Джанкойцы рассказали, как поддержали XIV Международный фестиваль «Великое русское слово»/2021

Фестиваль «Великое русское слово» — яркое и масштабное мероприятие, которое собирает в Ялте множество гостей и участников.

Курортная столица Крыма в эти дни становится большой арт-площадкой для коллективов самых разных направлений искусства и самодеятельности. Джанкой также традиционно принимает участие в фестивале. Не стал исключением и форум нынешнего года.

Но не только в Ялте, а тажке в других городах и районах Крымского полуострова дни Международного фестиваля «Великое русское слово» находят широкую поддержку. Дворцы культуры проводят праздничные концертные программы, театрализованные представления, арт-инсталляции, поэтические конкурсы, тематические выставки, учебные семинары, исторические реконструкции, научно-просветительские форумы и конференции.

Фестиваль «Великое русское слово» направлен на развитие русской культуры, укрепление позиций Русского мира и русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Великое русское слово. Фестиваль в Крыму

В Ялте же проходит уже итоговый гала-концерт фестиваля. А на набережной в этом году в течение всего дня 11 июня проходил детский фестиваль «Русский сувенир» и концертная программа «Крым собирает друзей».

Гостями и участниками празднества стал Джанкойский городской центр культуры и досуга (директор Олег Бабий).  На фестиваль поехали творческие коллективы самых разных направлений:

— «образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская),

— вокальный коллектив «ЮМАВИ» (рук. Мерьем Мамутова),

— клуб декоротивно-прикладного творчества «Фантазия» (рук. Елена Шалаева),

фестиваль Великое русское слово. Клуб народно-прикладного творчества

Участницы «народного» театрального коллектива «Третий звонок»: Наталья Нацкина, Ирина Кузина, Татьяна Литвинова организовали поистине «солнечный» досуг для ялтинцев. Программа Джанкойского городского центра культуры и досуга была очень колоритной, положительная энергетика джанкойских артистов сделала набережную яркой, разноцветной и интересной.  Немало поспособствовало этому оформленная на набережной фотозона в стиле «хохлома» от Ольги Саватеевой.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов оценил выступление джанкойских артистов и творчество мастериц декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль Великое русское слово. Наталья Нацкина

Следует отметить, что Международный фестиваль из года в год не перестает удивлять зрителей неординарными режиссерскими решениями, масштабными театрализованными действиями и яркими выступлениями артистов Крыма. Ну и мы, джанкойцы, впредь будем делать все, чтобы этот фестиваль жил и набирался сил.

Наталья Нацкина

Джанкой в объективе: Джанкойцы рассказали, как поддержали XIV Международный фестиваль «Великое русское слово»