«Фантазия» Джанкоя побеждает вновь! /2023

Клуб «Фантазия» — призёр

Работники культуры Джанкоя вновь отмечают радостное событие. Клуб декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Джанкойского городского центра культуры и досуга, по итогам ежегодного дистанционного конкурса видеопрезентаций творческих коллективов Республики Крым «Летопись одного коллектива» вошел в число победителей.

Клуб любителей декоративно-прикладного творчества Фантазия. г. Джанкой
Фантазия. Джанкой.
Фантазия. Джанкой.

20 декабря в Центре народного творчества состоялась церемония награждения.

В текущем году в конкурсе приняли участие коллективы из города Керчь, Ялта, Судак, Джанкой, Симферопольского, Советского, Джанкойского районов.

В номинации «Лучший коллектив» Лауреатом I степени как раз и стал Народный коллектив Республики Крым любительское общественное объединение – клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Джанкойского ЦКиД.

Создатель и бессменный руководитель этого замечательного творческого содружества — Елена Борисовна Шалаева, автор видеопрезентации — Евгений Кравченко.

Приз зрительских симпатий также завоевали мастера из Джанкоя. Ролик о коллективе собрал более 5000 просмотров и вызвал восхищение огромного числа пользователей.

«Фантазия» — гордость Джанкойского ЦКиД

Клуб «Фантазия» живет яркой и насыщенной творческой жизнью. Елене Шалаевой удается создать комфортную и доброжелательную и атмосферу общения и взаимодействия.

Мастера декоративно-прикладного творчества, объединенные любовью к прекрасному, любят все формы совместной деятельности. Мастер-классы и выставки, вебинары и биеннале, творческие встречи и дискуссии, открытые семинары и презентации – все это в круговороте дел и забот, привычных каждому живому человеку, становится для увлеченных джанкойцев настоящим праздником души. Об этом и рассказали они в своем фильме, представленном на конкурс «Летопись одного коллектива».

Деятельность талантливых мастеров привлекает посетителей Джанкойского центра культуры и досуга, они видят прекрасную возможность реализации своего потенциала и организации сферы свободного времени всей своей семьи.

В творчестве каждый может ощутить себя необходимым и значимым, формировать свою «ситуацию успеха». Начинающие здесь находят комфортные условия развиваться и самоутверждаться в среде единомышленников.

Джанкой в объективе "Фантазия" Джанкоя побеждает вновь! /2023 Участница клуба Фантазия Галина Питулай
Участница клуба Фантазия Галина Питулай

Причем, использование разнообразных форм работы коллектива позволяет каждому участнику клуба приобретать ценный социальный опыт, пробуя себя в разных ролях: от слушателя до эксперта.

Но самое важное, пожалуй, в том, что технологии декоративно-прикладного искусства незримо выполняют свои поистине волшебные функции преображения души человека. Творческая деятельность помогает расслабиться, отвлечься от повседневных забот, раскрыть свои чувства.

Хотите так же?

— Творчеством наши мастера выражают то, что трудно выразить словами, — говорит руководитель клуба «Фантазия» Елена Шалаева, — и в семьях они щедро несут это эстетическое восприятие, воображение, вдохновение своим близким.

— Попробуйте заняться каким-либо рукоделием, и вы удивитесь, как быстро придет воодушевление, — предлагает Елена Борисовна, — в суете дня вам захочется снова и снова вернуться к начатому делу, вы пожелаете прорабатывать все возможные варианты, в вас будет расправлять крылья чувство прекрасного, способность получать наслаждение от своих работ.

Джанкой в объективе "Фантазия" Джанкоя побеждает вновь! /2023 Участница клуба Фантазия Татьяна Фиалковская
Участница клуба Фантазия Татьяна Фиалковская

Есть у коллектива «Фантазия», конечно, и свой Устав. Такие правила, обдуманные и изложенные участниками. Они обязательно соблюдаются без дополнительных напоминаний руководителя. «Чувство локтя» особенно проявляется в ходе выездных мероприятий. Здесь от каждого зависит состояние всего коллектива, и вклад каждого определяет успех для всех. Будет ли это чей-то день рождения или участие в масштабном проекте, важно, чтобы у каждого была своя задача, своя миссия, своя ниша в деле.

Дело мастера боится!

Нам на месте не сидится,

Лепим, вяжем, вышиваем,

Не грустим, не унываем!

По секрету всему свету

Мастера декоративно-прикладного творчества из Джанкоя подают пример не только в своем городе. О них знает весь Крым.

В родном же центре культуры и досуга члены клуба «Фантазия» наглядно демонстрируют подрастающему поколению свое творчество, которое напрямую сопряжено с интересными профессиями – искусствовед, реставратор, макетчик, дизайнер, ювелир, мастер кукол и др.

«Фантазия» — это увлекательное путешествие по воображаемой стране, из которой идеи чудесным образом воплощаются в реальность.

Джанкой в объективе "Фантазия" Джанкоя побеждает вновь! /2023 работы членов клуба Фантазия

Так рождаются новые проекты гармоничной среды для улучшения эмоциональной сферы человека. Часто, разрабатывая концепцию новой работы, мастерицы с наслаждением обсуждают все нюансы: нитки, ткани, фурнитуру, технику… Каждая из них владеет своими сокровенными знаниями, полученными в процессе творческого поиска или переданными от предков.

Посещая показы, музеи и выставки, они всегда находят что-то новое и неизведанное для себя.

Очевидно, что коллектив клуба принимает активное участие в творческой и общественной деятельности г. Джанкоя и всей Республики Крым.

Победы «Фантазии» во множестве конкурсов, а также почетное звание «Народный коллектив» служат показателем эффективности работы объединения. Сплоченность мастеров и развитая культура общения – секрет этой эффективности.

Эксперты восхищаются

Директор Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» Ольга Черникова не раз выражала слова восхищения и благодарности в адрес джанкойцев.

На церемонии чествования участников конкурса «Летопись одного коллектива» она передала гостям слова признательности и от имени министра культуры Республики Крым Татьяны Манежиной, вручив дипломы и ценные призы победителям.

Джанкой в объективе "Фантазия" Джанкоя побеждает вновь! /2023 Клуб Фантазия в победителях конкурса Летопись одного коллектива

Летопись

Напомним, учредителем конкурса «Летопись одного коллектива» является Министерство культуры Республики Крым. Организатор проекта — Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».

Данный творческий проект создан в 2020 году в период действия ограничительных мер, вызванных распространением вирусной инфекции (COVID-19) с целью знакомства пользователей сети интернет с лучшими творческими коллективами Республики Крым, создания видеоархива лучших творческих коллективов народного творчества Республики, а также популяризации досуговой деятельности, создания эффективных условий для формирования творческой и социальной активности коллективов с помощью средств социальной видеорекламы.

Проект развивается и сейчас. К участию в нем приглашаются творческие коллективы, функционирующие более трёх лет, принимающие участие в республиканских конкурсах-фестивалях, правительственных мероприятиях и представляющие Республику Крым на межнациональных и межрегиональных конкурсах-фестивалях, по направлениям: вокальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, музыкально-инструментальное искусство, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство и т.д.

Поздравляем клуб «Фантазия» Джанкойского ЦКиД с очередной победой и желаем нескончаемого потока вдохновения, новых идей, свежих замыслов! Пусть их звездное творчество продолжает радовать всех нас!

Джанкой в объективе: «Фантазия» Джанкоя побеждает вновь! /2023