«Мы — будущее страны»/День молодежи и выпускной — 2023 в Джанкое

День молодежи в День выпускников

В России отмечают День молодежи — праздник поколения, которое строит будущее. В 2023 году торжество приходится на 24 июня. Этот день также совпадает с праздником всех выпускников общеобразовательных школ страны. Что ж, именно они, завтрашние студенты — самая активная часть общества — несут потенциал молодежных настроений, запросов, идей и их воплощения.

С праздником молодое поколение России поздравляют их сверстники — самодеятельные артисты молодежных коллективов Джанкойского городского центра культуры и досуга

Концерт молодежи в День молодежи / Джанкой — 2023

Со словами напутствий и пожеланий к этому дню записали видеообращения выпускникам лидеры муниципальной власти — глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин и глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко.

Глава администрации г. Джанкоя поздравил выпускников 2023 года

— Время молодых – это время надежд, поиска своего жизненного пути, стремления действовать и удивлять мир самыми смелыми идеями и достижениями, — отметил Игорь Ивин, — именно вам, молодым, продолжать добрые традиции, сложившиеся и в нашем городе. Успехи молодых джанкойцев сегодня – это стабильность и процветание нашего города завтра.

— Позади важный этап в ваше жизни, когда формируются основные представления о мире, о дружбе, — обращается к выпускникам Сергей Дорошенко, — вы прощаетесь со школой, которая стала для вас на многие годы родным домом, кладезем знаний и открытий.

— Вы совсем молоды, полны сил, энергии, и конечно, о многом мечтаете, стремитесь заглянуть в будущее, представить, как сложится ваша взрослая жизнь. Она для вас только начинается. Перед вами сегодня множество дорог, невероятное количество возможностей. И очень важно, чтобы каждый из вас сумел найти собственный путь – дело, в котором максимально раскроются ваши таланты, способности, ваш потенциал и которое будет вам действительно по душе.

Джанкой в объективе "Мы - будущее страны"/День молодежи и выпускной - 2023 в Джанкое День молодежи и выпускной. Праздники июня 2023
С выпускным!

 Напомним, что в 2023 году, который назван Годом педагога и наставника, впервые проходит «Марафон побед: спасибо, учитель!» В течение месяца ученики и родители публиковали посты и видеоролики о школьных годах, о своих учителях и наставниках в официальном чате Минпроса. Девиз марафона — «Учить. Вдохновлять. Развивать». А в дни выпускных самые трогательные истории будут собраны на специальном сайте акции.

Традиции молодежи Джанкоя

Творческая молодежь Джанкойского ЦКиД в этот день, как всегда, демонстрирует таланты и свой любимый репертуар. Из года в год эти ребята участвуют в различных концертных программах, праздничных мероприятиях, тематических вечерах, мероприятиях, посвященных празднованию Дня города, Международного Дня молодежи, Дня Великой Победы, Дня Защитника Отечества, Международного женского дня.

Молодежные коллективы побеждают в конкурсах всех уровней. К ним юноши и девушки самостоятельно разучивают инструментальные партии песен, делают кавера на известные рок-песни, готовят многогранные хореографические композиции, сольные номера, театрально-художественные постановки. И именно в этот день они чествуют своих наставников, педагогов и лидеров.

Джанкой в объективе "Мы - будущее страны"/День молодежи и выпускной - 2023 в Джанкое Традиции молодежи Джанкоя

Что изменилось в календаре?

Ранее День молодежи в России праздновали 27 июня. В 2023 году он будет 24 июня. По Распоряжению Президента теперь всегда этот праздник будет отмечаться в последнюю субботу июня.

«Отмечать День молодежи в последнюю субботу июня», – написано в документе, текст которого размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ Президента о праздновании Дня молодежи
Указ Президента о праздновании Дня молодежи

Отметим, что решение о переносе даты праздника было принято с подачи студентов, которые во время научного кластера МГУ «Ломоносов» заявили, что отмечать День молодежи 27 июня не всегда удобно, поскольку иногда событие выпадает на будние дни.

Когда появился праздник?

У молодого поколения собственный праздник появился еще в Советском Союзе.

Джанкой в объективе "Мы - будущее страны"/День молодежи и выпускной - 2023 в Джанкое День советской молодежи
День советской молодежи

Его начали отмечать с 1958 года под названием День советской молодежи. Торжество, которое тогда приходилось на последнее воскресенье июня, чествовало потенциал молодежи и вклад ее представителей в развитие страны. Днем проходили спортивные и трудовые состязания, фестивали, общественные акции, а вечером наступало время гуляний, концертов, дискотек и салютов.

Название праздника может быть разным, но его суть остается неизменной – это день, когда отмечается потенциал молодежи и вклад ее представителей в развитие страны. И сейчас в этот день проводится множество мероприятий, посвященных достижениям и увлечениям молодежи: научные форумы, спортивные состязания, выступления творческих коллективов, фестивали, ярмарки, дискотеки, квесты, флешмобы.

Праздники и молодежь — понятия взаимосвязанные. Именно молодое поколение является украшением всех праздников, символизируя силу, целеустремленность, высокий потенциал, благородные стремления в обществе.

«Хочешь победить страну — завоюй умы молодых»

Существует уже устоявшаяся в социуме мудрость: хочешь завоевать страну – воспитай ее детей. Так случилось в соседнем государстве. На марши с портретами Бандеры в свое время вышли в подавляющем большинстве молодые люди, студенты. Их воспитание попало под влияние где-то иностранных государств, где-то специальных НКО, где-то просто деструктивных элементов.

Но разве все эти структуры не протягивают щупальца и к молодому поколению России? Задача государства, родителей, педагогов – не дать возможности подобным организациям влиять на нашу молодежь.

Проблемы — проблемами, а праздник — праздником!

Что ж, искренне поздравляем молодёжь города с праздником! Желаем успехов в делах и начинаниях, как можно более полно реализовать свои таланты и способности, не растратив юношеского огня!

Пусть прекрасное состояние молодости не оставляет вас на протяжении всей жизни!

Джанкой в объективе: «Мы — будущее страны»/День молодежи и выпускной — 2023