День республики Крым / Джанкой-2023

«Пою тебя, моя Таврида»

Так назвали концертную программу, посвященную Дню Республики Крым.

Это знаковый праздник для всех крымчан. Важность его заключается в единении многонационального народа. Ведь Крым населяют люди разных национальностей. Это большая, дружная семья с богатейшей историей и традициями.

С Днем республики Крым
С Днем республики Крым

Праздник также объединяет единомышленников, которые стремятся к свободе, независимости, и самостоятельности.

Немного истории

В 2023 году этот праздник отмечается уже в 14-й раз – он был учрежден в 2009 году и подтвержден в 2014-м. 

Согласно наиболее распространенной версии, современное название российского полуострова происходит от тюркского слова «кырым» – вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика, с XIII века – Крымский улус, с XV века –Таврия, а после его присоединения к России в 1783 году –Таврида.

В 1783 году императрица Екатерина II присоединила Крым к Российской империи, и на территорию полуострова стали заселяться русские, украинские, болгарские, греческие и немецкие переселенцы. Началось строительство новых городов: в 1783 году был заложен порт-крепость Севастополь, а в 1784-м основан Симферополь.

Лидеры руководства Джанкоя поздравляют горожан

Поздравили горожан глава администрации города Джанкоя Ивин Игорь Викторович и секретарь Джанкойского местного городского отделения Партии «Единая Россия», глава муниципального образования городской округ Джанкой Республики Крым – председатель Джанкойского городского совета Дорошенко Сергей Сергеевич.

В своих выступлениях лидеры муниципального руководства отметили, что этот праздник соединил в себе не только историю становления региона, но и любовь к Крыму, который хранит уникальные традиции, природные богатства, пожелали всем здоровья, счастья и благополучия.

Край родной, навек любимый

— Мы по праву можем гордиться своим богатым краем, его талантливыми и трудолюбивыми людьми, — отметила Игорь Ивин, — за прошедшие в составе России годы  республика прошла огромный созидательный путь. Сегодня наш регион динамично развивается, и в это свой весомый вклад вносят наши земляки. Залогом служат их трудолюбие, душевная щедрость, энергичность и целеустремленность. Нет сомнений в том, что на джанкойской земле  будут успешно осуществляться новые созидательные замыслы и планы на благо родного города,  Крыма и великой России.

День республики Крым. Крым - русская земля

Все мы, крымчане, с особым чувством встречаем этот день.

— 32 года назад состоялся январский референдум, возродивший крымскую автономию, существовавшую до 1945 года, — напомнил Сергей Дорошенко, — организации и проведению плебисцита способствовала политическая обстановка и социальные изменения конца 1980-х и начала 1990-х. Крым стал первым регионом СССР, в котором состоялся собственный референдум. Подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоздание Крымской Автономной Республики. У нашей прекрасной, уникальной по красоте ландшафта и природным богатствам, республики Крым появился флаг, герб, гимн, была написана Конституция, избран парламент.

— Сквозь десятилетия мы пронесли наше стремление к независимости от навязываемой Крыму политики Киева, к социальной справедливости и соблюдению нашего права на самоопределение, — заключил глава муниципального образования городской округ Джанкой, — январский референдум 1991 года стал прологом к историческому событию воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, к возрождению нашей республики в составе великой державы.

С песней о Крыме

В концертной программе приняли участие артисты Джанкойского городского центра культуры и досуга, Джанкойской детской школы искусств, а также МОУ МОК Лицея №2.

Джанкой в объективе День республики Крым / Джанкой-2023 День республики Крым в Джанкое
День республики Крым в Джанкое

Яркие концертные номера зрителю подарили: «образцовый вокальный ансамбль «Ассорти» и «народный» вокальный коллектив «Ангажемент» (рук. Татьяна Грузинова), «образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская), ВИА «Эффект» (рук. Сергей Музычук), вокальный коллектив «PentaTonix» (рук. Мерьем Мамутова), старший хор «До мажор» ДДШИ (рук. Анна Сайфулина), шоу-группа МОУ Лицей МОК №2 «Поющие звёзды» (рук. Наталья Нестеренко), вокальный коллектив «Филармония» (рук. Эльмира Бекирова), солисты – Арина Кафтан и Андрей Селиванов.

Ведущие программы – Майя Сушко и Александр Кобенко — также поздравили джанкойцев с праздником и пожелали всем мирного неба, развития и процветания родной крымской земле.

Джанкой в объективе День республики Крым / Джанкой-2023 День республики Крым 2023

Такие мероприятия способствуют развитию чувства гордости за свою Родину, национальной сознательности, познавательного интереса к жизни своей страны, воспитывают чувство патриотизма. День республики Крым объединяет всех крымчан.

Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве!

Майя Сушко

Джанкой в объективе: День республики Крым в поздравлениях джанкойцев