Джанкой в конкурсе Соцветие культур Крыма 2020

Республиканский конкурс «Соцветие культур Крыма» — это обширная площадка для обмена творческим опытом для мастеров прикладного творчества, проживающих на полуострове и за его пределами. Джанкой всегда представляет свои экспонаты на эту конкурсную выставку в большом многообразии.

В этом году в режиме самоизоляции двадцать рукодельниц подготовили новые работы, чтобы город Джанкой снова был представлен многогранно.

Соцветие культур Крыма. Работы из г. Джанкой

В данный момент идёт I этап отборочного заочного Республиканского фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма». Организаторы фестиваля –Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов».

Номинацию «Декоративно-прикладное искусство» фестиваля «Соцветие культур Крыма» активно представляют коллективы любительских клубов « Мольберт» и «Фантазия» Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Формы прикладного творчества, которые представили джанкойцы, разнообразны. Это национальные игрушка, роспись, костюм, предметы домашнего обихода, рукоделие, сувениры. От каждого участника – не более 2-3х работ. На конкурс были представлены картины, наполненные национальным колоритом, народные вышивки, куклы в национальных костюмах, различные поделки, напоминающие нам о буднях и праздниках крымских народов. Все изделия сделаны с любовью и старанием и поэтому – наполнены положительной энергетикой.

Приняли участие в этом фестивале-празднике 20 талантливых джанкойцев. Возраст участников от 8 до 70 лет. Ведь стоит только увлечься творчеством, а потом уже и не остановиться!  

Да, декоративно-прикладное искусство зародилось очень давно, но и сегодня человек окружает себя красивыми вещами, сделанными своими руками, которые сопровождают его в течение всей жизни, в будни и в праздники.

Огромное спасибо всем джанкойцам – участникам фестиваля « Соцветие культур Крыма» за радость, которую они несут своим творчеством. Джанкойский городской центр культуры и досуга благодарит клубы «Мольберт» и «Фантазия» за кропотливый и очень красивый труд, за любовь к прекрасному, за бережное отношение к народным традициям.

На «Соцветие культур Крыма» свои маленькие шедевры представили:

1 Астанькович Наталья Николаевна

2 Гайдук Тамара Васильевна

3 Губанова Татьяна Евгеньевна

4.Зиядинова Зоре Муртазаевна

5. Капшерук Кристина Игоревна

6. Капшерук Анастасия Андреевна( 8 лет)

7. Лагода Светлана Владимировна

8. Ломакина Ольга Викторовна

9. Малышева Заряна Николаевна

10. Михалёва Роза Анатольевна

11. Малюшицкая Ольга Анатольевна

12. Саватеева Ольга Анатольевна

13. Ольта Екатерина Александровна

14. Наталья Владимировна Пархоменко.

15. Питулай Галина Юрьевна

16. Услова Светлана Анатольевна

17. Услов Светозар Павлович (14 лет)

18. Ткачук Светлана Анатольевна

19. Усеинова  Гулинар  Хайбуллаевна

20. Фиалковская Татьяна Александровна

Соцветие культур Крыма. Зиядинова Зоре крымскотатарский женский свадебный наряд- никяха
Соцветие культур Крыма. Зиядинова Зоре крымскотатарский женский свадебный наряд- никяха

   Фантазии, вдохновения, успехов во всех творческих начинаниях и обязательно призовых мест в фестивале-конкурсе «Соцветие культур Крыма» !

Джанкой в объективе