В день студента — не о празднике /2023

Страна отмечает день студента

Поговорим в этот день о проблеме, которая хоть и набила оскомину частым упоминанием в социальных роликах, но, увы, актуальной и болезненной быть не перестала.

25 января — день студента — еще называют Татьянин день и празднуют по всей стране. Да, в России немножко отличается смысл праздника от международного дня студента (17 ноября).

Джанкой в объективе В день студента - не о празднике /2023 Студенты умеют праздновать и в скромном быту
У нашего студента есть способность праздновать и в скромном быту

У нас именно 25 января президент России подписал Указ «О дне российского студенчества».

А Татьяниным этот день называется потому, что святую мученицу Татиану еще с 18 века в нашей стране считают покровительницей студентов.

Кроме того, на это день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для студентов это двойной праздник.

Ну, и немного о грустном…

Студенчество — довольно непростая пора. Уезжая, по сути еще ребенком, из родительского дома, каждый абитуриент попадает в среду незнакомую, жизнь, просто кишащую в своем течении «подводными камнями».

Первые сложности студента
Первые сложности студента

За эйфорией новых условий, смены обстановки, места жительства наступает период внезапных разочарований. Часто житейски неопытные студенты становятся жертвой обмана, подлости, предательства. Еще более часто сталкиваются с проблемой низкой самооценки, которая вдали от родных, в отсутствии тепла семейного очага приобретает самые мрачные краски.

И в этой атмосфере очень легко стать жертвой «наркоохотников». Они прям пасутся в свежей студенческой среде.

Как справиться с суровой реальностью?

Этот вопрос волнует каждого студента.

Ощущение счастья напрямую зависит от событий, происходящих с нами. Чем интереснее события, тем больше хочется жить.

Но даже, если тебя настигла травматичная реальность, если кажется, что мир рушится и причиняет тебе лишь душевную боль, беги от соблазна употребить наркотик!

Отпускай обиды! Они губят душу.

Учись прощать себя и других. Это лечит ее.

Джанкой в объективе В день студента - не о празднике /2023 Юнкоры о важном в день студента
Юнкоры о важном в день студента

Не живи с прошлой болью, живи здесь и сейчас.

Смени окружение, присоединись к людям творческим, спортивным, ресурсным!

Творческий отдых напитает тебя энергией, подарит силы и вдохновение.

Не только мир станет тебе интересным, но и ты станешь интересным для окружающих.

Сфера творчества, спорта и саморазвития все время меняется! Ты видишь новые лица, участвуешь во множестве концертов, конкурсов, едешь на сборы, фестивали. Видишь новые города, разные грани искусства, культуры, традиций.

У студента — море возможностей

Можешь окрылить душу любовью к музыке! Она нейтрализует любые эмоциональные, интеллектуальные или физические перегрузы. А, научившись играть на музыкальном инструменте, ты вызовешь уважение и, может даже, восторг у окружающих.

Найди то, что будешь делать с наслаждением: пой, танцуй, наращивай мышцы, играй на сцене любую роль, ощущай себя живым и реализованным!

Джанкой в объективе В день студента - не о празднике /2023 Юнкоры о важном в день студента. Джанкой

Посмотри, тот блогер, на которого ты с завистью смотришь в тик-токе, — он был такой же, как ты. Но ты можешь сделать что-то лучше него, если сделаешь то, что заставляет твоё сердце биться чаще.

Пожелай, и ты закроешь все свои переживания, уйдешь от всех психологических барьеров.

Поймешь, что такое настоящая перезагрузка, когда после часа тренировки или репетиции, выйдешь из зала со счастливой усталостью.

Ты переосмыслишь свои взгляды, изменишь жизненные приоритеты. И проблема, казавшаяся раннее серьезной, перестанет вызывать негативные переживания.

А взяв в руки кисть, швейную иглу, клей, ножницы, маркер или карандаш, ты увидишь, как чувство прекрасного снимает напряжение, утилизирует стресс.

Все плохие эмоции могут вытеснять хорошие! Знай, твоя жизнь есть то, чем ты каждый день наполнен!

И только наркотик за тонкой гранью кратковременной эйфории ведет к устойчивой деградации, физическому уродству, расстройству психики, диким болям и мучительной смерти уже через 5-6 лет от момента первого знакомства с ним.

Вред наркотиков известен даже школьникам, однако даже несмотря на это люди все равно продолжают употреблять психоактивные вещества. Это происходит отчасти из-за ошибочных представлений, согласно которым наркотики вредны только при длительном употреблении. На самом же деле, наркотики разрушают здоровье человека уже после первого приема.

Скажи наркотику — НЕТ!

Джанкой в объективе: в день студента — не о празднике / 2023