Герои СВО — герои Отечества / Джанкой-2022

Герои СВО с нами рядом

Это парни и мужчины, добровольно или по долгу службы ушедшие защищать суверенность нашей страны, обеспечивать ее безопасность и освобождать ее исконные территории. А также людей Донбасса и Луганщины, восемь лет взывающих о помощи!

Между тем, наша жизнь практически ничем не отличается от повседневности предыдущих лет, когда не было спецоперации, когда мы особо не волновались за наших военнослужащих.

В окнах домов, как прежде, зажигаются предновогодние огни. Мы хотим семейного тепла, мы ждем приближения праздника. Да, праздничное настроение необходимо всем. Новый год отмечали даже в годы Великой Отечественной. Это придавало сил, солдатам хотелось еще быстрее приблизить победу и вернуться в родной дом, прижать к сердцу своих близких.

Герои СВО - достойные потомки героев Великой Отечественной
Герои СВО — достойные потомки героев Великой Отечественной

Но декабрь несет в себе и другие даты. 9 декабря – День героев Отечества. 3 декабря – День неизвестного солдата.

И в нынешний декабрь мирную картину нашей предпраздничной суеты оплачивают по высочайшей цене бойцы на передовой. Помним ли мы об этом, запасаясь мандаринами к Новому году?

Ложь — центральная атака врага

В мире идёт «гибридная биолого-информационная война». Она ведётся нестандартными способами и методами. Один из них – тотальная беспросветно-чудовищная политическая ложь о нашей стране. Еще один – экономическое давление, санкции, диверсии на объектах. На Россию наступают буквально по всем фронтам.

Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Крым. Диверсия в Новофедоровке
Крым. Диверсия в Новофедоровке

И те, кто сегодня приближает победу на передовой, и те, кто в тылу делает все возможное, чтобы помочь бойцам СВО, и те, кто уже отдал самое дорогое, что имел – свою собственную жизнь за эту победу. Все они — Герои Отечества. Всем им низкий поклон и великая слава!

Джанкойские парни — герои СВО

Иван Афанасьев
Герои СВО. Иван Афанасьев
Герои СВО. Иван Афанасьев

Иван Афанасьев — кадровый военный. В Джанкое нес службу практически с момента вхождения Крыма в состав России. Капитан ВВС. Старший летчик летного звена вертолетов К-52 «Аллигатор». Иван был настоящим патриотом, в школьные годы активно участвовал в жизни военно-патриотического клуба «Плацдарм».

Закончил высшее вертолетное училище в Сызрани. В 2015 году занял 1 место в Международных армейских играх в номинации «Армейская авиация боевых вертолетов», награжден золотой медалью и премией командующего ВКС. Награжден 12 правительственными наградами. Погиб 8 марта 2022 года, закрыв своей боевой машиной другие экипажи, и спас товарищей. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Мужества, медалью «За отвагу». У Ивана остались жена и двое детей.

Дмитрий Котов
Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Герои СВО. Дмитрий Котов
Герои СВО. Дмитрий Котов

Дима Котов — выпускник школы-гимназии №6 г. Джанкоя и Севастопольского государственного технического университета. Программист, победитель олимпиад по программированию. Участвовал в юнармейском движении.

После окончания университета служил на большом десантном корабле «Новочеркасск» 197 бригады десантных кораблей Крымской военно-морской базы Черноморского флота.

Погиб 24 марта 2022 года при выполнении боевой задачи обеспечения группировки ВС РФ, проводящих специальную военную операцию на Мариупольском направлении. Похоронен в городе-герое Севастополе. Награжден орденом Мужества (посмертно)

Владимир Самойлов
Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Владимир Самойлов
Герои СВО. Владимир Самойлов

Вертолетный механик, служил в нашем военном гарнизоне. Ушел фронт с первых дней спецоперации.

Старший авиационный механик группы обслуживания вертолета и авиадвигателей, инженерно-авиационной службы вертолетной эскадрильи (на Ми-8) 39 вертолетного полка 27 смешенной авиационной дивизии 4 командирования ВВС и ПВО В/ч 46453 г. Джанкой Республики Крым. Для выполнения специальных боевых задач в составе стрелкового батальона 27.02.2022г. отбыл на Украину. Приказом министерства обороны Российской Федерации от 30.05.2022г. награжден медалью «За боевые отличия»

Рожденный в СССР, Владимир Викторович знал историю и хорошо понимал причины давно назревшей операции.

