«Лаборатория безопасности» продолжает работу в Джанкое /2021

В рамках профилактической работы с использованием мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» в Джанкое провели интерактивные занятия по безопасности дорожного движения
Лаборатория безопасности 2021. Джанкой
Лаборатория безопасности 2021. Джанкой

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Джанкойский» совместно с педагогами Дворца детско-юношеского творчества Республики Крым провели профилактические интерактивные занятия по безопасности дорожного движения в  МОУ «Школа-гимназия № 6» города Джанкоя.

Переносные дорожные знаки, «зебра», разделительная полоса – в мобильном автогородке «Лаборатория безопасности» все, как на настоящей проезжей части. Множество элементов позволяют имитировать десятки разнообразных ситуаций, которые имеют возможность случиться на дороге.

Учащимся напомнили о вероятных опасных ситуациях и правильной модели поведения на дороге. Вместе с детьми был рассмотрен вопрос о применении световозвращающих элементов в тёмное время суток и проанализированы ситуации, возникающие при управлении велотранспортом.

Лаборатория безопасности в Джанкое

Госавтоинспекторы проинструктировали ребят как правильно пользоваться детскими удерживающими устройствами. Обратили внимание, что на переднем сидении автомобиля их разрешено перевозить только в автокресле пока им не исполниться 12 лет.

Ребята проявляли высокую заинтересованность и принимали активное участие в занятиях, ответственно выполняли задания, демонстрировали свои навыки в управлении самокатом, повторили «Дорожные знаки», изучили защитную экипировку велосипедиста.

Джанкой в объективе: «Лаборатория безопасности» продолжает работу в городе / 2021
Лаборатория безопасности. г. Джанкой
Лаборатория безопасности. г. Джанкой

Для справки:

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ. Программа открытия центров «Лаборатория безопасности» создана в рамках федеральных информационных кампаний по безопасности дорожного движения и реализуется в рамках выполнения абзаца подпункта б) пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 года № ПР-1381ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 июня 2019 года.

Описание

«Лаборатория безопасности» — это комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя сам автомобиль, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.