Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023

Джанкойцы стремятся к вершинам мастерства

Талантливые мастера декоративно-прикладного творчества из г. Джанкой стали участниками Республиканского семинара «Развитие ремесел и национальных культур».

Джанкойские мастера теперь вдохновлены идеей создать особые новогодние игрушки
Джанкойские мастера теперь вдохновлены идеей создать особые новогодние игрушки

На этой творческой встрече выступил руководитель Российского военно-исторического общества в пгт Красногвардейское Валерий Линевич и вынес предложение изготовить игрушки на новогоднюю «Елку Мира» в Государственном Эрмитаже. Все мастера с удовольствием откликнулись на предложение. И джанкойские мастера, обладая огромным опытом участия в ежегодном городском конкурсе «Символ года», теперь будут готовить свои игрушки на конкурс для «Елки Мира» в Государственный Эрмитаж.

Для справки:

Конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» проходит в музее в седьмой раз. За эти годы в нем приняли участие свыше 4 тыс. человек из разных частей планеты.

При этом каждый раз темы разные. В 2022 году основная тема звучала: «Сохраняя традиции». Конкурсанты представляли игрушки, которые знакомят с традициями народов России или любой другой страны, города или региона.

Джанкой в объективе Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023 Елка мира в Эрмитаже

Тема этого года выбрана в честь 320-летия Санкт-Петербурга и звучит так: «Люблю тебя, Петра творенье…». Эти слова собрали в себе всё, что определяет Санкт-Петербург: его богатую историю и выдающихся личностей, уникальные традиции и особый почетный статус культурной столицы России, его легенды и литературные маршруты, белые ночи и маленькие характерные детали, которые хорошо знакомы лишь коренным жителям, но известны каждому, кто бывал в этом городе.

Джанкой в объективе Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023 Игрушки на ёлке Эрмитажа
Игрушки на ёлке Эрмитажа

Финалисты конкурса в конце декабря будут приглашены на праздничный гала-вечер и торжественную церемонию награждения в Эрмитажный театр. Лауреаты получат ценные призы и станут первыми зрителями балетной постановки, созданной специально к финалу конкурса этого года.

Движение к новым творческим вершинам — залог успеха и неиссякаемого вдохновения джанкойцев. Они всегда в поиске. Очень легки на подъем, стремятся к позитивному общению, обмену опытом. Участие в семинарах, мастер-классах, выставках различного уровня дает им возможность оценки и собственных работ экспертами. Свою оценку дают также коллеги по творческим направлениям из разных уголков Крыма.

Развитие ремесел и национальных культур

Все вышеперечисленное каждый год наши мастера, конечно, находят на Республиканском семинаре «Развитие ремесел и национальных культур». Встречи проводятся в отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым».

Учредитель этого замечательного проекта – Министерство культуры Крыма. Каждый год на творческие встречи собираются ремесленники и художники из разных городов и сёл полуострова, презентуя свое мастерство и обучаясь чему-то новому. Это не только содействует популяризации народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, но показывает широкому кругу общественности красоту и ценность ручного творческого труда, приобщает людей к истокам народной культуры.

Открывая семинар, заместитель директора Центра народного творчества Республики Крым, заслуженный работник культуры РК Николай Барский поблагодарил всех за участие в этом творческом форуме.

В рамках семинара участники прослушали семь тематических докладов. Речь в них шла о малых архитектурных формах из нетрадиционных материалов, о новой технике коклюшечного кружева, о развитии художественной керамики в Крыму, и многом другом.

С докладом-презентацией «Современные технологии создания украшений из металла» выступила Анна Босанец, участница клуба декоративно-прикладного творчества «Фантазия МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга». Ее опыт и знания действительно заслуживают внимания.

Изделия из металла Анны Босанец. Джанкой.
Изделия из металла Анны Босанец. Джанкой.
Джанкой в объективе Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023 Мастер класс Светланы Условой. г. Джанкой
Мастер-класс Светланы Условой из г. Джанкой

Все мастера с удовольствием делились своими знанием, опытом, творчеством и маленькими секретами изготовления изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства на мастер-классах, которые прошли во время семинара.

С большим интересом работали участники на мастер-классах наших джанкойцев: изготовление народной игрушки-мотанки «Уральская кукла от худого слова» (Услова С.А.)  и ватная игрушка (Олейникова Е.И.).
  
На семинаре присутствовало более 70 человек из разных уголков Республики Крым. Они представили разнообразные уникальные работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Это были как индивидуальные мастера, так и участники творческих объединений.

Джанкой представляли 24 участника клуба декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга» (руководитель Елена Борисовна Шалаева).

На выставке Семинара мастерами были представлены работы в различных техниках и жанрах:

— изонить на гвоздях,

— гобелен,

— панно,

— рушники,

— украшения из бисера,

— вязание крючком,

— кинусаки,

Джанкой в объективе Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023 Работы крымчан
Работы крымчан

— сувениры из сутажа,

— акварель, сухая кисть, масло, живопись,

— художественная керамика,

— ювелирные изделия из бисера и натуральных камней,

— жгутовязание,

— оплетение камней,

— плетение из диких злаков крымской степи,

— амигуруми,

— вышивка бегчи и счетный крест,

— авторские куклы в технике паверпул,

— резьба по дереву,

Джанкой в объективе Джанкой готовит игрушки на ёлку Эрмитажа /2023 Джанкойские мастера

— текстильная кукла, игрушки из ваты и папье-маше,

— тканные пояса,

— крымскотатарская вышивка,

— полимерная глина,

— плетение из эколозы,

— вышивка бисером по дереву,

— куклы из фоамирана,

— шерстяная акварель,

— флористика,

— гильоширование,

— русская роспись,

— пластилинография, пэчворк.

 По итогам Семинара Николай Барский вручил всем участникам свидетельства.

Учёба крымских мастеров прошла очень интересно. И, конечно, внутренний мир каждого участника зажегся новыми огоньками идей. Верим, что кто-то из них обязательно создаст свое уникальное творение на знаменитую «Ёлку мира» и мы услышим о новых победах джанкойцев в Санкт-Петербурге.

Пожелаем им творческих успехов, полета фантазии и неиссякаемого вдохновения!

Джанкой в объективе: джанкойцы готовят игрушки на ёлку Эрмитажа /2023