«Талантики» подвели итоги творчества /Джанкой-2023

Наши «Талантики»

Творческая мастерская «Талантики» Джанкойского городского центра культуры и досуга под руководством Ирины Серковой подвела итоги творческого года. Также в торжественной обстановке получили свои дипломы победители недавнего городского конкурса рисунков «Ах уж эти сказки». Ребята группы «Талантики» стали обладателями аж 23 дипломов разной степени!

Творческая мастерская Талантики. Итоги года 2022-2023
Творческая мастерская Талантики. Дипломы победителей

Мероприятие подведения итогов года и чествования лучших воспитанников Ирина Сергеевна Серкова решила организовать в форме путешествия в сказку. Это неспроста. Ведь и конкурс «Ах, уж эти сказки», в котором львиную долю успеха завоевали именно «Талантики», тоже проходил в таком замечательном формате. Превратиться в сказочницу на сцене для художника Ирины Серковой совсем несложно, ведь и на уроках она вдохновляет ребят к новым творениям, используя весь свой творческий потенциал: и рассказчицы, и мастера, и психолога…

Творческая мастерская «Талантики» подводит творческие итоги

Лучшие из лучших

«Ну, конечно, ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать!» Помните эти слова из популярной некогда детской песенки?

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Творческий процесс в мастерской Талантики
Творческий процесс в мастерской Талантики

Песенка эта абсолютно точно отражает стремление детской души к изобразительному творчеству. Неслучайно, там где есть дети, обязательно появятся «следы фантазии» на обоях, на мебели, на асфальте… Прекрасно, когда это естественное стремление к рисованию направляется в профессиональное творческое русло умелой рукой воспитателя. Тогда и приходят дети к таким результатам, как воспитанники творческой мастерской «Талантики».

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Работа Альфетаевой Ясмин. 7 лет
Студия Талантики. Джанкой. Работа Альфетаевой Ясмин. 7 лет

Только в городском конкурсе «Ах уж эти сказки» дипломами 1 степени награждены: Грицевич Полина, Фадеева Ева, Труфанова Алиса, Альфетаева Ясмин, Кальметова Карина, Иванова Полина, Кашперук Анастасия, Шевелева Вика.

Дипломы 2 степени получили: Воробьева Злата. Хромова Алиса, Серга София, Корчагина Полина, Батухтина София, Куксова Изабелла, Ешугова Анастасия, Ольта Татьяна.   

Дипломами 3 степени награждены: Логвиненко Диана, Паньшина Анна, Астахова Елизавета, Левикова Ирина, Бригадир Варвара. 

Также были вручены дипломы за участие.

Будни и праздники юных художников

В коллективе «Талантики» занимается 80 человек от 5 до 14 лет. Даже на каникулах ребята не хотят прерывать творческий процесс. Занятия продолжатся, каждому из юных мастеров очень сложно расставаться с любимой студией.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Творчество процесс захватывающий. Студия Талантики. Джанкой
Творчество — процесс захватывающий. Студия Талантики. Джанкой

— На наших уроках дети должны заниматься час-полтора, но заставить их вовремя сложить краски просто невозможно, — рассказывает Ирина Серкова, — рисунок настолько захватывает их, что они не встанут из-за стола, пока не закончат воплощение своей задумки на листе. Я и не осмеливаюсь прерывать этот чудесный поток вдохновения, зная, как важно его испытать во всей полноте.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Ирина Серкова демонстрирует работу в акварельной технике
Ирина Серкова демонстрирует работу в акварельной технике

Ирина Сергеевна рисует всю жизнь. Но свое увлечение закрепила профессиональным дипломом Московской академии дизайн-профессий Pentaschool отнюдь не в юности.

После школы она окончила Бахчисарайский строительный техникум. Работала экономистом, затем инженером сметной группы. Позже художественное творчество взяло верх: работы Ирины нашли своих покупателей и поклонников таланта.

Клубы единомышленников

В Джанкойский центр культуры и досуга Ирина Серкова попала изначально, как участница клубов «Мольберт» и «Фантазия». Эти коллективы на сегодняшний день — одни из лучших в Крыму — представляют огромное разнообразие форм и техник декоративно-прикладного и художественного творчества. Ирина не раз презентовала свои работы на выставках и конкурсах самых высоких уровней, как член клуба «Мольберт». И непременно попадала в число лучших участников.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Арбуз. Работа Ирины Серковой.
Арбуз. Работа Ирины Серковой.

Вот, совсем недавно Ирина стала обладательницей диплома 2 степени Всероссийского конкурса «Бессмертные сороковые». А вообще в ее «арсенале побед» — десятки грамот, дипломов и благодарностей. И, конечно, яркие, самобытные, очень теплые и реалистичные картины.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Из работ Ирины Серковой. Джанкой
Из работ Ирины Серковой. Джанкой

По стопам педагогов

Воспитанники творческой мастерской «Талантики» во всем стремятся быть похожими на своих педагогов — Ирину Серкову и Валентину Ткачёву, которая в настоящее время находится в декретном отпуске, но внимательно следит за успехами ребят и поддерживает во всех начинаниях.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Работа Эдиты Приходченко. 8 лет
Работа Эдиты Приходченко. 8 лет

В 2022-2023 творческом году юные мастера художественного творчества Джанкойского ЦКиД участвовали во множестве конкурсов. Среди них — патриотические «Огонь памяти выше всех обелисков», «Бессмертые сороковые», тематические к календарным праздникам — 8 марта, Дню защитника Отечества, новогодним праздникам.

Джанкой в объективе "Талантики" подвели итоги творчества /Джанкой-2023 Работа Труфановой Алисы. 7 лет
Работа Труфановой Алисы. 7 лет

Рисунки «Талантиков» украсили множество городских выставок. И уже сейчас, в летний период, ребята готовят выставку «Мой родной край» В нее войдут и пейзажи, и натюрморты с крымскими овощами, пейзажи, и экологические плакаты под лозунгом «Берегите природу».

Со сказкой по жизни

Жизнь человека, влюбленного в творчество, всегда исполнена полетами фантазии, новыми идеями, яркими мечтами. Летом «рабочий год» джанкойских художников не заканчивается, но обретает новые краски. Ведь за окном — самая чудесная пора! А еще много свободного времени, пока нет занятий в школе. Рисуй, сколько пожелаешь!

Вот на такой радостной ноте и прошло итоговое мероприятие творческой мастерской «Талантики» Джанкойского городского центра культуры и досуга.

А поддержать «волшебное» настроение вместе с руководителем Ириной Серковой детям помогли специалисты и артисты ЦКиД — сказочные персонажи Баба Яга (Майя Сушко) и Заяц (Елена Снедкова). Они загадывали загадки, пели вместе с детьми, водили хороводы и плясали.

Пришли поздравить детей и творческие коллективы: Театр Мод «КреативNN» и коллектив современного эстрадного танца «Авантюрин» (руководитель Наталья Нацкина).

Встреча получилась веселой и познавательной. Как всегда, и дети, и взрослые получили огромный заряд положительных эмоций.

Джанкой в объективе: «Талантики» подвели итоги творчества /Джанкой-2023