«В поисках талантов» / ансамбль «DC dance» 2023

Отчётник «В поисках талантов»

Это ведь здорово, когда отчетный концерт коллектива превращается в театрализованный квест! Воплотить такую идею решили воспитанники и руководитель ансамбля современного эстрадного танца «DC dance» Джанкойского городского центра культуры и досуга. Свое искрометное путешествие они так и назвали «В поисках талантов».

Зрители, капитан пиратов и его помощница совершили увлекательное путешествие по дальним островам в поисках сокровищ.

В поисках талантов. Квест - концерт. Джанкойский ЦКиД
В поисках талантов. Квест — концерт. Джанкойский ЦКиД

И где же клад талантов?

Сокровища, нетрудно догадаться, лежат внутри каждого из участников концертной программы. Ведь целый год коллектив работал над ними: оттачивал хореографическое мастерство, формировал лучшие качества личности.

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 Ансамбль DC dance. В поисках талантов
Ансамбль DC dance. В поисках талантов

Теперь юные артисты могут показать не только свою пластичность и грациозность, но и коммуникативность, смелость, решительность, настойчивость и любознательность, креативное мышление и смекалку, культуру поведения и этику взаимоотношений. А еще в каждом заложено чувство прекрасного, стремление к творчеству, приверженность здоровому образу жизни. Разве это не сокровища души?

У капитана свой маршрут

— Как говаривала моя бабушка «Дети — это сокровища, а талантливые дети — это горы сокровищ», — бывалый капитан ищет маршрут, ориентируясь на мудрость предков.

— Но мы же не знаем координат, — немного растерянно констатирует юная помощница капитана.

— А путь нам укажут звезды! — с уверенностью, сформированной годами круизов и путешествий, восклицает капитан.

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 В поисках талантов. На сцене Звезды
В поисках талантов. На сцене Звезды

Тут-то и наполняют сцену сиянием очаровательные «звездочки» ансамбля. Под звуки космической музыки, в бликах пайеток и бисера, девчонки демонстрируют фантастическое движение небесных светил. Причудливые формы комет, созвездий или планет — тут уж зрителю дана возможность фантазировать вместе маленькими артистками. И увидеть то, что остается за гранью задумок автора хореографической композиции.

Что там по правому борту?

Да, не всё так просто: капитану и его помощнице не нужны были алмазы и пиастры, они ищут куда более интересные и ценные богатства – талантливых детей. И самая важная задача — не потерять ни одного! Каждая, даже самая маленькая искорка из «созвездия талантов» должна быть замечена, отмечена, и преумножена в ее сиянии.

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 В поисках талантов. Группа Русалок
В поисках талантов. Встреча с Русалками

Для этого морским путешественникам пришлось пройти Японские острова, остров привидений, остров русалок, которые отлично знают путь к земле, и много других таинственных мест.

«Полундра! Прямо по курсу!»

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 Милое Привидение
Милое Привидение

О, да, так восклицает бесстрашный капитан, когда на пути увлеченных и очарованных красотами путешественников возникают Привидения. Кто знает, чем может закончиться встреча с ними? Опыт «морского волка» подсказывает, что лучше обойти устрашающее местечко стороной. Но и со стороны о-о-о-очень интересно посмотреть, чем же все-таки живут эти загадочные существа! И вдруг страх развеивается, а вместо стаи привидений на импровизированном просторе океана появляется милейшее Творение фантазии.

«Жара над океаном» или Эйфория на сцене?

И зритель, если еще не успел в космическом танце уловить чувство астронавта, совершая виртуальный полет по планетам Солнечной системы, если еще не наполнился яркими эмоциями от возможности увидеть «звездный» репертуар морских русалок, не менее «улетный», чем виражи космических красавиц, если не испытал драйва от встречи с морским Привидением, то разве может устоять перед незаурядной встречей с феерической Белой Птицей?

Сценическое путешествие шаг за шагом набирает обороты эмоций, завораживает волнами тайн и загадок.

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 В поисках талантов. Белая Птица
В поисках талантов. Белая Птица

После вдохновляющего появления Белой Птицы уже не страшны ни странные звуки, ни усиливающийся плеск волн за бортом, ни пляски новых обитателей стихии.

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 1

Финалом морского путешествия стал остров дружбы, на котором жили талантливые дети. «Бросаем якорь, наше путешествие подошло к концу!» — восклицает Капитан, его настроение уже подхвачено сообразительной Помощницей, и ярче звёзд сияют улыбки детей на сцене Джанкойского городского центра культуры и досуга — настоящего Острова Сокровищ, Острова детских талантов!

Джанкой в объективе "В поисках талантов" / ансамбль "DC dance" 2023 Ансамбль DC dance 2023

Джанкойский ЦКиД всегда в поиске новых форм

Проведение квестов и импровизированных экскурсий на сцене – одна из интереснейших и любимых детьми форм творческой работы Джанкойского ЦКиД. Она позволяет не только заинтриговать и увлечь зрителя, но и выявить новые способности талантливых детей.

— Мы убеждены, что игровые формы работы с детьми — это лучший способ сплотить коллектив и сделать центр культуры и досуга супер-площадкой для объединения талантливых детей Джанкоя, — говорит художественный руководитель ЦКиД Наталья Нацкина, — это дает школьникам возможность отдохнуть от сложной учебной программы в творческой среде, это дополняет комплексное развитие ребят, дает особые возможности проявления способностей и предпочтений. По сути, в наших стенах создается некая развлекательно-развивающая, игровая и образовательная среда по работе с талантливыми ребятами. Все они одаренные, только каждый по своему. А мы лишь создаем условия, в которых раскроется всё в этих детях!

Коллективы Джанкойского городского центра культуры и досуга действительно не только развивают творческие способности своих воспитанников, но учат работать в команде, фантазировать, воплощать свои самые невероятные задумки и мечты.

Руководитель ансамбля, родители и участники концерта выражают огромную благодарность директору Бабию Олегу Петровичу и коллегам Джанкойского ЦКиД за поддержку и прекрасную возможность устроить яркий праздник творчества.

Джанкой в объективе: «В поисках талантов» / отчётный концерт — квест ансамбля современного эстрадного танца «DC dance». 2023 г.