Акция «Сыны Отечества» — сердцами детей и взрослых /2023

«Сыны Отечества»: гордость, память, боль…

В Джанкое стало традицией ко Дню героев Отечества проводить общегородскую патриотическую акцию. По инициативе юнкоров клуба-студии «Улей» Джанкойского центра культуры и досуга она проходит в школах города и находит горячий отклик в сердцах детей.

Джанкой в объективе Акция "Сыны Отечества" - сердцами детей и взрослых /2023 Показ презентация в Средней школе № 8 г. Джанкоя

В рамках акции юнкоры проводят показы-презентации фильма о героях родной земли и памятниках, связанных с их подвигами. В этом году презентовался новый фильм студии «Улей», который так и назывался «Памятники Джанкоя».

Акция «Сыны Отечества». Фильм «Памятники Джанкоя». 2023 г.

— Такие беседы-презентации оказывают очень большое влияние на ребят, — рассказывает филолог МОУ «Средняя школа № 4» г. Джанкоя Севиля Абдуллаева, — ведь фильм создан руками их сверстников, смотрится на одном дыхании, материал изложен доступным языком и сопровождается прекрасным видеорядом.

Акция Сыны Отечества в средней школе № 4 г. Джанкоя
Акция Сыны Отечества в средней школе № 4 г. Джанкоя. Презентацию проводит Александр Бирюк.

Это, по сути, виртуальная экскурсия по городу и одновременно экскурс в историю. На экране ребята видят знакомые места, родные улицы, памятники, мимо которых, быть может, проходят по пути в школу. Презентация дает возможность по-иному взглянуть на привычную городскую среду, узнать, в честь кого названа та или иная улица, кому посвящена та или иная архитектурная композиция.

Акция Сыны Отечества в средней школе № 4 г. Джанкоя
Акция Сыны Отечества в средней школе № 4 г. Джанкоя

— Дети смотрят с большим вниманием, — подтверждает Яна Игоревна Огарова, педагог МОУ «Средняя школа № 3 им. Якова Чапичева, — фильм интересен и понятен, как старшеклассникам, так и учащимся среднего звена.

— Отдельной темой в ходе беседы-презентации стали герои нашего времени-участники Специальной военной операции, — рассказывает Наталья Блашко, заместитель директора лицея № 2 им. Марии Байды г. Джанкоя, — ребята сделали вывод, что героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

Джанкой в объективе Акция "Сыны Отечества" - сердцами детей и взрослых /2023 Презентацию в лицее № 2 проводит юнкор Анастасия Залесская
Презентацию в лицее № 2 проводит юнкор Анастасия Залесская


День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Джанкой в объективе Акция "Сыны Отечества" - сердцами детей и взрослых /2023 Акция Сыны Отечества продолжилась в соцсетях
Акция Сыны Отечества продолжилась в соцсетях

Видеообзор о памятниках и памятных местах города готовился не один день. Юнкоры занимались и поиском первоисточников, и просмотром архивов, тщательно готовились к съемкам, участвовали в процессе обработки отснятого материала. Каждый памятник касался историй конкретных людей. Известных на всю страну и неизвестных, погибших на джанкойской земле.

Акция продолжила свое движение и в сети Интернет: каждая школа опубликовала фото и видеоотчет на своих сайтах и официальных группах в соцсетях.

Уроки мужества и памяти к 9 декабря

Акция «Сыны Отечества» стартовала 8 декабря, в преддверии знаковой даты, и завершилась 12 декабря.

«Патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя, роднят людей самых разных национальностей, профессий и возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа», — так говорит о героях Отечества глава государства Владимир Путин.

И вот о людях, у которых в крови отвага, смелость, самопожертвование, идет рассказ в фильме юнкоров. Хотя имен многих узнать уже невозможно. Но остались исторические данные. А за каждой историей — подвиг во имя будущего, то есть во имя жизни нас. Об этом нужно помнить. Поэтому после просмотра фильма проходит беседа с участниками мероприятия. Обсуждаются простые, но очень глубокие вопросы: «Что такое Отечество?», «Кто может называться героем Отечества?», «Есть ли в истории вашей семьи имена родных, кого можно также назвать героями Отечества?»

