Джанкойцы на Фестивале «Великое русское слово» 2022

XY Международный фестиваль «Великое русское слово — 2022» — продолжение замечательной традиции, направленной на поддержку и популяризацию русской культуры.

Из года в год фестиваль собирает ценителей русской культуры, дарит всем массу незабываемых впечатлений. И каждый год его неизменно поддерживают джанкойцы.

Джанкойцы на фестивале Великое русское слово

Фестиваль в Ялте — не только творческий проект

Это, как подчеркивают в Министерстве культуры Крыма, площадка для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, его роли в гуманитарном пространстве, приверженности ценностям Русского мира.

Джанкойцы. Фестиваль Великое русское слово.
Джанкойцы. Великое русское слово

Песни у моря

Но самая яркая страница фестиваля — творчество лучших коллективов и ансамблей, артистов и солистов. На главной сцене праздника и на импровизированных сценических «подмостках», которые устанавливаются прямо на Набережной Ялты идут показы литературно-театрализованных, музыкально-инструментальных и хореографических композиций.

На основную сцену были приглашены и вокалисты Джанкойского городского центра культуры и досуга. Его представил народный любительский ансамбль «Ангажемент» под руководством Татьяны Грузиновой.

Крымчан, посетивших Ялту в этот чудесный день, радовала своим творчеством и талантливая солистка ЦКиД, лауреат множества конкурсов высокого уровня Майя Сушко.

На фестивале также состоялся концерт известного автора-исполнителя, композитора, актера, поэта, заслуженного артиста России Дениса Майданова, а также прославленного Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Герои нашего времени

— Невероятно красивый, эмоционально насыщенный, добрый и проникновенный фестиваль, — поделился впечатлениями на своих страницах в соцсетях заместитель главы муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Ильченко, — одна из особенностей праздника в этом году — визит педагогов из ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья.

Джанкой в объективе Джанкойцы на Фестивале "Великое русское слово" 2022 Великое русское слово. В.Константинов.
Великое русское слово. В.Константинов.

«Они действительно «оказались на передовой борьбы за Русский мир, — как говорит Владимир Константинов, — их ученики сегодня — это наш народ завтра».
Иметь свою позицию в отношении русского языка и хранить верность нравственным идеалам в условиях, которые были созданы прозападной властью, — это, конечно, требовало мужества и смелости.

С творческими дарами

«Великое русское слово» — мероприятие, к которому с особыми чувствами готовятся джанкойцы. Праздник поддержали представители муниципальной власти, депутатского корпуса, а также общественники, предприниматели, интеллигенция…

Джанкой в объективе Джанкойцы на Фестивале "Великое русское слово" 2022 4

Очень колоритную выставку привезли на фестиваль клубы народно-прикладного творчества «Мольберт» и «Фантазия»., которыми руководит Елена Шалаева

Глаза разбегались от изобилия и многообразия изделий. Гости и жители города, от мала до велика, подходили посмотреть работы. Равнодушных не было. Некоторым нравились изделия, выполненные в технике «Лоскутное шитьё» и куклы Светланы Ткачук, других привлекали вязаные игрушки, сделанные Екатериной Ольтой и её дочерью Машей.

Картины и куклы, выполненные в чулочной технике Ириной Серковой, радовали зрителей своей неповторимостью и юмором. Мамы с детками были частыми гостями у работ Людмилы Мартын, их привлекали изделия из фоамирана. Очень долго у Ольги Ломакиной выбирала игрушку в память о путешествии по Крыму семья из города Пскова. Им нравились все игрушки, сделанные этой мастерицей! Деревянные изделия Петра Хроленко также пользовались огромной популярностью не только у гостей выставки, но и у коллег из других город нашего полуострова.

Каждый представленный на выставке экспонат джанкойцев, несомненно, несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали. Они часто повторяют: «Главное создать красоту и раздать её людям». Им удаётся!

В танце да с песнею

Большую концертную программу на своей сценической площадке показали гостям «Пушкинской Ялты» вокалисты и танцоры коллективов «Юмави» (рук. Мерьем Мамутова) и «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская).

Подростки с наслаждением и посмотрели композиции, представленные другими городами Крыма. Почерпнули опыт. Столь масштабные форумы воспитывают интегральные качества личности. Как артистов, так и посетителей форума.

Джанкой в объективе Джанкойцы на Фестивале "Великое русское слово" 2022 Великое русское слово. Фестиваль добра
Великое русское слово. Фестиваль добра

Пушкинские дни

Надо отметить, что 6 июня, по всей России отмечается Пушкинский день: в городах проходят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Джанкой в объективе Джанкойцы на Фестивале "Великое русское слово" 2022 Великое русское слово. Выставка джанкойских умельцев
Великое русское слово. Выставка джанкойских мастериц

День рождения Пушкина еще в советские времена проходил как Пушкинский праздник поэзии, привлекая искреннее внимание общественности

В библиотеках нашего города также состоялись свои мероприятия в рамках XV Международного фестиваля «Великое русское слово». Их анонсировал в соцсетях глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, поздравляя горожан с началом «пушкинских дней».

Городская библиотека организовала книжную выставку «Он остался в сердцах поколений», Познавательный час «В волшебной пушкинской стране».

В детской библиотеке подготовлены Выставка-портрет «Поэт на все времена», литературная игра «У Лукоморья на опушке» и литературное путешествие «В волшебной Пушкинской стране».

#СилаВправде

Побывав на очередном фестивале «Великое русское слово», творческие джанкойцы уже наметили планы на выступление следующего года. Очень впечатлил опыт коллег, появились новые идеи. Всем нам хочется, чтобы столь масштабный форум продолжал развиваться, ведь задачи, которые он решает, поистине формируют будущее.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что до 2014 года фестиваль «Великое русское слово» был исключительно крымским проектом и являлся одним из очагов сохранения русской культуры, идентичности и великого русского слова, — отмечено на официальном сайте правительства Республики.

— Главная заслуга его организаторов и участников в том, что после возвращения Крыма на историческую Родину этот очаг был не только сохранен, но обрел новый смысл — объединение, консолидация всех, кто считает себя действительно частью Русского мира, а русский язык и культуру — родными. Сегодня юбилейный фестиваль проходит в особых условиях, когда на территории Украины идет специальная военная операция. Благодаря тем решениям, которые принял наш Президент Владимир Путин, и мужеству наших военных и ребят из Донецкой и Луганской народных республик, жителей освобожденной территории Украины, Русский мир возвращается в исторические границы. Нас ничего остановить не сможет. Желаю мирного неба, которое придет в результате неминуемой победы», — сказал Сергей Аксенов.

Джанкой в объективе Джанкойцы на Фестивале "Великое русское слово" 2022 5

— Незабываемые встречи, — резюмирует Сергей Ильченко в своем отзыве, — с песней, поэзией, живописью, произведениями народного-промысла. Это экскурс в глубины русской души — некоего собирательного образа, который записан в нашей генетической памяти. Он помогал нашим дедам и прадедам беззаветно любить свою землю, беречь ее для нас, потомков. Он помогает нам и сейчас быть стойкими в атмосфере тотальной клеветы, льющейся на Россию. Но #СилаВправде!

Джанкой в объективе: джанкойцы поддержали XY Международный фестиваль «Великое русское слово»