Джанкойские художники воспевают весну /2022

«Весна идет – весне дорогу» — слова известной песни стали названием выставки, которую организовали джанкойские художники – участники любительского клуба «Мольберт» Джанкойского городского центра культуры и досуга.

— Весна — это радостное время, это мечта, — делится эмоциями Елена Шалаева, руководитель клуба «Мольберт» Джанкойского городского центра культуры и досуга, — на выставке представлены 59 картин, написанных любителями изобразительного искусства.

Джанкойские художники о весне
Юные джанкойские художники о весне

Что видим — о том «поём»

Экспозиция разместилась в витражных окнах городской библиотеки. Ее украсили сюжеты из жизни природы, пейзажные зарисовки, изображения деревьев, весенних букетов, птиц и зверей.

Джанкойские художники пишут длинными зимними вечерами. К весне у них появляются новые картины, которые хочется показать людям. Ирина Серкова рисует с детства, но самый плодотворный период у нее наступил не так давно.

Джанкойские художники
Джанкойские художники о себе и своем творчестве

Ирина рассказала, что работала много лет инженером, экономистом. А три года назад переехала в Крым. И тут словно выросли крылья. Художница возобновила свой творческий поиск.

— Возможно так влияет на творческих людей уникальная природа Крыма, — считает Наталья Астанькович. В ее арсенале картин с крымской тематикой просто не счесть. Потомственная крымчанка, в своих работах Наталья Николаевна отражает историю, культуру, природу и тайны Крыма.

С двухтысячного года – момента ее первой выставки она создала более тысячи работ. До этого жизненного рубежа была обычным парикмахером. В предпенсионном возрасте у Натальи вдруг вспыхнул талант и желание рисовать. И вот уже более двух десятков лет она верна своему, внезапно появившемуся, призванию.

Любовь — подрастающему поколению

Самый взрослый участник выставки – Виталий Вячеславович Войталевич. Много лет он преподавал рисование в школе и сотням ребятишек привил любовь к творчеству.

В годы учительства он вел художественный класс. Чтобы вдохновить их к новым проектам, организовывал прогулки – «вылазки» за город. Учил вглядываться в красоту природы, заставлял на детали смотреть.

Учит изучать детали теперь и Валентина Ткачева, руководитель студии «Талантики» Джанкойского ЦКиД. Этот коллектив — юный спутник клуба «Мольберт». Развивается, созерцая и впитывая опыт умудренных взрослых.

Так любовь к творчеству не просто объединяет в Джанкое интересных людей. Она находит выход к детским сердцам. Специалисты центра культуры и досуга убеждены, что такое взаимодействие обогащает и зрелых, и юных. А кто-то, наблюдая со стороны, вдруг решается и свои работы выставить на суд зрителя. Как это впервые сделала молодая художница Светлана Олейник.

Джанкойские художники. Выставка в библиотеке
Джанкойские художники о себе и своем творчестве

В клубе Светлана совсем недавно и это ее первая выставка. Тяга к творчеству тоже возникла в ее душе как-то внезапно. Ей кажется, что поводом послужила историческая Крымская весна 2014 года. Появилось тогда безудержное желание рисовать. И ничем с тех пор это желание перекрыть невозможно. «К счастью», — считает художница.

От сердца — к сердцу

У Елены Шалаевой, идейного вдохновителя и руководителя клуба «Мольберт» масса новых проектов. Художники часто делают совместные выставки с мастерами прикладного творчества. Тогда и у живописцев появляются какие-то невероятные поделки. Как, например, у Ирины Серковой роскошная цветочная фея, выполненная из туалетной бумаги. Предвестница лета. А значит новой выставки.

Джанкойские художники воспевают весну
Джанкойские художники. Весна и Фея цветов

Джанкой в объективе: джанкойские художники воспевают весну / 2022

Джанкойские художники
Джанкойские художники. От весны — к лету

По бульвару мрачно шел прохожий,

Птицы пели трели про апрель.

Нес прохожий толстый, чернокожий, Многоуважаемый портфель.

Шел мужчина чинно и солидно,

Презирая птичий перезвон,

По лицу мужчины было видно,

Что весну не одобряет он.

Что вся эта весна ни к чему,

Что, песня не нужна никому,

Что вешняя вода – ерунда,

Да, да, ерунда!

Журчат ручьи,

Слепят лучи,

И тает лед и сердце тает,

И даже пень

В апрельский день березкой снова стать мечтает.

Веселый шмель гудит весеннюю тревогу,

Кричат задорные веселые скворцы,

Кричат скворцы во все концы: «Весна идет! Весне дорогу!»

Пусть слова этой песенки, созданной в непростые для страны годы, звучат и для вас, дорогие читатели. Нет силы, большей, чем любовь… К природе, близким, своей родине и всему, что является ее частью!