8 июля — день семьи, любви и верности

«Колыбель моей души» — поэтично к 8 июля

Замечательный праздник отмечают в нашей стране 8 июля. Уютный и теплый, домашний и добрый, который пахнет бабушкиными пирожками, окутывает родительской заботой и безусловной любовью – День семьи, любви и верности.

8 июля — День семьи, любви и верности. Джанкой 2022

В преддверии этого праздника был проведен блиц опрос, в котором прохожие, отвечая на вопросы Елены Снедковой, ведущей программы «Колыбель моей души», организованной в честь праздника Джанкойским городским центром культуры и досуга, делились секретами семейных традиций, которые помогают сделать их семьи дружными и крепкими, поздравляли всех с праздником.

Джанкой в объективе 8 июля - день семьи, любви и верности 8 июля. День семьи любви и верности. г. Джанкой
8 июля. День семьи, любви и верности. г. Джанкой

Незыблемое…

Поздравление главы администрации г. Джанкоя Игоря Ивина с днем семьи, любви и верности. 8 июля 2022 г.

Радует, что традиционная семья, по-прежнему, является важной основой жизни россиян. Особенно это актуально в такие непростые времена, когда зло подняло голову и в завуалированной или открытой форме под благовидными предлогами пытается разрушить институт семьи. А ведь именно в семьях, где чтут традиции рода, передают их из поколения в поколения, уважают старших, заботятся о близких, растут счастливые талантливые дети – будущее страны и всей Земли.

8 июля день любви, семьи и верности
8 июля — День любви, семьи и верности

Поздравляя горожан

Об этом говорили в своей поздравительной речи и руководители города — Игорь Ивин – глава администрации Джанкоя и Сергей Дорошенко – глава муниципального образования городской округ Джанкой Республики Крым – председатель Джанкойского городского совета.

Поздравление главы муниципального образования городской округ Джанкой Сергея Дорошенко. 8 июля — День любви, семьи и верности

К поздравлениям первых лиц города и просто прохожих присоединились воспитанники детских коллективов Джанкойского городского центра культуры и досуга, которые порадовали зрителя своими творческими подарками.

Джанкой в объективе 8 июля - день семьи, любви и верности Концерт ко Дню любви семьи и верности 8 июля
Концерт ко Дню любви, семьи и верности — 8 июля

Хореографические постановки Образцового танцевального коллектива «Улыбка» (С. Чернявская) и коллектива современного эстрадного танца «Dc dance» (Т. Антоненко), вокальные номера в исполнении юных артистов вокальных коллективов «Фантазия», «PentaTonix» (М. Мамутова), а так же ВИА «Эффект» (С. Музычук) внесли творческую нотку в праздничную программу.

 Желаем всем мира добра, любви, процветания, мирного неба над головой и больше крепких счастливых семей. С праздником! С Днем семьи, любви и верности!

Джанкой в объективе 8 июля - день семьи, любви и верности 8 июля. День семьи любви и верности. День святых Петра и Февроньи
8 июля. День семьи, любви и верности. День святых Петра и Февроньи

Елена Снедкова

Кто же такие — святые Петр и Февронья?

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Считается, что своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни из  Рязанской губернии. Петр послал в ту деревню своих людей.

Джанкой в объективе 8 июля - день семьи, любви и верности 8 июля. День святых Петра и Февроньи
8 июля. День святых Петра и Февроньи

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако свое обещание он нарушил и не женился. Болезнь вернулась, Феврония снова вылечила Петра – и только тогда свадьба состоялась.

Бояре в Муроме не пожелали, чтобы княгиней стала девушка из народа и потребовали развода. Петр, когда узнал, что его хотят разлучить с любимой женой, отказался от княжения и богатства. Супруги покинули Муром. Вскоре в городе началась смута. В итоге собрали совет, на котором решили призвать Петра обратно. Супруги вернулись. 

На склоне лет Петр и Феврония приняли постриг с именами Давид и Евфросиния. В 1228 году они скончались каждый в своей келье в один день, находясь при этом далеко друг от друга. Супруги завещали похоронить себя вместе, заранее подготовив для этого гроб с тонкой перегородкой посередине. Однако их последнюю волю нарушили – муромских правителей похоронили в разных монастырях, посчитав погребение в одном гробу несовместимым с монашеским саном.

На следующий день священнослужители обнаружили, что тела супругов лежат вместе. Дважды их разносили по разным храмам, но оба раза они чудесным образом вновь оказывались рядом. В итоге Петра и Февронию похоронили в общей могиле.

Русская церковь причислила Петра и Февронию Муромских к лику святых примерно через 300 лет после кончины. 

Поскольку история муромской княжеской четы связана с чудесным исцелением, то перед иконой Петра и Февронии люди часто молятся об избавлении от самых безнадежных недугов.