Память великих и ушедших в вечность героев Отечества во всех школах города почтили минутой молчания.

Герои вечны

Игорь Ивин о героях Отечества

Поздравляя джанкойцев с Днем Героев Отечества, глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин напомнил, что подвиг героев, их отвага, доблесть и мужество, проявленные как во время войн, так и в мирное время служат примером новым поколениям.

— Сегодня джанкойцы в числе соотечественников выполняют свой боевой долг на территории СВО, защищают интересы нашей страны, — подчеркнул Игорь Ивин, — Джанкой гордится своими земляками – героями. Они для нас – образец отваги, беззаветного служения Родине, подлинные герои, на примере которых нужно воспитывать подрастающее поколение. Их сила духа, любовь к Родине, мужество, стойкость и героизм всегда будут служить нам высоким нравственным ориентиром.

Сергей Ильченко

⭐ Герои Отечества – не мифический образ, придуманный кем-то в порыве вдохновения. Они были, есть и будут достоянием нашей уникальной страны.
— Я лично знаком с такими людьми, — поделился своими размышлениями в День Героев Отечества депутат Госсовета РК Сергей Ильченко.

«Один из них – отец моей мамы, мой дед Иван Михайлович Манохин, — рассказал Сергей Николаевич, — я рос под его влиянием, дедушка дожил до глубокой старости. Патриотизм, смелость и честность он передавал собственным примером.

Другой герой – мой друг Геннадий Александрович Мельников. Как и мой дед, на фронт он ушёл 17-летним. Совсем мальчишка, он сразу попал на кровавые поля Сталинграда, пережил мученичество в плену и лагерь позже. Но не просто выжил, а вышел из всех испытаний закаленным, зрелым, сильным, мудрым. И всю жизнь являл удивительную любовь к своей стране, к людям, к творчеству.

Еще один герой, который жив и сегодня, но представляет ту великую эпоху – женщина. Чудесная, светлая, умная и очень добрая женщина. Екатерина Васильевна Хоменко. Бесстрашная фронтовичка, перешагнув столетие, трудное и невероятное по силе событий, она продолжает жить и нести в мир свет добра, горячей любви к Родине, ее народу.

Герои Отечества. Иван Манохин
Герои Отечества. Иван Манохин

Как реликвию, храню фронтовое фото деда. Оно — одно-единственное в нашем семейном архиве. Юношеский взгляд, безусое лицо… Этот парнишка в считанные месяцы стал разведчиком и приступил к выполнению сложнейших заданий, отправляясь прямо в логово врага.
Наткнувшись однажды на группу немцев в разведке, собственноручно уничтожил 14 фашистов, пока те реагировали на его появление!
Разведданные, которые принес тогда Иван, по сути, спасли целую батарею, где служил старший сержант Манохин. За этот подвиг дедушка был награжден Орденом Красной звезды.

Я знаю, что и сейчас множество наших парней и мужчин проявляют себя в боях истинными героями. Идут против обманутого, но лютого в своей ненависти врага, оснащенного НАТОвской техникой, сильнейшим оружием.

Герои были, есть и будут…
21-й идет по спирали истории: очередная попытка оболгать и уничтожить нашу страну закончится тем же, чем закончились предыдущие.
Мы обязательно победим!
И свою страну не позволим затоптать ни ложью, ни оружием!»

Друзья! Мы верим, что акция «Сыны Отечества» оставила след в сердцах джанкойцев. Герои живы, пока о них помнят. И все, что вы сегодня узнали о памятниках, о подвигах, о великих людях, мы надеемся, вы передадите другим. Так и хранится живая летопись города. И малой родины, и нашей огромной страны…

Джанкой в объективе: общегородская патриотическая акция «Сыны Отечества»