Джанкой всё хорошеет / 2023

Весна идет — Джанкой меняется

Девятый год российского Крыма дарует нашему городу все новые и новые преображения: этой весной джанкойцев радует обновление площади Ленина. Но много перемен и на других территориях общественного пространства.

Площадь Ленина обновляется. г. Джанкой
Площадь Ленина обновляется. г. Джанкой

Работы по обновлению этого любимого всеми места отдыха горожан ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Он стартовал в марте текущего года и реализуется в рамках графика.

Реализует проект Общество с ограниченной ответственностью «ИМПЕРИАЛ», являясь единственным подрядчиком по муниципальным контрактам, предмет которых — выполнение работ по благоустройству территорий.

С момента подготовки к ремонтно-строительным работам объект под ежедневным контролем главы администрации города.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Работы на площади Ленина. г. Джанкой
Работы на площади Ленина. г. Джанкой

К апрелю строители выполнили демонтаж старой плитки и другие работы, приблизив готовность объекта на 40 %. Уже сейчас видно, насколько комфортной и удобной будет площадь.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Площадь Ленина. г. Джанкой. май 2023.
Площадь Ленина. г. Джанкой. май 2023.

А на сегодняшний день подрядная организация ООО «Империал» проделала уже большую часть работы. Строители полностью провели демонтажные работы, завершили установку бортового камня по всей территории площади. Кроме того, ведутся работы по планировке грунта под посадку зеленых насаждений.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Площадь Ленина. Джанкой. май 2023
Работы на площади Ленина под контролем главы администрации. Джанкой. май 2023

Проведена закупка опор освещения, тротуарной плитки и малых архитектурных форм. В ближайшее время подрядчик приступит к высадке зеленых насаждений и установке опор освещения.

— Ориентир по времени для сдачи объекта – 30 июня, — сообщает глава администрации города Игорь Ивин. Он убежден, что работы будут завершены в срок.

После ремонта на площади будут увеличены зеленые зоны, установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны, дополнительно будет высажено около 40 растений. Количество зон отдыха также увеличится.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Масштабные преобразования площади Ленина
Масштабные преобразования площади Ленина

Учреждениям образования — особое внимание

В школах и детских садах Джанкоя постоянно проводится работа по благоустройству.

В школе-гимназии № 6 строится новая спортивная площадка, выполнен ремонт входной группы учебного заведения и другие преобразования внутридворовой территории школы. Для занятий физической культурой и спортом уже завезли новый инвентарь

Многолетняя проблема отсутствия во дворе школы-гимназии № 6 спортивной площадки, наконец, будет решена: уже в сентябре ребята смогут заниматься спортом на свежем воздухе.

Работы на объекте ведутся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ремонт идёт в соответствии с графиком, подрядная организация добросовестно выполняет свои обязанности.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Обустройство спортивной площадки в школе гимназии № 6
Обустройство спортивной площадки в школе-гимназии № 6

После завершения всех работ здесь появится ограждение, резиновое покрытие, место для тренажеров. Площадка будет оснащена мини-футбольным, баскетбольным и волейбольным полем.

Новый облик и у средней школы № 3, где завершены ремонтные работы по оборудованию новых подходных путей. Укладка тротуарной плиткой здесь проходила в рамках проекта инициативного бюджетирования.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Школа № 3 г. Джанкой
Школа № 3 г. Джанкой

Власти города намерены и дальше приводить образовательные учреждения в нормативное состояние.

Детские сады

В детском саду № 9 «Светлячок» этой весной благоустраивались тротуарные дорожки к корпусу № 2 и детским игровым площадкам.

Ремонт тротуарных дорожек в детском саду. № 9 г. Джанкой
Ремонт тротуарных дорожек в детском саду. № 9 г. Джанкой

За три недели на территории детского сада проведена огромная работа.

— Ремонт детского сада – это особая ответственность, — подчеркивает лидер муниципальной власти, — необходимо учитывать современные требования при проведении всех видов работ.

Для своевременного реагирования на строительные объекты выезды совершаются практически ежедневно.

Ремонт тротуарных путей и укладка поребриков по периметру всех дорожек в детском саду № 9 завершены с опережением графика.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 детский сад Светлячок. г. Джанкой
детский сад Светлячок. г. Джанкой

Как в детских садах, так и в школах продолжается работа по установке периметральных ограждений.

В учреждениях, где планируется установить новые ограждения, побывала первый заместитель главы администрации Жанна Хмур совместно с начальником отдела образования Виктором Пятниковским. В детских садах № 6 «Гнездышко» и № 7«Белочка» уже завезены секции металлоконструкций.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Работы по установке ограждений в учреждениях образования
Работы по установке ограждений в учреждениях образования

Новые периметральные ограждения будут полностью соответствовать нормативным требованиям . Работа начнется в июне.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Подготовка к установке периметральных ограждений в детских садах. г. Джанкой 2023

Дворы многоквартирных домов

В текущем году в городе обустраивают 2 дворовых территории.

Работы по капитальному ремонту в самом разгаре. Во дворе по ул. Интернациональная, 79/ Толстого, 11. демонтировали старый бордюрный камень, установили новый, идет подготовка основания под укладку асфальта. И это – только начало. Планируется обустроить современную детскую площадку, установить новые скамейки, урны и осветительные фонари над входами в подъезды.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Обустройство дворовых территорий. г. Джанкой. 2023 г
Обустройство дворовых территорий. г. Джанкой. 2023 г

Чистоту — во все микрорайоны

Ну, а поддержанием порядка и чистоты во всех уголках города занимается наш МУП «Вариант». Сегодня у тружеников предприятия появился новый бункеровоз для вывоза мусора крупногабаритных отходов.

Джанкой в объективе Джанкой всё хорошеет / 2023 Обновление автопарка мусороуборочных машин. г. Джанкой
Обновление автопарка мусороуборочных машин. г. Джанкой

Директор предприятия рассказал, что новый специализированный транспорт предназначен для загрузки, транспортировки на полигон и выгрузки крупногабаритных отходов. Машина отличается большой грузоподъемностью, экологичностью и экономичностью. Её маневренность позволяет работать в стесненных условиях городских дворов.

Теперь в Джанкое будет работать 2 единицы подобного типа спецтехники. Закупка специализированных машин осуществляется муниципалитетом с первых лет вхождения в российское правовое поле.

Джанкой в объективе: город всё хорошеет / 2023