«Билет в будущее»- школьникам Джанкоя /2023

«Билет в будущее»: для кого, когда, где?

Юнкоры Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей» оказали медиаподдержку проекту ранней профориентации «Билет в будущее» для школьников города. Его реализует единственное в городе профессиональное образовательное учреждение РК — Джанкойский профтехникум.

Репортаж Анастасии Залесской

Профессиональные пробы проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» уже не первый год собирают школьников — будущих мастеров самых востребованных специальностей в стенах Джанкойского профессионального техникума.

Анастасия Залесская юнкор Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей», неоднократно побывав в нескольких лабораториях учреждения, утверждает:

— Здесь можно научиться делать пиццу, декорировать стены мозаикой из плитки, создавать вечерние прически или красиво стричь. А кто-то выберет ремонт автомобилей, электросварку или освоение сельскохозяйственной техники. Рабочие профессии сегодня очень востребованы на рынке труда.

— Прямо сейчас свой «Билет в будущее» пытаются увидеть обучающиеся джанкойских школ, — говорит Анастасия, находясь в учебно-кулинарном цеху, — пробы – ключевой формат проекта, когда школьники выполняют реальные рабочие операции, чтобы понять, насколько им интересны презентуемые профессии.

Все профессии важны

В этом году проект поддержан не только джанкойцами, в нем участвуют более 200 человек, в том числе из Джанкойского и Нижнегорского районов. Об этом рассказал Дмитрий Костыря директор Джанкойского профессионального техникума.

Дмитрий Костыря. Проект Билет в будущее
Дмитрий Костыря. Проект Билет в будущее

В лаборатории «Учебно-кулинарный цех» каждый день работа кипит в буквальном смысле. Сегодня здесь и школьники могут получить первичный навык по работе с тестом, изучить сочетание продуктов по таким критериям как «вкус, запах, цветовая композиция», развить творческие способности в процессе художественной резки овощей. Все это пригодится не только профессионалам общепита, но и хорошей домашней хозяйке. А ими когда-то станут все девочки.

Проект Билет в будущее. Джанкой.
Проект Билет в будущее. Джанкой.

Надежда Константиновна Гончарюк, преподаватель спецдисциплин Джанкойского профессионального техникума, отдала любимой профессии практически всю жизнь. За плечами — колоссальный опыт, который позволяет трудиться в сфере образования с удовольствием.

Она рассказала, что работа с тестом — самый интересный для школьников навык. К этим действиям они с большой охотой тянутся, участвуя в профессиональных пробах учебной дисциплины.

Кстати, есть среди сегодняшних студентов как раз те, кто выбрал себе профессию именно на предыдущих презентациях проекта «Билет в будущее».

Будущие мастера облицовки. Проект Билет в будущее.
Будущие мастера облицовки. Проект Билет в будущее.

Не менее полезные навыки демонстрируют мастера строительных и декоративных работ. Плиточник работает как внутри, так и снаружи здания. Работа включает в себя укладку керамической плитки, мозаики и натурального камня на стены, пол и лестницы в строениях. Профессия невероятно востребована и хорошо оплачивается.

Но особая атмосфера ощущается в учебном зале парикмахеров. Девчонки с интересом сами орудуют плойкой, феном и ножницами. Не менее охотно садятся и в кресло клиент

Джанкой в объективе "Билет в будущее"- школьникам Джанкоя /2023 Проект Билет в будущее. Профессия парикмахер
Проект Билет в будущее. Профессия парикмахер.

Какие функции сегодня выполняют студенты, презентуя профессию через проект «Билет в будущее»? Как проходит обучение этой профессии: каково сочетание теории и практики, есть ли условия в учреждении для качественной отработки практических навыков? Об этом рассказала юнкорам студии «Улей» Наталья Халилова зав. Калиновским филиалом Джанкойского профтехникума.

Проект шагает по стране

В Республике Крым Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с сентября 2021 года. Формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов – основная его цель. На федеральном уровне «Билет в будущее» курируется Фондом Гуманитарных проектов.  Региональным его оператором определено Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр».

Джанкой в объективе "Билет в будущее"- школьникам Джанкоя /2023 Билет в будущее. Новый профориентационный сериал. 2023
Проект — новый профориентационный сериал. 2023.

Напомним, в прошлом году около 10 тысяч крымских школьников, в том числе 129 детей с ограниченными возможностями здоровья, стали участниками проекта ранней школьной профориентации «Билет в будущее». Федеральный проект реализует Минпросвещение РФ по нацпроекту «Образование». В 2022 году участие в нем приняли сразу 100 школ региона.

Ученики 6-11 классов на платформе bvbinfo.ru прошли профориентационную онлайн-диагностику. А позже попробовали свои силы в разных специальностях. 2 тысячи 68 ребят из 25 муниципалитетов Крыма прошли профпробы, которые были организованы на базе техникумов, колледжей и одного института. Подростки примерили на себя профессии журналиста, психолога, повара, кондитера, строителя, бариста, дефектолога, IT-специалиста и многие другие

Кто-то из участников проекта, по мнению его организаторов, обязательно станет профессионалом, а некоторые и руководителями профильных предприятий. Ведь будущее ребенка там, где сегодня его мысли, его интерес, его мечты.

Джанкой в объективе:»Билет в будущее»- школьникам Джанкоя /2023