«Огненный маршрут героев» /День памяти в Джанкое/2024

День памяти героев

В Джанкое отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: у памятника героям Афганистана в центральном парке города состоялась традиционная памятная акция с участием первых лиц города и района, ветеранов, работников культуры и общественности. Сотрудники Джанкойского центра культуры и досуга к этой дате подготовили тематическую программу «Огненный маршрут героев».

«Огненный маршрут героев». Мероприятие ко Дню памяти россиян, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами Отечества.
День памяти героев

Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни всей страны, — отметил глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, — в этот день мы вспоминаем о великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг. Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. И скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.

Ветеранов воинской службы лидер муниципальной власти поблагодарил за боевой, гражданский, человеческий опыт, столь важный ныне в воспитании подрастающего поколения. И пожелал крепкого здоровья, настоящего боевого братства и мирного неба над головой. В адрес матерей глава администрации выразил слова глубокой признательности за воспитание настоящих героев.

Джанкой в объективе «Огненный маршрут героев» /День памяти в Джанкое/2024 Памяти героев Афганистана

В историю…

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, каждый год в России 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста, и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в холле Джанкойского ЦКиД установлена экспозиция. На ней — герои-джанкойцы, чья жизнь оборвалась на той войне…

Начался вывод 15 мая 1988 года, завершился – 15 февраля 1989

Джанкой в объективе «Огненный маршрут героев» /День памяти в Джанкое/2024 Выставка памяти героев. Джанкойский ЦКиД

В период после окончания Второй мировой войны и до распада «великого и могучего Союза» советские военнослужащие принимали участие в военных конфликтах в 26 странах мира. Долгое время информация об этом обычно заключалась в общей констатации факта: они выполняли свой интернациональный долг и оказывали помощь дружественным народам в борьбе с капитализмом и колониализмом. Так что же мы знаем о чужих вооруженных конфликтах, в которых принимали участие наши солдаты?

Джанкой в объективе «Огненный маршрут героев» /День памяти в Джанкое/2024 памяти героев

15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

35 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли свой интернациональный долг простые советские парни.

15 февраля 1989 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, начался вывод советских войск с территории Афганистана. Тысячи матерей и отцов дождались своих сыновей и услышали: «Мама! Я жив… Я вернулся!» 

Но не только об афганцах идет речь, когда мы вспоминаем советских воинов – интернационалистов и российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях за пределами страны.

Великая история русских воинов- интернационалистов оценена всеми странами, ведь «горячие точки» на картах мира постоянно разрастаются.

В послевоенный период Великой Отечественной войны советские и российские солдаты прошли многие страны, демонстрируя успех русского оружия : Это Корея, Венгрия, Вьетнам, Лаос, Алжир, Йеменская Арабская Республика, Мозамбик, Ангола ,Эфиопия ,Ливия, Чехословакия, Сирия.

Все эти войны и конфликты — лишь малая часть реальных боевых действий, в которых участвовала наша страна. Россия – великая держава, поэтому вряд ли удастся хотя бы продолжительное время обходиться без присутствия российских военнослужащих за рубежом. Это один из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих стране статус державы мирового уровня. Поэтому люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, были и будут всегда.

Подвиг советских, российских солдат остается достойным. Они нравственно безупречны. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.

Подвиги в легендах не стареют, потому что жива память, живы те, кто воевал и воюет за Отечество, а память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека: гражданина, патриота, интернационалиста.

Нельзя забывать и о живых участниках боевых действий. Если в мирное время люди берут на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляются сражаться с террористами вдали от дома, то они вполне заслуживают того, чтобы о них не забывали.

Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским!

Джанкой в объективе: «Огненный маршрут героев» /День памяти в Джанкое/2024