«Соцветие культур Крыма» руками джанкойцев /2023

Конкурс «Соцветие культур Крыма»

Большим праздничным концертом, выставкой народных мастеров и художников завершился в этом году традиционный Межрегиональный фестиваль-конкурс «Соцветие культур Крыма». Он проходил с 15 мая до 15 октября 2023 г.

Подготовить масштабную выставку были удостоены чести джанкойцы — мастера декоративно-прикладного и изобразительного творчества «народного коллектива» Республики Крым клуба «Фантазия» и любительского объединения «Мольберт» Джанкойского городского Центра культуры и досуга.

Выставка к финалу конкурса Соцветие культур Крыма. 2023
Выставка к финалу конкурса Соцветие культур Крыма. 2023

О родном и близком

— Проект замечательный, — делится мыслями Елена Шалаева, ведущий специалист по прикладным видам творчества Джанкойского ЦКиД, — он призван еще раз привлечь внимание к нашим богатейшим и красивейшим традициям, к многогранному наследию родного языка, самобытности и народной культуры этнических групп, проживающих на территории Республики Крым и Российской Федерации.

На выставке декоративно-прикладного искусства «Волшебный мир народного искусства» представили свои работы, прежде всего, 27 творческих джанкойцев, которые награждены дипломами Лауреатов I степени Межрегионального фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма» в  номинации «Традиционное декоративно-прикладное искусство».

Это художница Наталья Астанькович, под кистью которой расцветают невероятные красоты родного полуострова.

Это рукодельница Анна Босанец, в руках которой оживают необыкновенные украшения из полимерной глины и других материалов.

Это Зоя Бабицына, народная умелица, у которой получается даже из веток и травы сделать полезные и красивые изделия для быта и подворья.

Это Галина Питулай, непревзойденный мастер вышивки. С детских лет она вынесла горячую любовь к этому волшебному искусству, передаваемому из поколения в поколение такими же энтузиастами, как Галя.

Это Светозар Услов и его мама Светлана Услова, которая отдает себя всецело природе и творчеству, превращая чудеса одного в другое. Будучи хозяйкой отдаленного родового поместья, Светлана своими руками способна сделать все: от одежды до утвари. Сделать очень самобытно и красиво. С таким же вдохновением к природе и творчеству относятся все члены семьи Условых.

Джанкой в объективе "Соцветие культур Крыма" руками джанкойцев /2023 Славянские куклы обереги. Работы Светланы Условой
Славянские куклы-обереги. Работы Светланы Условой.

Сложно рассказать все обо всех! Джанкойские клубы «Мольберт» и «Фантазия» действительно собрали под свое крыло удивительных людей. Каждый из них имеет свою историю пути к искусству, к мастерству.

Дипломами конкурса «Соцветие культур Крыма» и правом украсить региональную выставку также удостоены Тамара Гайдук, Алла Гаевская, Зоре Зиядинова, Гулинар Усеинова, Татьяна Фиалковская, Наталья Пархоменко, Пётр Хроленко, Екатерина Олейникова, Ольга Величко, Ольга Мартынец, Гиви Никабадзе, Ирина Серкова, Ольга Ломакина, Екатерина Ольта, Мария Ольта, Людмила Мартын, Ольга Грицаева, Анна Макарчук, Светлана Нехчина, Адиле Усеинова, Гиви Никабадзе.

Конкурс-фестиваль Соцветие культур Крыма. Работы джанкойцев. 2023
Конкурс-фестиваль Соцветие культур Крыма. Работы джанкойцев. 2023

Все эти люди не раз становились героями наших публикаций, видеороликов, фото и видеорепортажей. На выставке они представили свои лучшие работы, выполненные в различных жанрах и техниках – аппликация, вышивка, вязание, живопись, интерьерная и народная кукла, глиняная посуда, керамические игрушки, деревянные скульптуры  и т д, а также поделились секретами их создания с посетителями.

Из года в год

Фестиваль-конкурс «Соцветие культур Крыма» проводится ежегодно, из них десяток последних лет добрые традиции фестиваля продолжает созданный в 2015 году крымский «Дом дружбы народов».

За годы проведения это мероприятие стало брендом нашей республики, символом многонациональности и культурного разнообразия Крымского полуострова. Ежегодно оно объединяет сотни артистов со всех уголков Крымского полуострова, а также представителей всех национально-культурных автономий и общественных организаций.

В 2021 году, когда бушевал коронавирус, организаторы конкурса выпустили целый фильм. Он не теряет актуальности и дарит зрителю массу положительных эмоций и сегодня.

Годом ранее зрители наслаждались живым общением с артистами. Финальная концертная программа всегда включала и включает в себя колоритную палитру всех культур народов, населяющих полуостров. Отсюда и говорящее за себя название конкурса-фестиваля «Соцветие культур Крыма»

В этом году также все новостные ленты республики в дни мероприятий фестиваля делились новостями со сценических площадок и выставочных залов проекта.

Учредители Фестиваля – Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов». Организатором является Государственное бюджетное учреждение Республики Крым « Дом дружбы народов».

Все победители фестиваля, занявшие I места по условиям конкурса, стали участниками праздничного мероприятия, приуроченного и к знаковой дате — Дню народного единства — в Крымском республиканском Дворце культуры профсоюзов в г. Симферополь.

Концертная программа включала в себя песни и танцы народов разных регионов России. Зрители могли насладиться лучшими яркими и красочными выступлениями, которые отражали культурное разнообразие и богатство нашей страны. Вокалисты исполняли песни на различных языках российских народов, показывая единство в многообразии. Танцоры подарили зрителям захватывающие постановки, в которых отразились традиции и национальные особенности разных этнических групп.

Яркая информативная фотовыставка «Мы вместе. За наших, за Победу!» также привлекла внимание гостей. Материалы экспозиции подготовлены Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Снимки демонстрируют сплочённость крымчан для помощи участникам СВО и наш общий вклад в Победу.

Она не один день привлекала внимание крымчан в центре Симферополя. На 20 постерах была представлена информация о деятельности, направленной на поддержку жителями Крыма участников специальной военной операции и членов их семей – от программ, реализуемых государством и органами власти Республики Крым, до помощи общественных организаций и простых крымчан.

Джанкой в объективе "Соцветие культур Крыма" руками джанкойцев /2023 Соцветие. Мы вместе. За наших. За победу

Один из стендов посвящён крымской молодёжи, которая с момента начала специальной военной операции активно включилась в поддержку наших защитников.

Праздничные мероприятия, как посвящение Дню народного единства и как финал конкурса-фестиваля, стали яркой демонстрацией того, что даже с разными культурными традициями и языками мы все объединены общим желанием сохранить и укрепить нашу Родину.  Благодаря таким событиям мы понимаем, что именно в единстве и силе наций заключается сила и будущее нашей страны, великой России!

Джанкой в объективе: «Соцветие культур Крыма» руками джанкойцев /2023