Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022

Лето – любимая пора года всех ребят. И неспроста его открывает День детства.

Веселым праздником он стал для воспитанников Джанкойского социально-реабилитационного отделения «Солнышко» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

С добром в сердце, с улыбкой на лице

День детства в центре «Солнышко» отмечают каждый год. Праздник ждут не меньше, чем Новый год. К ребятам приходит множество гостей, им дарят подарки.

День детства. Сергей Ильченко доставил подарки
День детства. Сергей Ильченко доставил подарки.

Старт лета — 2022 снова порадовал юных джанкойцев: и зрителей, и участников праздника.

Специалисты Джанкойского городского центра культуры и досуга организовали развлекательную программу «В гостях у лета».

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Веселые гости
День детства. Веселые гости

С ароматным пирогом пришли глава администрации города Игорь Ивин и его первый заместитель Жанна Хмур.

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Принимаем почетных гостей

А индивидуальные подарки — игрушки и сладости — принес с собой заместитель главы муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Ильченко. 40 увесистых пакетов Сергей Николаевич доставил в центр «Солнышко», учитывая, что половина ребят физически не может посетить праздник. Подарки будут переданы адресно всем деткам, которые состоят на учете в службе социальной защиты администрации г. Джанкоя.

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Подарки обязательный атрибут
День детства. Подарки — обязательный атрибут

В гостях у Лета

Вот так, с сюрпризов, начался праздник. Затем ребята вместе с ведущей программы Еленой Снедковой поспешили в волшебный лес, где их встретила Королева Лето (Мерьем Мамутова).

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Лето улыбается

Интересные загадки, встреча с Тучкой (Ирина Кузина), увлекательные игры, песни от юных артистов Джанкойского городского центра культуры и досуга — воспитанников образцового вокального ансамбля «Ассорти» (рук. Т. Грузинова) и вокального коллектива «Фантазия» (рук. М. Мамутова) — вызвали неподражаемый интерес и бурные аплодисменты зрителей.

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Радость встречи
День детства. Радость встречи

И дети, и взрослые активно влились в праздничный фейерверк развлечений. В конце праздника ведущая вручила ребятам еще один большой праздничный пирог от Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Джанкой в объективе Особенные детки отметили День детства /Джанкой-2022 День детства. Юные артисты Джанкойского ЦКиД

А в гримерке ждал сюрприз и участников художественной самодеятельности. Вокалисты Джанкойского ЦКиД получили подарочные сертификаты на аттракционы городского парка.

День детства
День детства. Сюрприз и для артистов

Еще раз поздравляем всех с началом лета и замечательным праздником – Днем защиты детей.

Елена Снедкова

Джанкой в объективе: Особенные детки отметили День детства — 2022

И еще немного о празднике

Символично, что это один из самых возрастных официальных праздников. Ему исполнилось 72 года, не является в нашей стране красным днем календаря. Само его название – День защиты детей – не дает повода для праздничного времяпрепровождения.

Скорее наоборот, предполагает концентрацию усилий взрослых на создание детям комфортной, счастливой жизни. Они же вольны беспечно радоваться, получая удовольствие от жизни, а также подарки от родителей и добрых незнакомцев.

Как все начиналось

День защиты детей по праву возведен в статус международного торжества. Его отмечают больше 60 государств мира. Праздник имеет свой официальный флаг. На зеленом, цвета жизни, полотнище изображены разноцветные детские фигурки, которые символизируют разноликий мир, а также толерантное отношение людей друг к другу. Они беззаботно кружатся вокруг земного шара – их общего дома.

Родословная праздника началась в 1949 году, когда Международная демократическая федерация женщин в Париже приняла резолюцию об учреждении Дня защиты детей. Официально его стали праздновать с 1950 года. Необходимость подобной даты, а также именно такого его названия продиктована временем.

Вторая мировая война оставила после себя огромное количество сирот, лишенных родительского крова и присмотра. Бездомные ребятишки в поисках пропитания просили милостыню или воровали. Многие умирали от голода и болезней. С таким положением невозможно было мириться.

Однако сама идея праздника родилась значительно раньше – 1 июня 1925 года. Именно в этот день генеральный консул КНР в США устроил в Сан-Франциско для сирот, привезенных в этот город из Поднебесной, национальный китайский праздник, посвященный началу летнего времени года. Торжество получилось ярким, красочным и чрезвычайно трогательным. О нем широко писала пресса.

Затея китайского дипломата пришлась по душе мировому сообществу. Она обсуждалась на Женевской международной конференции, посвященной защите детей. Однако кроме утверждения даты праздника (1 июня) дело дальше пошло.
В 50-х годах прошлого века реанимированная и обретшая официальный статус на парижской сессии в 1949 году идея создания праздника для детей получила мировое признание.

ООН в 1959 году приняла Декларацию прав ребенка, которая первоначально носила рекомендательный характер. Так продолжалось ровно тридцать лет, пока в 1989 году ООН не представила Конвенцию о правах ребенка, которую Советский Союз подписал одним из первых – 13 июля 1990 года.

Не только шарики и подарки, но еще забота и помощь

У Дня защиты детей сложились собственные традиции. В них праздничное настроение и сопутствующие развлекательно-массовые мероприятия с подарками и разными вкусностями соседствуют с конкретными делами взрослых людей, направленными на обеспечение благополучного существования маленьких жителей планеты.

Дети в этот день становятся главными участниками всевозможных выставок и конкурсов, концертных выступлений и спортивных соревнований, в которых, помимо удовольствия, они получают щедрые призы от устроителей праздника. Телевизионщики 1 июня стремятся угодить юным зрителям, заполняя эфир программами и фильмами для малышей.

День детства, получается, — главный праздник человечества…