Юнармия: время менять мир /2022

Юнармия — движение молодых патриотов России

Юнармия образована по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Юнармия и РДШ

Движение Юнармия функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Сейчас активно прорабатывается вопрос о создании молодежной организации, которую сравнивают с историей пионерии.

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Юнармия в Джанкое

В Джанкое юнармейцы объединены в нескольких клубах. Первым за дело воспитания юнармейцев в городе взялся отставной офицер-десантник Владимир Кривошеев. Вскоре его поддержал также офицер запаса, горячий патриот, кавалер Ордена Красной звезды Александр Шишкану.

Джанкой в объективе Юнармия: время менять мир /2022 Юнармия в Джанкое. Памятный знак ушедшему в вечность А.С Шишкану
Юнармия в Джанкое. Памятный знак ушедшему в вечность А.С Шишкану

Недолгий земной путь Александра Степановича был очень ярким и насыщенным. Вместе историк-краевед Владимир Кривошеев и воин-интернационалист Александр Шишкану дали старт и развитие невероятно важному и сложному проекту создания военно-патриотической общественной организации «Сиваш».

Джанкой в объективе Юнармия: время менять мир /2022 Движение Юнармия в Джанкое. В.В Кривошеев
Движение Юнармия в Джанкое. В.В Кривошеев

31 октября исполнилось 8 лет с даты образования Службы Пограничного управления ФСБ по Республике Крым в городе Джанкое.

В пограничном городе руководителю военно-патриотического клуба детско-молодежной направленности всегда было приятно работать с кураторами, офицерами — пограничниками. Так говорит Владимир Кривошеев.

— Наш клуб был создан также 8 лет назад, в год образования Пограничной службы, — подчеркивает Владимир Васильевич, — за это время совместно проведено много мероприятий и соревнований. Офицеров Службы, кураторов нашего клуба, отличает профессионализм, дисциплина, обязательность, понимание важности воспитания и обучения защитников Отечества.

Джанкой в объективе Юнармия: время менять мир /2022 Юные друзья пограничников
Юные друзья пограничников

В прошлом году Владимиру Кривошееву вручен памятный знак от Погранслужбы в г. Джанкое. Это высокая оценка его работы.

Юнармия в Джанкое. Памятный знак руководителя движения
Юнармия в Джанкое. Памятный знак руководителя движения

История движения

Юнармейское движение в России зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.

Юнармейцы сегодня

Будни юнармейцев сегодня — это тренировки в клубе рукопашного боя, отработка навыков на сдачу нормативов ГТО. Практически все ребята имеют почетные знаки отличия комплекса. Это также экскурсии в города-герои, военно-полевые сборы, встречи с ветеранами, участниками боевых действий и многое другое.

Очень часто юнармейцы военно-патриотических клубов: АРБ «Голубые береты» #ВПЦСиваш и #ЮДПГраница Джанкоя посещают музей воинов-интернационалистов. Руководитель музея, участник боевых действий в Афганистане подполковник запаса Владимир Владимирович Маламин рассказывает не только о событиях Афганской войны (1979-1989 г.г.) и о джанкойцах, принимавших участие в боевых действиях. В беседах принимает участие и Владимир Васильевич Кривошеев. Его рассказы о героической истории частей и подразделений военной разведки ГРУ ГШ СССР, о проведении подразделением спецназа в Афганистане специальной военной операции «Шторм-333» и многие другие истории всегда с интересом воспринимаются ребятами.

Джанкой в объективе Юнармия: время менять мир /2022 Юнармия в Джанкое. Ребята частые гости в музее воинов интернационалистов
Юнармия в Джанкое. Ребята — частые гости в музее воинов-интернационалистов

Недавнее посещение музея было приурочено ко Дню военной разведки, который отмечают ветераны Вооруженных Сил СССР 24 октября.

О героях СВО

Активисты движения Юнармия не прерывают общения даже в период летних каникул. Ну, а учебный год, конечно, — время напряженной работы. Он всегда начинается с торжественного построения и заканчивается им.

Нынешний учебный год руководитель отряда В. В. Кривошеев начал с открытого урока на тему: «Сегодня о важном». Это серьезный и глубокий разговор о причинах начала и ходе специальной военной операции в Новороссии. О важности и необходимости поддержки наших воинов. Ребята написали воинам-защитникам Отечества письма поддержки с пожеланиями твёрдости духа и Победы.

Юнармейцы приходят в клубы не по чьей-то указке. Наблюдая за деятельностью клубов со стороны, новые ребята, в основном, не остаются равнодушными. Приходят и остаются. Ведь это зов отцов. Зов великой матери-России.

Джанкой в объективе: Юнармия — движение в России и в Джанкое /2022