День памяти и скорби / 2023

22 июня — День памяти и скорби в России

По всей стране проходят торжественные митинги, памятные мероприятия, возложения цветов.

В Джанкое, у всех памятных мест, с которыми связана история Великой Отечественной войны, горожане возложили цветы.

Акция памяти в г. Джанкое. 22 июня 2023 г.

Лагерь смерти

Есть в Джанкое памятник, самый скорбный из всех. Он посвящен узникам концлагерей и расположен на месте массовой гибели граждан 1941-44 гг. Здесь в годы оккупации был концлагерь, где томились в неволе, умирали от голода, холода и болезней тысячи советских граждан.

Акцию памяти здесь провели лидеры муниципальной власти — глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, глава муниципального образования — председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко — совместно с депутатом Государственного Совета Республики Крым Сергеем Ильченко и представителями силовых структур. Они почтили бессмертный подвиг защитников Родины, отдавших жизнь за мир и свободу.

Джанкой в объективе День памяти и скорби / 2023 Акция памяти у памятника жертвам фашизма. Джанкой 2023
Акция памяти у памятника жертвам фашизма. Джанкой 2023

— Помнить о том, что случилось — это не только наш священный долг в отношении тех, кто сложил свои жизни, но и в отношении наших будущих поколений, чтобы не происходило ничего подобного, — подчеркнул Игорь Ивин.

Во время оккупации Крымского полуострова немецко-фашистские захватчики создали целую сеть лагерей для советских военнопленных. Особенно после того, как пал Севастополь, много изможденных, израненных бойцов шло вереницей в Джанкой. Кто-то падал без сил, таких фашисты пристреливали. Те же, кто сумел дойти, ждала еще более страшная участь.

В памяти народной

В Крыму за 3 года фашистских зверств было замучено и расстреляно более 4000 военнослужащих. Два лагеря находились в г. Джанкое.

В памяти народной
В памяти народной

Один из них располагался на территории хлопкоочистительного завода (позднее консервных завод). А второй был в стенах средней школы № 1, построенной еще в царской России.

9 мая 1976 г. по решение исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся от 11 марта 1976 г. №130 на месте массовой гибели советских граждан у входа на консервный завод был сооружен памятник. Автор проекта — скульптор Д. М. Журавлев. С тех пор у этого памятника проводятся акции, митинги, торжественные мероприятия посвящения в кадеты. Место это свято…

Немеркнущей страницей

Страшная война 1941-45 унесла миллионы жизней, сломала миллионы судеб. Но она была священной, потому что в ней отвоевано право нашего народа на существование. И она на века в нашей истории.

— Сегодня нацизм вновь поднялся во весь рост, русские преследуются по всему миру, а сама Россия вынуждена воевать с наследниками Бандеры и Шухевича, — выразил свои мысли о скорбной дате Сергей Ильченко, — мы скорбим и свято чтим память всех, кто ценой жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество. А также тех, кто, следуя подвигу дедов и прадедов, заплатил ту же высокую цену за предстоящую новую Победу.

— Но нет никаких сомнений, что идейных и кровных наследников недобитых фашистов ждет судьба их кумиров, — уверенно говорит сегодня глава республики Сергей Аксенов, — 22 июня больше не повторится, а в нашем календаре появится еще один День Победы!

День памяти и скорби. Сергей Аксенов. 2023
День памяти и скорби. Сергей Аксенов. 2023

Владимир Константинов: «22 июня 1941 года — очень важная дата, её нужно понять»

— Помню, как в моем детстве в село, в котором мы жили, постоянно возвращались фронтовики. Главной темой их дискуссий было — правильно ли поступал Сталин, почему произошло нападение 22 июня, — делится размышлениями Глава Парламента Республики Крым. И далее раскрывает свою позицию по этой важной теме:

«В тот период действовал пакт Молотова-Риббентропа, это был официальный международный документ. Руководство СССР верило ему. 

Гитлер же стал жертвой побед в Европе. Это привело к тому, что стали происходить иррациональные вещи. Казалось бы, ты уже завоевал ряд территорий, наведи порядок на них, занимайся ими. Но у него случился синдром Наполеона, ему нужны были победы, чтобы подпитывать собственные амбиции. 

Конечно, действовал Гитлер не один, он опирался на мощную команду военных профессионалов. Его решение идти на Россию было воспринято ими с шоком. Зачем это было нужно? Ничего интересного на нашей территории в тот период не было, не было дорог, инфраструктуры. Это была не Франция, не Греция… 

И все же, бредовая, авантюрная идея была технически проработана в плане  «Барбаросса». По его итогам в короткий срок наша страна должна была капитулировать. Но любые планы имеют свойство отличаться от реальности. 

В памяти страны неизгладим первый день войны, когда Советскому Союзу, его военной инфраструктуре немецкими войсками был нанесён колоссальный урон. Только русский народ мог вынести нокаутирующий удар такой силы и в итоге одержать Победу над врагом. 

Сегодня нашу страну пытаются дискредитировать, лишить величия, признав Сталина врагом, обвинив во всех смертных грехах. Скажем, Запад вбрасывает информацию о том, что после нападения на СССР Сталин пять дней находился в запое. Убежден, если бы было именно так, немцы уже скоро были бы в Москве.

Другое дело — не сразу стала понятна логика ударов противника. Со временем все пришло. Учились все — военное командование, руководители промышленности, бойцы и работники тыла. Победу ковали с 22 июня 1941 года.

Несмотря на противоречивое отношение к фигуре Сталина, могу сказать, что он — выдающийся руководитель. Если бы он опускал руки после совершённых ошибок — нас могло бы попросту не быть. 

Джанкой в объективе День памяти и скорби / 2023 День памяти и скорби. Владимир Константинов. 2023
День памяти и скорби. Владимир Константинов. 2023

Сегодня мы — жертвы событий 1990-х годов. Формирование новой России, новых республик происходило при серьёзном влиянии Запада. Они навязывали нам доллар, свою политическую, экономическую систему.

После этого они пошли в школы. В Крыму им не удалось закрепиться. На Украине же — они реализовали свои планы. Сегодня там выросло поколение, для которого не существует Великой Отечественной войны. Люди на Украине лишены исторической памяти, превращены в податливую биомассу. Их неё, особенно легко — из молодёжи, лепят теперь что вздумается западным хозяевам. На смену исторической памяти пришла пошлая и людоедская идеология нацизма. 

Мы же — воспитываем наше подрастающее поколение в духе патриотизма. Мы понимаем, что знание истории своей Родины необходимо для формирования личности, оно даёт невероятную человеческую мудрость и силу. Именно потому о 22 июня 1941 года — одном из самых трагических дней с истории нашего Отечества, память для нас свята»

Джанкой в объективе: День памяти и скорби / 22 июня 2023 г