С вами «Улыбка»! / Джанкой — 2023

Щедрая «Улыбка» из Джанкоя

Танцевальный коллектив «Улыбка» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Джанкойский городской центр культуры и досуга» подарил зрителю очередной отчётный концерт по итогам 2022-2023 учебно-репетиционного года.

Несмотря на сложности, связанные с ограничениями исторического периода, «Улыбка» за девять месяцев творческого труда собрала большой и разнообразный арсенал репертуара.

 В настоящее время он состоит из пяти возрастных групп, объединяющих 80 человек и коллектив спутник в количестве 20 человек. На занятия приходят дети от 5 до 17 лет. 

Образцовый танцевальный коллектив Улыбка

Коллективу в следующем году исполнится уже 40 лет. И все это время им руководит талантливый педагог, всей душой влюбленный в свое дело, Светлана Петровна Чернявская.  

Меняются поколения воспитанников… Первые участники ансамбля «Улыбка» уже приводят в него своих детей, а кто-то, быть может, и внуков. Любовь к творчеству не иссякает с годам, несмотря на то, что хореография – это тяжелый труд, в котором только виду все красиво: танцы-танцы-танцы! Видя, что танцоры порхают, как бабочки, ребятишки в раннем возрасте восклицают: «Мама, я тоже так хочу!» Через несколько месяцев работы в хореографическом зале, конечно, восторг сменяется несколько иными чувствами.

Джанкой в объективе С вами "Улыбка"! / Джанкой - 2023 Руководитель коллектива Улыбка Светлана Петровна Чернявская
Светлана Чернявская

Но Светлана Петровна умеет поддерживать, вдохновлять, мотивировать на достижение самых сложных целей в этот момент. Ее девчонки и мальчишки быстро становятся пластичными, ритмичными и, что самое главное, дружными и трудолюбивыми!

Творческие будни

Улыбка в хореографии

Выходные для самодеятельных артистов — самые рабочие дни. Ведь именно в выходной чаще всего на репетицию можно собрать всех детей. В другие дни кто-то в первую смену учится, кто-то — во вторую. Да и дополнительные занятия у многих вписаны в график будней. Ведь талантливые дети зачастую заняты в нескольких кружках, параллельно посещают и спортивные секции, музыкальную школу, различные студии дополнительного образования.

В центре культуры и досуга для занятий хореографического ансамбля «Улыбка», как и для других коллективов, созданы все необходимые условия: оборудованный танцевальный зал, музыкальное оборудование, богатая фонотека, концертные костюмы, танцевальная обувь. За долгие годы существования коллектива, конечно, свой огромный вклад в это «достояние» внесли и родители. При поддержке руководства ЦКиД и родительской общественности репетиционные занятия коллектива проходят действительно интересно и продуктивно. 

Внимание, концерт!

Концерты для девчонок — всегда очень эмоциональное событие, вызывающее и волнение, и радость, и чувство большой ответственности. К каждому концерту танцоры тщательно готовятся. А к отчётнику, получается, подготовка идет в течение всего года.

Полуторачасовая программа для зрителя в зале пролетает, как один миг. Яркие костюмы, красочные зарисовки, отточенные движения, музыка и энергия! Все это ребята щедро дарят гостям праздника, проживая каждый танец, наполняя его красотой сердца и души.

Самые маленькие танцоры всегда вызывают особый восторг и восхищение. Дружная команда под счастливым названием «Улыбка» взращивает и раскрывает таланты, при этом старшие всегда подают пример малышам, помогают им во всем.

Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» принимает участие во всех культурных программах Джанкойского городского Центра культуры и досуга, а также во всех общегородских мероприятиях и праздниках, ведь их танцы всегда вызывают живой интерес у зрителей разных возрастов. 

Почетное звание

17 сентября 1997 года танцевальному коллективу «Улыбка» было присвоено звание «образцовый» любительский коллектив. 

Танцевальный коллектив «Улыбка» активный участник многих фестивалей-конкурсов, где занимал призовые места. Коллектив неоднократно выходил в победители: 

  • Республиканского военно-патриотического фестиваля конкурса “Огонь памяти выше всех обелисков” 
  • Международного хореографического онлайн- конкурса “Танцемания” 
  • Республиканского фестиваля- конкурса национальных культур и обрядов  “Матрёнин двор”. 
  • Открытого фестиваля- конкурса детских фольклорных коллективов “Крымский терем”. 
  • Республиканского фестиваля-конкурса национальных культур “Соцветие”. 
  • Международного конкурса талантов “Талант и успех”. 
  • Открытого онлайн-конкурса “Спорт как искусство” ассоциации “Город детства” 
  • Республиканского фестиваля «Соцветие Культур Крыма» и многих других конкурсов.

Коллектив постоянно работает над повышением своего исполнительского уровня, сценической культуры и с большой ответственностью готовится к каждому выступлению перед зрителями. Концертные программы и выступления  танцевального коллектива «Улыбка» никого не оставляют равнодушным. 

Во всем этом, конечно, огромная заслуга руководителя. Светлана  Петровна обладает прекрасными педагогическими способностями, находит правильный подход абсолютно к каждому ребёнку. 

Ее собственный сценический опыт вмещает работу и на профессиональной сцене. В первые последипломные годы она работала в труппе Крымского драматического театра. Работа с талантливыми актерами и режиссерами советского периода оставила не только неизгладимый след в ее памяти, но и заложила фундамент ее собственным методам организации творческого процесса.

Многолетний труд не сделал Светлану Чернявскую менее ответственной в подготовке к занятиям. Она всегда тщательно подбирает репертуар, методы и формы каждой репетиции,  досконально продумывает их структуру и ход обучения. Особое внимание всегда уделяет качественному исполнению отдельных элементов танца. Этим она добивается синхронности исполнения, кропотливая работа над деталями постановки даёт достаточно высокий результат.

За творческие успехи коллектива, многолетний и добросовестный труд Светлана Петровна не раз награждалась благодарностями и грамотами городского центра культуры и досуга, отдела молодежи культуры и спорта администрации города Джанкой, администрации города Джанкой.

От души поздравляем коллектив «Улыбка» и его руководителя с успешным окончанием сезона!

Джанкой в объективе: «С вами «Улыбка!» — отчетный концерт хореографического ансамбля Джанкойского городского центра культуры и досуга /2023