1 октября: Днем мудрости зовётся этот день

1 октября — День пожилого человека

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! И нет ничего важнее, чем напомнить нашим пожилым людям, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

1 октября - День пожилого человека, ветераны всегда в с трою
1 октября — День пожилого человека, ветераны всегда в с трою

В добрый и светлый праздник 1 октября мы окружаем особым вниманием не только наших родителей, бабушек и дедушек, а еще и пожилых людей, которые проживают в нашем городе и активно принимают участие в городских мероприятиях.

Вы для нас — всегда пример

В концертной программе «Днём мудрости зовётся этот день» , посвящённой Дню пожилого человека, по традиции объединились сразу два поколения- младшее и старшее, в очередной раз доказав, что в творчестве нет возрастных ограничений. А хорошее настроение – это основа долголетия!

Джанкой в объективе 1 октября: Днем мудрости зовётся этот день 1 октября. Дарим творчество пожилым
1 октября. Дарим творчество пожилым

Многие из долгожителей нашего города прожили тяжёлую трудовую жизнь, испытали серьёзные лишения, стойко перенесли все невзгоды, но не потеряли ощущения радости от жизни, сохранили чувство юмора и молодость души. И создавая такие концерты, где происходит встреча двух разных поколений,  в очередной раз убеждаешься в том, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой.

Джанкой в объективе 1 октября: Днем мудрости зовётся этот день 1 октября. Концерт для наших бабушек
1 октября. Концерт для наших бабушек

Самодеятельность — для всех возрастов

В программе принимали участие: вокальный коллектив «Фантазия» и вокальный коллектив «РentaТonix» (рук.Мерьем Мамутова),танцевальный коллектив «Горошины» и «образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская), «образцовый» вокальный ансамбль «Ассорти» и «народный» вокальный ансамбль «Ангажемент» (рук.Татьяна Грузинова) , «народный» хор ветеранов войны и труда (рук. Рустем Аблямитов), и солистка «народного» хора ветеранов войны и труда Надежда Горемулта.

Джанкой в объективе 1 октября: Днем мудрости зовётся этот день 1 октября. Творческие поздравления для пожилых
1 октября. Творческие поздравления для пожилых

Ведущая  концертной  программы Майя Сушко от всей души пожелала здоровья, благополучия и внимания.   

Как 1 октября, так и в другие дни года, Джанкойский городской цент культуры и досуга искренне желает вам сохранить на долгие годы бодрость настроения, светлый ум, ведь, как утверждают учёные – удаётся не стареть именно тем, кто не хочет стареть!

Майя Сушко

Джанкой в объективе: 1 октября / «Днем мудрости зовется этот день» — концертная программа Джанкойского городского центра культуры и досуга ко Дню пожилого человека

 К праздничной дате пенсионеры из некоторых регионов страны получат единовременные пособия.

Инициатива не носит федеральный характер, поэтому размер пособий, равно как и условия их приобретения, устанавливают региональные власти. При этом далеко не в каждом субъекте пенсионеры могут рассчитывать на выплаты, поскольку они не являются обязательными.

Поддержать пенсионеров решили в Ненецком автономном округе — там выплата в размере 10 тыс. рублей положена пожилым гражданам, чей стаж работы в регионе составляет не менее 15 лет.

В Челябинской области области пенсионерам по случаю Дня пожилого человека выплатят по 700 рублей. Получить выплату смогут мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.

Пожилым жителям Ярославской и Рязанской области направят выплаты в размере 500 рублей. Единовременная выплата в размере 1000 рублей ждет ветеранов Великой Отечественной войны и жертв концлагерей из Нижегородской области.

28 сентября стало известно, что страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8% с 1 января — их размер увеличится до 21 864 рублей. В Минтруде отметили, что решение провести поэтапное повышение пенсий принято в условиях высокой инфляции 2022 года. Эта мера позволит поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен.

Ранее в сентябре эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов раскрыл условия получения прибавки к пенсии после 80 лет. По его словам, для получения выплаты не нужно писать никаких заявлений, она назначается по умолчанию. Однако положена она только тем, кто получает страховую пенсию по старости.