Бойцам СВО — посылки из Джанкоя / 2022

Очередной гуманитарный груз отправлен бойцам СВО джанкойцами.

Ветераны боевых действий, органов МВД и воинской службы четыре месяца ведут работу по сбору гуманитарной помощи и другим видам поддержки солдат СВО на Украине. За эту работу руководство города и ветеранских организаций поощрило интернационалистов.

Глава муниципального образования городской округ Джанкой утверждает, что в городе работа по сбору гуманитарной помощи просто кипит. И, надо отметить, теперь она проводится под централизованным руководством общественных организаций.

По машинам!

Посылки, адресованные бойцам СВО, загружаются в большегрузы, отправляемые на линию соприкосновения.

— Буквально с первых дней специальной военной операции большинство джанкойцев сплотились, они однозначно поддерживают решение Президента, — отмечает Сергей Дорошенко, глава муниципального образования городской округ Джанкой, — и уже в феврале организовали работу по поддержке солдат, которые выполняют задачи главнокомандующего.

Джанкой в объективе Бойцам СВО - посылки из Джанкоя / 2022 Бойцам СВО гуманитарная помощь. Идут большегрузы
Бойцам СВО — гуманитарная помощь. Идут большегрузы на передовую

Воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, активисты организации ополчения в системной работе с гуманитарной помощью действуют согласованно с другими муниципалитетами Крыма.

Джанкой в объективе Бойцам СВО - посылки из Джанкоя / 2022 Леонид Бойко. Бойцам СВО наша забота
Леонид Бойко. Бойцам СВО — наша забота

— Ввиду того, что ветераны боевых действий, в частности «афганцы» по собственному опыту знают, в чем нуждаются бойцы, уже к 27 февраля мы отправили первую гуманитарную помощь нашим воинам, — рассказал Леонид Бойко, председатель Ялтинского отделения Союза ветеранов Афганистана, — она определяется у нас в двух пунктах — Перекоп и Джанкой.

Бойцам СВО - посылки из Джанкоя
Бойцам СВО — посылки из Джанкоя

От старших братьев

Крымские активисты патриотического движения считают заботу о военнослужащих СВО долгом, который даже не обсуждается. И каждый день собирают заявки, стараются отправить на передовую все, что там может понадобиться.

— Это воспитанники наших клубов патриотических, где-то это наши близкие, — говорит Андрей Попов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым, —  наши люди не должны нуждаться ни в чем.

Джанкой в объективе Бойцам СВО - посылки из Джанкоя / 2022 Бойцам СВО груз из Джанкоя
Бойцам СВО — груз из Джанкоя

В путь отправляется домашняя консервация, варенье из теплых рук бабушек и мам. Перечень самых разных предметов быта по спискам, составленным из пожеланий бойцов есть на пунктах сбора гуманитарной помощи.

Джанкой в объективе Бойцам СВО - посылки из Джанкоя / 2022 Бойцам СВО гуманитарная помощь
Бойцам СВО — гуманитарная помощь

Пункты сбора гуманитарной помощи:

г. Джанкой, ул.Толстого, 60 и ул. Ленина, 8

Джанкой в объективе Бойцам СВО - посылки из Джанкоя / 2022 Ветераны интернационалисты поощрены за помощь бойцам СВО

За активную гражданскую позицию и гуманитарный труд джанкойские патриоты отмечены грамотами и благодарностями руководства.

Джанкой в объективе: посылки на передовую / 2022

Немного деталей об СВО

Надо отметить, что специальная военная операция России на Украине началась неожиданно. Но, стоит сказать, что предпосылки к ее началу были заметны еще примерно со второй половины 2021 года. Происходила активная накачка ВСУ, Нацгвардии и СБУ Украины всем необходимым для ведения боевых действий и ряд других событий, предшествовавших началу СВО.

США и еще 16 стран в период с 2014 по 2021 год поставили Украине широкий спектр военного имущество, техники, снаряжения и боеприпасов. Среди прочего – поставка мобильного полевого госпиталя, автомобилей повышенной проходимости, гусеничной легкобронированной техники и БТР, вертолетов Ми-8, БПЛА, включая ударные, мобильных артиллерийских РЛС-систем обнаружения типа AN/TPQ, GPS-приемников, многодиапазонных военных радиостанций (от личных до бригадного уровня), приборов ночного видения, минометов, крупнокалиберных пулеметов 12,7 мм и 14,5 мм советского образца, автоматов, пистолетов, снайперских винтовок, реактивных гранатометов большинства стран НАТО и американских копий РПГ-7, оптики и систем разведки, инженерного оборудования для разминирования местности. Военного имущества, тактической формы, касок, бронежилетов, лекарств и индивидуальных аптечек, больших объемов боеприпасов и мин разных типов. Генераторов, зимнего топлива, сухих пайков, прочего военного имущества и снаряжения.

Резко активизировались заходы кораблей ВМС стран НАТО в Черное море, в июне 2021 года произошли инциденты с британским эсминцем и нидерландским фрегатом. Этому предшествовал похожий инцидент с эсминцем ВМС США DDG 56 «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого 24 ноября 2020 года. По результатам этих инцидентов состоялось подписание договоров между Украиной и Великобританией по поставке 2 тральщиков и строительству для ВМСУ 8 МРК (малых ракетных кораблей), а также по финансированию Великобританией строительства двух новых украинских военно-морских баз в Черном и Азовском морях. Кроме этого, Великобритания обещала Украине поставки противокорабельных комплексов.

На этом фоне полеты разведывательной и стратегической авиации США вдоль наших границ с заходом в воздушное пространство Украины, в т. ч. с отработкой ракетно-бомбовых ударов по нашей территории, происходили чуть ли не ежедневно. Незадолго до начала СВО во время проведения российско-белорусских учений США озвучили якобы «планы России по нападению на Украину» и опубликовали целых 6 сценариев развития событий. В январе-феврале 2022 года поток военных поставок силами ВТА стран НАТО на Украину побил все рекорды. Только за неполный февраль 2022 года на Украине приземлились около 50 самолетов ВТА стран доноров. Такое ощущение, что США и страны НАТО очень сильно торопились.