Блиндажные свечи — бойцам СВО /2023

Школьники Джанкоя делают окопные свечи на передовую

Лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2» поддерживает идею проведения общегородской акции «Огонь добра» в рамках которой поделки для защитников могут подготовить все дети города.

— В рамках акции все желающие – и дети, и родители, — могут научиться и изготовить блиндажные свечи для отправки бойцам СВО

Первые такие свечи уже сделали на занятиях по дополнительному образованию воспитанники кружка «Домашний дизайн» МОУ лицей «МОК № 2» г. Джанкоя и в кружках декоративно-прикладного творчества МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга».

Маленькая лепта — с большой душой

Это особые занятия. Ребята понимают, насколько важную поделку они мастерят. Это бесхитростное устройство оказывает неоценимую помощь воинам на передовой. Свеча может гореть до 8 часов непрерывно. В полевых условиях она сгодится и чай заварить, и пищу приготовить, и палатку согреть.

Окопные свечи годятся чай заварить
Окопные свечи годятся чай заварить

Как это делается?

Для изготовления окопных свечей необходимо совсем немногое: алюминиевая банка, картон и парафин. Джанкойский центр культуры и досуга, где также поддержана идея объединить горожан в проекте «Огонь добра», поделился записью мастер-класса с подробным описанием процесса создания свечи.

Для изготовления такого подарка бойцам картон нужно использовать гофрированный, желательно чистый, то есть без наклеек, пластика и этикеток. Всё это надо тщательно очистить. И банка должна быть металлическая без каких-либо рисунков и надписей.

Джанкой в объективе Блиндажные свечи - бойцам СВО /2023 Свечи бойцам
Свечи — бойцам

Что касается парафина, то желательно приобретать П-2, это пищевой парафин. Некоторые девчонки даже собирали корочки с сыра и его перерабатывали. А самые находчивые договорились со служителями Православных Храмов, где им собирают огарки восковых свечек. Они также прекрасно идут на переработку.

Как будем объединяться?

Джанкойцы, у которых есть желание оказать посильную помощь фронту, могут не только изготовить такие свечи дома, а затем передать их с ребятами в школу. Каждый также может принести что-то из материалов для свечей.

Опыт жителей Симферопольского района, в частности, поселка Укромное, где уже отправили тысячи свечей на передовую, опыт Ялтинской школы № 6, поселка Гаспра, труды студентов Ялтинского медицинского колледжа и других коллективов из разных уголков Крыма – хороший пример для Джанкоя.

Участники акции «Огонь добра» также уверены, что первую тысячу свечей из Джанкоя мы в скором времени отправим на фронт.

Джанкой в объективе Блиндажные свечи - бойцам СВО /2023 Блиндажные свечи.
Блиндажные свечи.

Джанкой в объективе: Блиндажные свечи — бойцам СВО / 2023

Положение 

о патриотической акции «Огонь добра»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения патриотической акции «Огонь добра».

1.2. Организаторами городской патриотической Акции является муниципальное бюджетное учреждение «Джанкойский городской цент культуры и досуга» и отдел образования администрации г.Джанкоя. Акция реализуется под патронатом главы администрации города.

1.3. Проведение Акции ориентировано на привлечение внимания общественности к мероприятиям поддержки населением бойцов специальной военной операции.

1.4. В целях подготовки и проведения Акции формируется Организационный комитет (далее – Оргкомитет). В состав Оргкомитета входят представители Организатора, общественных организаций (объединений), некоммерческих организаций и др. 

  • Цель и задачи патриотической Акции
  • Цель благотворительной Акции – патриотическая поддержка благотворительности для фронта как важного ресурса не только в оказании практической помощи бойцам, выполняющим боевые задачи специальной военной операции, но и в поддержании боевого духа участников данных исторических событий.
    • Задачи Акции:
  • информирование социума, для привлечения внимания к благотворительной акции;
  • воспитание человеческих ценностей – чувства патриотизма, верности Отчизне, милосердия, соучастия и доброты, уважения к защитникам Отечества;
  • повышение социальной активности юридических и физических лиц в данном вопросе;
  • формирование доброжелательной среды по отношению к благотворителям;

3. Участники патриотической Акции

3.1. В Акции могут принимать участие: все группы населения – дети и взрослые, семьи и инициативные группы граждан, волонтеры; а также органы местного самоуправления; некоммерческие организации: государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности; автономные некоммерческие организации и партнерства; общественные организации и объединения, ассоциации (союзы), в том числе детские и молодежные; коммерческие организации; граждане, 

3.2. Целевая группа: дети – военнослужащие, участники СВО.

3.2. Число участников Акции не ограничено. 

4. Мероприятия Акции 

Реализация мероприятий патриотической Акции проводится при поддержке специалистов МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга» и отдела образования администрации г. Джанкоя.

4.1. Плановые мероприятия: 

  • организация медиасопровождения Акции с максимальным охватом освещения о старте проекта;
  • приобщение меценатов, спонсоров для закупки необходимых материалов. 

 4.2. «Огонь добра»:

  • организация мастер-классов, открытых занятий, уроков дополнительного образования в образовательных и культурных учреждениях города;
  • организация сбора свечей, выполненных на дому, в соответствующих пунктах приёма;

4.3. Указанный перечень мероприятий не является исчерпывающим и может быть дополнен участниками Акции в соответствии с местными условиями.

5. Сроки и порядок проведения Акции «Огонь добра»

5.1. Патриотическая Акция продолжается в течение всего календарного года, с января по декабрь.

5.2. Акция стартует с момента размещения Положения на городском сайте «Джанкой в объективе» —  https://inlens24.ru/

5.3. Для участия в Акции заявку достаточно озвучить устно, сообщив координаторам о желании участвовать.

5.4. Заявки на участие рассматриваются в течение всего календарного года. Участником считается любой гражданин, с момента озвучивания инициативы.

5.5.  Итоги Акции также размещаются на сайте «Джанкой в объективе» и в иных средствах массовой информации. 

5. Подведение итогов Акции

5.1. Подведение итогов Акции осуществляется Оргкомитетом ежегодно в декабре. 

5.2. Лидеры Акции награждаются Благодарственными письмами Оргкомитета и памятными знаками Акции, получают информационную поддержку Организатора Акции.  

6. Дополнительная информация

Адрес — 296108; г. Джанкой РК, ул. Ленина, 45/2, МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга»

Электронная почта: zkid_dgankoy@mail.ru