Госавтоинспекция Джанкоя проводит акцию «Пешеход»

Госавтоинспекция Джанкоя проводит профилактические мероприятия «Пешеход!»

С 03 по 14 августа 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятие «Пешеход!».
Целью проводимых мероприятий является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 

Особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделено водителям не предоставившим преимущества в движении пешеходам, в свою очередь будут привлекаться к ответственности и пешеходы, которые переходят проезжую часть в не установленных для этого местах.
За 6 месяцев 2020 года на территории Республики Крым произошло 152 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 22 человека погибло и 134 пострадали. Сотрудниками Госавтоинспекции Республики Крым было выявлено 3493 нарушения ПДД пешеходами и 4175 нарушений водителями требований ПДД, уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом.

Госавтоинспекция Джанкоя напоминает основные пункты Правил дорожного движения, невыполнение которых часто являются причинами совершения дорожно — транспортных происшествий с участием пешеходов:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. 

 п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Уважайте себя и других участников дорожного движения!

Джанкой в объективе

Джанкой в объективе Госавтоинспекция Джанкоя проводит акцию "Пешеход" gosavtoinspekcija dzhankoja. peshehod

Госавтоинспекция Джанкоя: Пешеход, пешеходный переход

Джанкойские новости