Дети-сироты танцевали на дискотеке Бабы Яги /Джанкой-2022

Дети-сироты — воспитанники ГБОУ «Джанкойская санаторная школа-интернат» — встретились с героями русских сказок и постоянным спонсором своих праздничных мероприятий Сергеем Ильченко.

Благотворительная акция «Праздник в каждый дом» набирает в Джанкое обороты.

Подарки и зимнее веселье доставлены ребятам артистами Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Дети-сироты на дискотеке Бабы Яги. г. Джанкой

«Лесную дискотеку» под популярный хит «Ягода-малинка» открыли «скандальные подружки» Баба Яга и Кикимора.

дети-сироты в Джанкое получили подарки

Ну, а сладкие подарки юным танцорам подготовил Сергей Ильченко, депутат Джанкойского городского совета, волонтер, меценат. 60 увесистых пакетов несли вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и съемочной группой портала «Джанкой в объективе».

дети-сироты в Джанкое получили подарки

— Он неоднократно это делает от чистого сердца и щедрой души, — говорит заместитель директора школы-интерната Галина Чайка, — подарки и сертификаты на другие виды поддержки Сергей Николаевич вручает детям часто, спасибо, что такие люди есть в нашей стране.

Пакеты с мандаринами и шоколадом — не только тем, кто присутствует на мероприятии, но также тем, кто в данный момент в отъезде. Некоторые ребята — на экскурсиях, кто-то — на оздоровлении по путевкам. Но сладкий сюрприз ждет каждого по возвращении. А потанцевать и поиграть здесь каждый готов и за себя, и за соседа.

— Центру культуры и досуга тоже огромное спасибо, — продолжает Галина Чайка, — дети получили столько удовольствия! Горят глаза, лица светятся счастьем.

— Живое мероприятие — это, конечно, не только радость для ребят, но и для нас, в первую очередь, — делится впечатлениями участница импровизированного спектакля Майя Сушко, которая на праздник пришла в образе современной Бабы Яги, — обмен живой энергетикой — это очень здорово, это дорогого стоит.

Дети-сироты попали на дискотеку к Бабе Яге. г. Джанкой. Крым

Майю Михайловну поддерживает коллега Елена Снедкова:

— Очень искренние дети, они такие благодарные зрители, по которым мы уже давно соскучились.

Педагоги школы эмоционально благодарят спонсора за все виды поддержки. Личное шефство над интернатом Сергей Ильченко осуществляет не первый год.

— Очень приятно это видеть, — говорит директор учреждения Игорь Янослов, — в том году наши дети ездили на экскурсию в Москву, посетили все достопримечательности, Кремль, Красную площадь. Это был подарок Сергея Николаевича.

— Сказочных вам каникул, незабываемого отдыха, пусть вам в Новом году обязательно везёт и все заветные желания обязательно сбываются, — пожелал детям Сергей Ильченко, завершая праздник.

Дети-сироты попали на дискотеку к Бабе Яге. г. Джанкой. Крым

У этих воспитанников, наверняка, будут еще гости, и будут подарки. А сегодня приподнятое настроение девчонки и мальчишки унесли с собою на уроки.

— Впечатлений хватит на всю неделю, — заверила нас Галина Чайка. И заботливо проводила до двери, благословляя в обратный путь.

Что ж, мы желаем, чтобы благо никогда не покидало и этот дом! Ведь в нем живут 60 детей с непростыми судьбами. Пусть судьбы эти выравниваются и наполняются благодатью…

Дети-сироты получают подарки от Сергея Ильченко
Джанкой в объективе: дети-сироты из Джанкоя попали на дискотеку Бабы Яги /2021

Немного о школе-интернат.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Джанкойская санаторная школа-интернат» функционирует, в первую очередь, как оздоровительное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении психоневрологических заболеваний. Школа-интернат – учреждение с круглосуточным пребыванием детей, осуществляющая оздоровительную и общеобразовательную деятельность.

    В связи с этим основная цель работников ГБОУРК «Джанкойская санаторная школа — интернат» – обеспечение оптимального сочетания специфического лечения, широкого комплекса оздоровительных мероприятий и обучения по программам общеобразовательной школы или адаптированным общеобразовательным программам, а также создание комфортной среды  всем обучающимся у нас детям.

   Одним из основных направлений работы санаторной школы-интерната является создание здоровьесберегающего, здоровьеукрепляющего пространства для всех участников образовательного процесса. Дети-сироты охвачены заботой. Осуществляемая в учреждении работа носит комплексный характер и объединяет все направления единого процесса: лечебно-оздоровительное, образовательное и воспитательное. Включает работу медицинского и педагогического персонала, а также работу педагога-психолога, логопеда и социального педагога по психолого-педагогическому сопровождению учащихся.

     Приему в школу – интернат подлежат дети, нуждающиеся в длительном лечении, обучающиеся в 1-11 классах.

   Проектная мощность – 110 человек.

   Отбор детей в школу – интернат производится по направлению Крымского республиканского учреждения «Методический центр психолого-медико-педагогического сопровождения» и  путевке Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым

   Миссия учреждения ориентирована на обучение, воспитание, развитие, оздоровление и социализацию обучающихся с учетом их индивидуальных, психофизиологических и возрастных особенностей, личностных склонностей, образовательных потребностей и возможностей в организации единой адаптационной модели школы-интерната с круглосуточным пребыванием, представляющей качественные образовательные услуги и обеспечивающей права ребенка на доступное образование и интеграцию его в социум. Комплексный подход в осуществлении диагностико-консультативной, учебно-воспитательной, развивающей и лечебно-профилактической работы позволяет детям, нуждающимся в длительном лечении, получить образование в соответствии с их образовательными возможностями и индивидуальными особенностями в условиях образовательного учреждения с круглосуточным пребыванием.

Здесь готовы протянуть руку помощи всем, кто нуждается!

Нет ничего больней на этом свете,
Чем встретить взгляд ребёнка-сироты,
В его глазах весеннего рассвета
Вопрос сердечный:«Мамочка, где ты?»

Я прячу взгляд, мне стыдно, горько, жалко…
Чем виноват мальчишка пяти лет?
Его ручонки тянутся к подарку,
Вот только милой мамы рядом нет

Прости малыш, смотрю в твои глазёнки
И сердце плачет глубже и больней,
Не отнимайте детство у ребёнка!
Не покидайте, матери, детей!

Безумный мир, обиженные дети,
Куда летишь, куда несёшься ты?
Вся красота, всё золото на свете
Не стоят и слезинки сироты.

Не оставляйте сирот, посмотрите
Как радуют потоки доброты,
Чужое детство на руки возьмите,
Согрейте. Это дети-сироты.