День детства — день Добра / 2023

День детства в Джанкое: краски и образы

Этот праздник, конечно, дети очень любят. День защиты детей мы как-то уже привыкли называть «День детства» и готовить к нему всевозможные сюрпризы для виновников торжества.

Джанкой в объективе День детства - день Добра / 2023 День детства. Радость творчества.
День детства. Радость творчества.

Праздничную программу «Разноцветное детство» 1 июня подарили воспитанникам реабилитационного центра «Солнышко» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

День детства для ребят с ОВЗ. Джанкой 2023

Поздравления и пожелания

Рано утром всех детей Джанкоя через соцмедиа поздравили лидеры муниципального руководства г. Джанкоя — глава администрации города Игорь Ивин и глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко.

— Дорогие ребята! Впереди три месяца летнего отдыха. Пусть они запомнятся вам увлекательными событиями, интересными встречами, отличным настроением, — напутствует юных горожан Игорь Ивин, а взрослым дал совет никогда не забывать детские годы и всегда помнить о сегодняшней ответственности за будущее молодого поколения.

— Пусть дети радуют нас своими успехами в учебе, творческими и спортивными достижениями, наполняют нашу жизнь добрыми надеждами, — выразил пожелания родителям Игорь Викторович.

У «Солнышка» в гостях

Праздники для воспитанников реабилитационного центра «Солнышко» устраивают каждый год специалисты Джанкойского городского центра культуры и досуга. И ребята очень ждут их, заглядывают в календарь: когда же наступит этот веселый и добрый день — День детства!

По сложившейся традиции, открыл долгожданную встречу Сергей Николаевич Ильченко – депутат Государственного Совета Республики Крым. Он поздравил ребят с праздником, пожелал им крепкого здоровья, мирного, веселого лета, подарил увесистые подарки.

День детства. Джанкой 2023
День детства. Джанкой 2023

— Когда возможностей меньше, стремления возрастают, и наши ребята это доказывают, — Сергей Ильченко делится впечатлениями о достижениях воспитанников центра бытовой реабилитации «Солнышко», — среди детей с ОВЗ есть свои победители конкурсов, участники творческих проектов, различных акций и форумов. Они входят в число лидеров проекта «Преград нет», побеждают в республиканском творческом конкурсе «Ангелы надежды» и других, подобных ему.

А сколько праздников вместе с воспитателями и волонтерами готовят эти дети! Итог каждой такой встречи — слезы радости в уголках глаз мам, для которых вдохновение ребенка, его порыв к творчеству — огромный подарок. Ведь вся жизнь семей, где воспитываются детки с ОВЗ, построена вокруг этих ребят. В них радуются таким мелочам, о которых здоровые дети даже не задумываются. А уж участию в праздничном мероприятии, с музыкой, движением, подарками… конечно, рады и родители, и ребятишки, и воспитатели.

Вперед, в неведомые дали!

Каждый новый праздник — это новая идея, новый сценарный ход. У Елены Снедковой, опытного специалиста по работе с детьми, всегда масса задумок и креатива. И на этот раз ведущая программы пригласила ребят в фантастическое путешествие по красочному миру детства.

Джанкой в объективе День детства - день Добра / 2023 День детства для детей с ОВЗ. Джанкой
День детства для детей с ОВЗ. Джанкой

Как и положено, в путешествии дети играли в веселые игры, танцевали, пели, даже читали стихотворения. Но обо всем по порядку.

Встречи с детками с особенностями развития — всегда трепетные и добрые. Они, как зрители, с радостью встречают своих сверстников, которые приходят в гости в качестве юных артистов и дарят свои творческие подарки. Пожалуй, более благодарного зрителя не найти. Они искренни в своих эмоциях, открыты, доброжелательны, с удовольствием аплодируют маленьким артистам.

Джанкой в объективе День детства - день Добра / 2023 День детства. Юные артисты.
День детства. Юные артисты.

Отдельное слово об артистах

В этом году в гостях у ребят реабилитационного центра побывали воспитанники коллективов Джанкойского городского центра культуры и досуга: Амина Томалак, солистка вокального коллектива «Фантазия» (рук. Мерьем Мамутова); Образцовый вокальный ансамбль «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова); юная солистка Марианна Вильчинская и Образцовый музыкально-театральный коллектив «Радуга» (рук. Елена Снедкова.), а также Амина Мамбетова, Мстислава Хренкова, Татьяна Хромова – солистки вокального коллектива «Дети индиго» (рук. Елена Харченко). Они исполняли задорные и лирические песни, которые очень понравились зрителям.

Джанкой в объективе День детства - день Добра / 2023 День детства для деток с ОВЗ в Джанкое
День детства для деток с ОВЗ в Джанкое

А юная поэтесса Мария Дмитриева, воспитанница Образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга», исполнила стихотворения «Ура, каникулы!» и «Разноцветное детство», которые написала специально к праздничному концерту.

Джанкой в объективе День детства - день Добра / 2023 День детства. Радость ребятишек с ОВЗ
День детства. Радость ребятишек с ОВЗ

Стихли аплодисменты, окончилось путешествие в разноцветный мир детства. Но на лицах ребят остались улыбки и приятные воспоминания о первом дне лета. Пусть оно станет для каждого ребенка мирным, счастливым, теплым и радостным. Ведь детство – это волшебная страна, где исполняются самые заветные желания.

Джанкой в объективе: День детства — радость для детишек с ОВЗ / 2023