Он четко осознавал и опасность, и значимость своего решения. Но был убежден, что самое большое предательство – равнодушие к судьбе страны. Это равнодушие к своим потомкам.

Константин Щербина
Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Герои СВО. Константин Щербина
Герои СВО. Константин Щербина

Выпускник школы № 1 г. Джанкоя, наводчик — оператор танкового взвода. Проходил военную службу в звании ефрейтора в танковой воинской части 12676.

Единственный сын у матери…

Костя всегда был невероятно светлым и позитивным человеком. Творческий, умный, трудолюбивый, ответственный. Имел много друзей, будучи поистине душой компании.

В школьные годы и после школы занимался в студии бальных танцев, увлекался археологией.

Окончил историко-филологический факультет КИПУ. После университета работал учителем истории в Симферополе.

Погиб 18 марта 2022 года.

Эмиль Таяров
Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Герои СВО. Эмиль Таяров
Герои СВО. Эмиль Таяров

Человек широкой души, честный и целеустремленный, Эмиль Таяров никогда не боялся трудностей.

В школьные годы любимым увлечением для него был спорт. Незаурядные физические данные обеспечивали возможность заниматься любым видом спорта профессионально. С 7 класса он занимался в секции гребли на байдарках, добиваясь очень хороших результатов.

После окончания школы в Джанкое Эмиль Таяров с легкостью поступил в Кубанский государственный университет физкультуры и спорта и успешно его окончил.

Вернувшись в родной город, сразу же поступил на службу в 39 вертолетный полк.

В начале СВО отправился на фронт. Погиб в Херсонской области под обстрелом ВСУ.

Дмитрий Сивченко
Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Герои СВО. Дмитрий Сивченко
Герои СВО. Дмитрий Сивченко

Добродушный, открытый взгляд, устремленный к людям….

Дима Сивченко — выпускник школы № 7 г. Джанкоя. Погиб во время обстрела.

Низкий поклон матерям Героев, выполнивших свой воинский долг.

Светлая и вечная память!

Почему они, не колеблясь, шли в бой?

Они понимали, что 2014 году на Украине произошел антигосударственный переворот, в ходе которого обманом, предательским путем, при поддержке Запада, в стране установился режим, главной идеологической темой которого стала жгучая ненависть к России на уровне государственной политики.

Учебники, фильмы, передачи из арсенала сегодняшней украинской пропаганды с того момента открыто пронизаны фашистскими смыслами и идеями, которые перечеркнули все, что нас объединяло, а восхваляется только антирусское, антироссийское.

9 декабря — особая дата

Дата, отмечаемая 9 декабря, в 2022 году звенит набатом в сердцах отцов и матерей, чьи отважные сыновья отдали жизнь за правду, за страну, за тепло семейного очага своих сверстников и будущих поколений.

Герои в нашей стране были, есть и будут. Это, можно сказать, генетическая способность нашего народа. Во все времена ему приходилось защищать свои семьи, свои города, свои духовно-нравственные ценности. Храбрость, стойкость, презрение к смерти. Эти качества отличали наших земляков в самые сложные моменты истории.

Джанкой в объективе Герои СВО - герои Отечества / Джанкой-2022 Герои Отечества
Герои Отечества

Сегодня снова Отечество переживает тяжелейший исторический период. Зарубежными кураторами перед украинской властью поставлена страшная задача — победа над Россией руками украинцев. Для этого и взращивалась десятки постсоветских лет нацистская идеология в некогда братской республике.

И сейчас российская армия уничтожает военный потенциал фашистского государства, созданного с одной целью – уничтожения самой России. Учитывая затягивавшуюся уже много лет удавку вокруг России, можно предположить, что за океаном не успокоятся, пока не предпримут все, чтобы нас уничтожить. Там ждут только смены власти или предательства.

Последняя угроза — самая страшная. Но у России достаточно и сил, и средств, и оружия, самой высокой мощности. Главное – наша сплоченность. Вокруг Президента, вокруг нашей доблестной армии, вокруг наших бесстрашных и мужественных Героев Отечества.

Джанкой в объективе: Герои СВО — герои Отечества

В видеоролик вошли материалы из открытых источников телеграмм-канала «Рыбарь», новостных российских каналов, а также материалы, собранные юнармейцами школы-гимназии № 6 г. Джанкоя (руководитель патриотцентра Владимир Васильевич Кривошеев)