«Спортивная экспедиция» в Джанкое / 2023

Джанкой – город спорта

Сегодня, когда страна отмечает Всесоюзный День физкультурника, мы приглашаем вас, друзья на виртуальную экскурсию с импровизацией в роли гида от Майи Сушко.

Вы познакомитесь с руководителями команд и клубов Джанкоя, узнаете о достижениях наших спортсменов, немного окунетесь в историю.

Джанкой всегда славился своими спортсменами. Особую любовь у джанкойцев всегда вызывал футбол. Но вот с 2016 года взрыв популярности произошел и в сфере бокса, когда сформировалась со своими особенностями и отличиями Джанкойская школа бокса № 1. С нее начинает свою «экспедицию» Майя Сушко.

Спорт в Джанкое. Школа бокса
Школа бокса

Бокс: школа мужества и для девчонок

Руководит школой бокса в Джанкое педагог с солидным стажем и багажом достижений, Климов Николай Николаевич. Бокс в рекламе не нуждается, поэтому ШБ с первых дней существования собрала в свои ряды десятки детей и подростков.

Спорт в Джанкое. Бокс

Сейчас в Джанкойской школе бокса занимается более 70 человек. За 7 лет подготовлено 26 призёров Крыма! Из них 8 человек – чемпионы Республики. Также есть один победитель Южно-федерального округа – Владислав Малета. А еще – особая гордость — бронзовый призёр ЮФО Сухова Анастасия! Вобщем, держитесь, пацаны!

Более 80 воспитанников школы бокса –разрядники. И один боксер высокой спортивной квалификации завоевал первый разряд. Достижениями джанкойцев гордится весь город.

Стадион «Авангард»: место встречи увлеченных

Сейчас трудно представить цивилизованное общество, в котором не придавалось бы большого значения физическому воспитанию подрастающих поколений. Но в Джанкое развивается не только детский спорт. Полезные традиции поддерживает и взрослое население!

стадион Авангард. спорт в Джанкое

Каждый день джанкойцы, преданные физкультуре и поддерживающие здоровый образ жизни, посещают стадион «Авангард»

Здесь круглый год 5 организованных групп проводят занятия на мини-футбольной площадке. Более 100 человек ежедневно занимаются любительским бегом на беговой дорожке. Активно проводятся самостоятельные занятия всех желающих на 9 городских площадках для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Работники бюджетной сферы города и ветераны футбола принимают участие в соревнованиях межмуниципального уровня.

— На территории Джанкоя осуществляют свою деятельность организации по следующим видам: футбол, баскетбол, киокусинкай, бокс, тхэквондо, легкая атлетика, спортивная борьба, волейбол, фехтование, кикбоксинг, — уточняет Евгений Созонов, заведующий сектором по вопросам физкультуры и спорта администрации г. Джанкоя.

Команда Авангард. Спорт Джанкоя

Умеем побежать командой!

Недавно в командных видах команда «Авангард» Детско-юношеской спортивной школы г. Джанкой под руководством тренера Олега Скобы, стала победителем первенства Республики Крым. Победу городу принесли воспитанники школы 2014 года рождения.

Кроме этого на взрослом уровне два воспитанника нашего тренера — полузащитник Смирнов Александр и вратарь Тыщенко Ростислав — защищают цвета команды мастеров — футбольного клуба «Севастополь» во второй лиге чемпионата России.

В этом году юные жительницы Джанкоя Дарья Винеева и Анастасия Молчанова стали бронзовыми призерами первенства России по спортивной борьбе и по кикбоксингу соответственно.

Есть еще одна достойная победа года: в первенстве Южного федерального округа   призерами стали Коновалов Михаил (тхэквондо), Иванюк Ольга (киокусинкай – 2 место), и Сухова Анастасия, как мы уже говорили, завоевала бронзу по боксу.

А теперь о футболе, как обещано!

Футбол. Спорт в Джанкое

Футбол является одним из самых распространённых видов спорта во многих странах! Во дворах часто можно часто заметить подростков, играющих в эту увлекательную игру, а по телевидению — спортсменов, которые посвятили этой игре всю свою жизнь.

Джанкойскую футбольную команду «Авангард» в нашем городе знают все! Воспитывает ее Скоба Олег Владимирович, он также хорошо знаком многим джанкойцам.

С 1982 года Олег Владимирович работает тренером по футболу и является старшим тренером–преподавателем Джанкойской детско-юношеской спортивной школы. Он и сам вырос на стадионе «Авангард», под влиянием спортсменов футбольной команды, которая тоже называлась «Авангард». Слава о ней гремела на весь Крым. Мог ли тренер назвать свою команду иначе?

Спортивную секцию ДЮСШ посещает более 70 детей разных возрастов. Наши команды «Авангард-2013» и «Авангард-2014» участвовали в Открытом Первенстве Детско-юношеской футбольной лиги Республики Крым в сезоне 2022-2023 г. И стали серебряными призерами ДЮФЛ РК. Но это далеко не единственное достижение наших ребят!

С 2017 по 2019 год, футболисты спортивной школы становились победителями Республиканского этапа Всероссийского турнира на приз клуба «Кожаный Мяч» и достойно представляли Республику Крым в финальных соревнованиях.

В Краснодаре среди 78 команд футболисты 2004 г.р. ДЮСШ заняли 14 место. А на финальном турнире Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» в Ростове команда «Авангард» среди 86 регионов заняла 7 место.

В Волгограде наши футболисты стали четвертыми по России на соревнованиях «Кожаный мяч» среди 84 регионов.

Далее, в сезоне 2022-2023 г.г. в Открытом Первенстве Детской юношеской футбольной лиги Республики Крым команда «Авангард-2014» из двадцати семи команд участников заняла 1 место. Капитан команды Игнатьев Кирилл признан лучшим игроком Первенства. Чемпионами стали также Литвинов Михаил, Агаджанов Тамерлан, Абдураманов Дамир, Рукабер Леон, Букреев Ростислав, Оголь Геннадий, Закирьяев Джамиль, Ахмедов Тимур, Кутузов Амир.

Итог такой работы отмечен на высоком уровне: ко Дню физкультурника Олегу Скобе от Министерства спорта Республики Крым присвоено почётное звание «Заслуженный работник Физической культуры Республики Крым»!

В день физкультурника мы искренне поздравляем всех любителей спорта! Желаем крепкого здоровья! Пусть занятия спортом помогают вам в жизни. Побед и достижений, и пусть на вашем пути никогда не будет преград!

Джанкой в объективе: «Спортивная экспедиция» от Майи Сушко / 2023