Буква Z появилась на транспорте и окнах Джанкоя /2022

Первая буква Z появилась на автомобиле главы муниципального образования городской округ Джанкой

Сергей Дорошенко призвал и депутатов к поддержке символической акции с размещением символов Z – «за победу» и V –  «виктория — победа». При этом дал подробный комментарий своей инициативе.

Буква Z , как поясняют владельцы автомобилей с такой символикой, наклеивается в поддержку российских военных, участвующих в специальной операции на территории Украины. 

— Эта акция — дань уважения российской армии, нашим парням, в числе которых и крымчане сражаются сегодня на Украине против неонацизма, проводя операцию по ее денацификации и демилитаризации, — дана информация на официальном сайте администрации и городского совета с приглашением всех джанкойцев присоединиться к акции!

Буква Z акция в Джанкое

Окна Победы

Окна у нас уже года два, как периодически становятся арт-объектами. К 9 мая, Новому году, дню освобождения города, к годовщине Крымской весны и другим знаковым событиям их украшают дети и взрослые. Даже конкурсы проводились такой направленности. Поэтому, наверное, сотрудники Джанкойского городского центра культуры и досуга сразу откликнулись на призыв главы муниципального образования. И буква Z появилась на стеклах окон учреждения.

Буква Z акция в Джанкое
Буква Z акция в Джанкое

— Конечно, мы поддерживаем свою армию, иначе и быть не может, — утверждают работники культуры, — в ЦКиД записываются тематические флешмобы, клипы, концертные программы патриотического содержания с обязательным использованием хештегов в поддержку Президента и страны в целом.

Когда буква кого-то «взрывает»

Буквально с первых дней спецоперации был запущен флешмоб с символами Z и V. Так один из телеканалов еще 26 февраля писал: «В соцсетях набирает популярность флешмоб в поддержку спецоперации России на Украине. Люди наклеивают букву «Z» на своих машинах и окнах, после чего выкладывают фотографии с хештегами «z» и «мненестыдно»».

Но в один из дней соцсети облетела новость об инциденте, связанном как раз с данной акцией. Было очень много возмущений. Но прям «по пятам» появился ролик с извинениями нарушителя, вид которого из воинствующего дебошира превратился в жалкого «протрезвевшего».

— Удивляет не то, что какой-то пьяный неадекват начудил, а то, как достойно вел себя ветеран, — обсудили ситуацию джанкойские депутаты, — такая сдержанность и собранность сотрудника ФСБ, пусть и бывшего, вызывает чувство огромного уважения!

Джанкой в объективе: буква Z появилась на транспорте и в окнах Джанкоя

#РеспубликаКрым #СвоихНеБросаем