой

В коллективе занимается очень много ребят из четвертой школы. Увы, штатное расписание не позволяет привлечь хореографа в ряды школьных педагогов. Но дети после уроков бегут на репетиции в центр города. Хореографический ансамбль «Джанкой фиданлары» — участник и победитель множества фестивалей и конкурсов от городского до международного уровней.

Юбилей школы № 4 в г.Джанкое Крым

В концертной программе на юбилей школы № 4 поделилась творчеством его бывший педагог Анна Сайфулина. Сейчас Анна Рафаиловна работает в музыкальной школе. Но свою родную четвертую школу не забывает. На сцену в юбилей она вышла со своими бывшими учениками — Яном и Даном Мироновым. Дуэт братьев Мироновых также в свое время занимал призовые места на различных творческих состязаниях.

Юбилей школы № 4 — это взгляд в историческое прошлое

Школа № 4 «родилась» в годы масштабного советского строительства. Годы, когда в микрорайонах г. Джанкоя один за другим появлялись многоэтажные дома. Развивался и западный микрорайон города. Здесь жили железнодорожники, работники вагонного и локомотивного депо, строители и монтажники, специалисты нефтеразведывательного предприятия.

В школу ходили и ходят дети из близлежащих сел Джанкойского района. За годы своего существования школа выпустила из своих стен огромное количество учеников, которые стали высококлассными специалистами, профессионалами.

К этому дню готовились почти год. И дети, и взрослые. В учреждении был запущен своеобразный проект » Юбилей школы № 4 «. На уроках литературы рождались сочинения о любимой школе, на уроках технологии — элементы декора. Но, самое главное, в душах детей росла любовь и чувство гордости за свою школу.

Джанкой в объективе

О школе — от ее учителей

Для наших учащихся  школа — это не просто место, где можно получить образование. Это мир ежедневных открытий, общения со сверстниками, творческих игр и увлечений.

Для нас, учителей, школа — это не просто работа, а  мир, в котором мы живем. В юбилей школы № 4 мы с уверенностью говорим, что каждый учитель нашего коллектива прикладывает максимум усилий, чтобы  подготовить детей к жизни в современном обществе, научить ориентироваться в открытом информационном  пространстве, воспитать граждан своей великой страны и просто хороших людей, которые ценят  порядочность и  дружбу, умеют заботиться о близких, не проходят мимо чужой беды. А для этого надо не только давать отличные знания, но и любить, понимать и уважать эту маленькую пока еще, но уже личность.

Актуальность гражданско-патриотического воспитания обусловлена оторванностью современного подрастающего поколения от духовных корней отечественной истории и культуры, забвением и утратой культурных традиций своего народа и своего края, падением уровня духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей.

Воспитательные мероприятия по данному направлению направленны, прежде всего, на возрождение отечественных традиций духовно-нравственного воспитания с опорой на патриотические ценности, культурные и исторические традиции русского народа, а также направлены на полноценное формирование личности каждого школьника как гражданина и патриота с высоким духовно-нравственным потенциалом. Ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов подготовлены и проведены уроки истории «День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов», в библиотеке организована книжная полка «Назад в историю: Крымская война». Дню рождения Амет-Хана Султана были посвящены уроки мужества «Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза» и «Амет-Хан – воздушный лев». В рамках Дня Неизвестного Солдата прошли часы общения «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен», классные часы «Есть память, которой не будет конца», уроки памяти «Есть память, которой мы дорожим».

Духовно-нравственное воспитание осуществляется как целенаправленная деятельность, одной из основных форм которой является повышение культуры обучающихся (включение обучающихся в систему нравственных отношений взаимопомощи, ответственности, принципиальной требовательности). Обучающиеся лицея приняли активное участие в традиционных акциях «Белый цветок», «Спеши делать добро», «Забота», «Милосердие», «Открытка ветерану педагогического труда», «Подари школьной библиотеке книгу». Прошли воспитательные мероприятия, направленные на формирование умений обучающихся правильно общаться в коллективе, на воспитание у детей доброты, милосердия, стремления совершать добрые дела, помочь людям: «По дороге доброты», «Давайте жить дружно», «Мы славим возраст золотой», «Волшебный мир сказок», «Воспитание любовью».

И в юбилей школы № 4 хочется подчеркнуть, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие. У нас с родителями классными руководителями систематически проводится индивидуальная работа: беседы, встречи, родительские собрания, психологические часы, информационные и индивидуальные семейные консультации. Родители участвуют в организации классных и школьных мероприятий.

У  нашей школы есть  60 лет  прошлого, сбережённого  с любовью;   счастливое настоящее и прекрасное будущее!