Казачата из Джанкоя получили подарки к православному празднику /2021

Воспитанники казачьего класса в Джанкое («казачата», — ласково называют их педагоги) получили подарки ко Дню святого Николая.

Такой детский коллектив функционирует в школе № 5 г. Джанкоя. Поздравили ребят глава муниципального образования городской округ Джанкой, председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко и лидер депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Ильченко.

Патриотический проект создания казачьего класса в Джанкое запущен в сентябре уходящего года. За это время, по словам наставников казачьего войска, ребята очень изменились. Их учебный день начинается с молитвы и построения, а после уроков казачата идут на тренировки и учения.

Казачата Джанкой
Казачата осваивают традиции

Православные праздники ребята отмечают вместе со взрослыми. Ходят в храм, причащаются, слушают наставления священников, изучают житие святых.

Казачье движение чрезвычайно богато и собственными традициями. И даже, чтобы получить кокарду на свой головной убор, казачата должны очень постараться: хорошо учиться, достойно вести себя, добросовестно участвовать в мероприятиях.

Есть и вековые обряды, к которым будущие защитники Отечества ответственно готовятся. К примеру, посажение на коня. Оно возможно только при достижении определенного возраста, с благословением отца и матери. Глава семейства вручит ребенку символ боевого оружия, мама – икону – хранительницу в путь.

Казачата Джанкой
От сердца — к сердцу

У депутатов-единороссов в предновогодние и рождественские дни состоится еще множество встреч с детьми. Все они проходят в рамках реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» и охватывают категории одаренных, малообеспеченных детей, ребятишек из многодетных семей, инвалидов и сирот. Народные избранники всем семьям желают мира и добра, счастливого Нового года и светлого Рождества.

Джанкой в объективе: Казачата из Джанкоя получили подарки к православному празднику
казачата из Джанкоя