Художники Джанкоя: «Мир вокруг нас» / 2022

Художники — та категория творческих людей, которым обязательно нужен зритель

Они нуждаются в оценке своего труда, у них всегда есть огромное желание поделиться с кем-то плодами своего творчества. В Джанкое для реализации таких порывов создан и успешно функционирует клуб любителей изобразительного искусства под названием «Мольберт».

Мир вокруг нас

Он прекрасен и многообразен. А мир внутри каждого человека создается его образом мыслей, окружением. И прекрасно, что с помощью творчества художники  могут поделиться с людьми  своими лучшими чувствами.

Художники Джанкоя объединены в клубе МОЛЬБЕРТ
Художники Джанкоя объединены в клубе МОЛЬБЕРТ

В Джанкойском городском Центре культуры и досуга в рамках Всекрымского смотра-конкурса любительского искусства «Ступени мастерства», посвященного Году культурного наследия народов России, в настоящее время идёт выставка « Мир вокруг нас». На этой выставке семь художников-любителей нашего города представили 32 свои картины. Авторы этих работ Войталевич Виталий Вячеславович, Астанькович Наталья Николаевна, Емельянцев Эдуард Александрович, Серкова Иринам Сергеевна, Пеунова Елена Павловна, Маркелова Татьяна Ивановна, Пустовая Инна Петровна.

Джанкой в объективе Художники Джанкоя: "Мир вокруг нас" / 2022 Художники Джанкоя пишут золотую осень
Художники Джанкоя пишут золотую осень

Виталий Войталевич: «Люблю писать природу на природе»

Любимые жанры В.В. Войталевича – пейзаж и натюрморт. Его работы полны пространства и воздуха, игры света и тени. Виталий Вячеславович говорит, что живопись для него – важная часть жизни. На выставке он представил картины «Глухари», « Аисты», «Осенний натюрморт».

Рисовать Виталий любил с детства. Но по-настоящему был покорен изобразительным искусством в юности, когда учился в педагогическом училище. Талантливые педагоги советского периода воспитывали человека-творца, это была ключевая задача воспитания и образования. В характере будущего учителя и художника она отобразилась сполна. Сотням учеников Виталий Вячеславович сумел передать горячую любовь к живописи, а также к природе, родному краю и людям, живущим рядом.

Джанкой в объективе Художники Джанкоя: "Мир вокруг нас" / 2022 Войталевич Виталий. Осенний натюрморт.
Войталевич Виталий. Осенний натюрморт.

Наталья Астанькович: жизнь в новых красках после визита в потусторонний мир

Творчество Натальи Астанькович отличается яркими красками и удивительной жизнерадостностью. А ведь до определенного момента своей жизни она совершенно не умела рисовать.

— Я даже несчастное ведро нарисовать не смогла бы в молодости, — с улыбкой делится она.

Детство и юность у Натальи Николаевны были очень трудными. Будучи внучкой репрессированного офицера, Наташа с малых лет испытала тяготы семьи «врага народа». А еще была очень болезненной, нередко теряла сознание. В один из самых сложных периодов жизни пережила явление, которое сейчас называют «клинической смертью». А когда пришла в себя и вернулась к обычной деятельности, вдруг обнаружила в себе новые способности. Появилось жгучее желание рисовать.

С тех пор она рисует непрестанно. В доме выделила пространство под мастерскую, пишет картины каждый день. Теперь это потребность, состояние души. И работы ее чрезвычайно колоритны. Достаточно взглянуть на её « Сирень», где изображены душистые цветы стоящие на подоконнике в вазе, а за окном плещется Чёрное море в ясный летний день, на «Крымские маки».

Эдуард Емельянцев. Мечты о неземном.

А Эдуард Емельянцев на пяти космолётах предлагает зрителям отправиться в фантастические путешествия по звёздным мирам. Особенно эти картины привлекают молодёжь и детей, ведь им свойственно мечтать о полётах к другим планетам.  

Джанкой в объективе Художники Джанкоя: "Мир вокруг нас" / 2022 Художники Джанкоя. Эдуард Емельянцев.
Художники Джанкоя. Эдуард Емельянцев.

Мир, где все умеет говорить

С детства любимым занятием Ирины Серковой также было рисование. Она пишет пейзажи, портреты, натюрморты. Удивительно интересно изображает на своих полотнах коней, собак, котов, животных. Как любой творческий человек, Ирина Сергеевна всегда в поиске нового, говорит, что самую лучшую свою картину ещё не нарисовала.

Джанкой в объективе Художники Джанкоя: "Мир вокруг нас" / 2022 Художники Джанкоя. Серкова Ирина. Мои родные
Художники Джанкоя. Серкова Ирина. Мои родные

Еще одна участница выставки — Пеунова Елена Павловна — очень любит писать абстракцию. На холсте из- под её кисти выходят необычные картины, одна из таких – «Птица дивная» – представлена на выставке «Мир вокруг нас».

Впервые на этой выставке зрители увидели работы Т. И. Маркеловой, которая недавно приехала в наш город из Самарской области. Её вдохновляет многоцветие красок Крыма. Говорит, что больше всего любит писать пейзажи на пленэре. Любит писать и натюрморты с натуры, ведь с весны по осень в Крыму огромное многообразие овощей, фруктов, цветов.

В стиле сюрреализма создаёт свои работы И. П. Пустовая. Писать картина Инна Петровна стала недавно, она рискнула победить свои страхи у холста и начала окрашивать этот мир яркими красками. Об этом её картина «Бабушка». У каждого зрителя любая  из её работ вызывает свои чувства. Один из наших посетителей говорил, что картина «Отлив» окутывает его теплом и светом.

 На выставке представлены самые разные работы. Участники выставки отличаются друг от друга и возрастом, и профессией, и образованием. Но их объединяет стремление запечатлеть на холсте или бумаге яркие моменты быстро сменяющегося калейдоскопа жизни и чувств!

Елена Шалаева