«У Лукоморья» в нашем парке / Джанкой-2022

Все знают известные строчки Пушкина, но не все, наверное, знают, где же это «у Лукоморья»?

На карте такого места нет, конечно. Но в фольклоре восточных славян это заповедное место существовало где-то на краю мира и обладало сказочными свойствами.

Ну, если оно существовало в фантазиях наших далеких предков, почему бы не пофантазировать и нам? И стоит ли идти на край света, если рядом есть чудесный парк и активные творческие дети?

Там на неведомых дорожках …

Такое бывает лишь в пушкинские дни. Когда под сосенкой можно встретить Лешего, на ветвях – Русалку, Кота, хоть и без цепи, но таки самого ученого. И, конечно же, вспомнить нестареющие строки великого поэта.

У Лукоморья в Джанкое. Местная Русалка
У Лукоморья в Джанкое. Местная Русалка

Веселые квесты в рамках поддержки Международного фестиваля «Великое русское слово» проводятся Джанкойским городским центром культуры и досуга.

Джанкой в объективе "У Лукоморья" в нашем парке / Джанкой-2022 У Лукоморья это весело
У Лукоморья — это весело

Елена Снедкова руководитель детского отдела МБУК «ДГ ЦКиД» рассказывает, что творческие встречи с детьми в Джанкое проходят несколько раз в месяц. Только в июне прошло уже до 10 мероприятий: порадовали ребят с ОВЗ, а также одаренных детей традиционно 1 июня, продолжаем цикл мероприятий в «пушкинские дни», плавно переходя к празднованию Дня России.

Джанкой в объективе "У Лукоморья" в нашем парке / Джанкой-2022 У Лукоморья по джанкойски

С книжкой под «мышкой»

Книги юным читателям в завершении познавательного квеста дарит предприниматель Сергей Ильченко. Лидер фракции «Единая Россия» поддерживает цикл детских праздников и в городе, и в Джанкойском районе.

Джанкой в объективе "У Лукоморья" в нашем парке / Джанкой-2022 У Лукоморья только с книжкой
У Лукоморья — только с книжкой

— Стартовал этот творческий цикл в Ялте на открытии Международного фестиваля «Великое русское слово» и был продолжен на летних оздоровительных площадках в школах, библиотеках, домах культуры и сельских клубах, — рассказал Сергей Ильченко.

Депутат отметил, что сказка, как и игра – серьезная работа для ребенка. Это первый опыт освоения необъятного богатства культуры нашего народа, это приобщение к прекрасному, это прикосновение к духовному миру. Через сказку дети познают категории добра и зла, истины и лжи, верности и предательства, любви и корысти.

Праздновать так праздновать! Администрация города участников квестов поощряет абонементами на парковые атракционы, а книжки ребята уносят с собой, твердо обещая обязательно прочесть свою сказку маме на ночь.

— В своей жизни становитесь похожими только на добрых героев сказок! Будьте смелыми побеждать зло и неправду, — пожелал ребятам спонсор праздника, — в добрый путь, ребята, с великим русским словом!

Джанкой в объективе: У Лукоморья в нашем парке / «Пушкинские дни» — 2022

А знаете ли Вы наизусть весь знаменитый отрывок из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила»?

Проверьте себя:

У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

До этого момента, как показала практика, все знают стихотворение «У Лукоморья». А вот дальше читают наизусть уже не все:


Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;


Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;


Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,


Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил…

Сила поэзии Пушкина в том, что стихи благодатно ложатся в сознание ребенка без какого-либо напряжения. Дети слушают эти строчки, затаив дыхание.

Напомним, что сам Пушкин историю про ученого кота и всех остальных обитателей его «резиденции» у Лукоморья слушал из уст любимой няни Арины Родионовны. Может быть, поэтому сказки, изложенные поэтом, обладают почти магической силой притяжения! Ведь он их сам принял в глубины сердца еще ребенком.

Загляните в сборник сказок. И мир сразу обретет иные краски.