День Крещения Господня /Джанкой-2022

Православные джанкойцы отмечают День Крещения Господня

Он празднуется в память о событии, которое произошло с Иисусом Христом. По преданию, Сын Божий прошел обряд в водах реки Иордан. Поэтому 19 января верующие набирают впрок воду из источников, купаются в водоемах и купелях.

В Джанкое и Джанкойском районе в 2022 году решили не устраивать крещенские купания. Однако в республике для желающих погрузиться в ледяную воду все же организованы несколько купелей.

В этот день верующие после Божественной литургии могли запастись освященной водой, чтобы потом пить ее весь год. Считается, что она является целебной и не портится долгое время.

День Крещения Господня 2022. Джанкой

Крещение – удивительный день в году, — отметил на своих страницах в соцсетях джанкоец Сергей Ильченко, депутат горсовета, — и оспаривать это, пожалуй, не станут даже атеисты.

Помните, у одного известного духовника спросили, как он, проведя долгие годы в заключении, освящал воду в день Крещения? Ведь молитвы к этому обряду очень длинные.

— А нам и не нужно было помнить эти молитвы, — отвечал старец, — Если хотя бы в одном месте Вселенной в православном храме совершается Чин освящения воды, то по молитвам Святой Церкви освящается и «всех вод естество» — вся вода в мире делается крещенской и святой. В этот день мы брали воду из любого источника, и она была нетленной, благодатной, крещенской, не портилась по многу лет.

Антирелигиозные специалисты утверждали: крещенская вода не портится потому, что священники опускают в нее серебряные кресты.

День Крещения Господня в г. Джанкое
День Крещения Господня в г. Джанкое

В ответ острословы придумали загадку: «Сколько ионов серебра содержится в литре крещенской воды, если освящение проводилось в проруби Волги — месте, где ширина реки достигает километра, глубина — семи метров, течение — пять километров в час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, по бедности храма, — деревянный?»

День Крещения Господня в Джанкое

За этой шуткой – великое чудо, — подытоживает Сергей Ильченко.

Праздник Крещения знаменует собой начало искупительного Крестного пути Иисуса, а Крещенская вода действительно обладает особыми свойствами во всех уголках земли.

Потому что велика сила молитвы и безгранично величие Бога, который на эти молитвы отвечает!

— Тысячелетиями для христиан этот день – символ духовного обновления, по образу Крещения Христа в реке Иордан, — напомнил о вековой традиции Сергей Дорошенко, лидер депутатского корпуса Джанкоя, — встречая этот большой христианский праздник, мы делимся с близкими благодатным чувством очищения и радости. В этот праздничный день искренне желаю всем духовного воодушевления, твердости душевных и телесных сил на долгие годы. Мира и согласия в вашей жизни! Крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия!

— С давних пор этот день был для нашего народа источником светлой радости, очищения души, укрепления веры и ожидания лучшего будущего, — также подчеркнул глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, поздравляя земляков, — этот праздник вдохновляет на праведные дела, напоминает нам о милосердии, справедливости, любви к ближним, дарит надежду, способствует духовному обогащению и единению. В этот особенный, наполненный святостью день хотелось бы пожелать всем гармонии, душевной умиротворенности и спокойствия. Пусть истинная вера поддерживает вас и дает силы для свершений и добрых дел весь год! Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!

С праздником, друзья православные!

Предлагаем Вам заглянуть в архивное видео. Как 12 и 14 лет назад джанкойцы отмечали этот праздник?

День Крещения Господня. г. Джанкой. 2010 год.

День Крещения Господня. г. Джанкой. 2008 год.

В День Крещения Господня произошло первое явление Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

В двух Евангелиях — от Матфея и Луки — мы читаем, что после Крещения Спаситель удалился в пустыню, где постился сорок дней, чтобы подготовиться к миссии среди людей. Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал (Лк. 4:2). Диавол три раза подступал ко Христу и искушал Его, но Спаситель остался крепок и отринул лукавого.

Когда этот день стал праздником?

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

Джанкой в объективе: День Крещения Господня 2008, 2010, 2022 годы